Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Бэкап информации о динамических дисках

Ответить
Настройки темы
Разное - Бэкап информации о динамических дисках

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screen.png
(75.4 Kb, 12 просмотров)
Здравствуйте, уважаемые спецы!
У меня в компе 6 винтов и на них я сделал себе быстрый софт рэйд0 из отрезков по 400 гиг. Естественно, это повлекло за собой преобразование всех этих винтов в динамические. Скрин из "управления дисками" прилагаю.
С такой конфигурацией уже имею геморройный, но удачный опыт восстановления информации со всех этих винтов после скоропостиженного умирания винды и её последующей переустановки.
Как я понимаю, информация о динамических дисках хранится в самой винде, и при её переустановке она, разумеется, теряется - винда их уже не видит. Внимание, вопрос!
Есть ли какой-то способ забэкапить эту инфу (кроме, разумеется, полного бэкапа всего системного раздела), чтобы можно было все эти 6 динамических винтов разом перенести на другую машину или просто переустановить винду на этой?

P.S. Предвидя возможные вопросы, пустые куски по 25 гиг на двух винтах - потому что там бэды. Винда стоит на аппаратном рэйд0 из двух ссдшек.

Отправлено: 02:39, 06-04-2017

 

Аватара для Александр К.

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FunFrog:
Как я понимаю, информация о динамических дисках хранится в самой винде, и при её переустановке она, разумеется, теряется - винда их уже не видит. »
Неверно Вы понимаете. Диски с другой — "чужой" — системы прекрасно импортируются, вся информация сохраняется.

Отправлено: 02:57, 06-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Александр К., я заново накатил винду и все диски были то-ли инородными, то-ли недопустимыми, то-ли ещё какими-то, уже и не помню... Очень много гуглил тогда, в том числе и тут, но так и не смог ничего сделать лучше, чем последовательно восстановить всю инфу с каждого винта с помощью R-Studio...
Короче, вы утвержадете, что если я щас переустановлю винду, то эти диски можно будет без проблем в неё импортировать?

Последний раз редактировалось FunFrog, 06-04-2017 в 03:14.


Отправлено: 03:05, 06-04-2017 | #3


Аватара для Александр К.

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FunFrog:
вы утвержадете, что если я щас переустановлю винду, то эти диски можно будет без проблем в неё импортировать? »
Гарантию не даю, что у Вас всё пройдёт гладко, но у меня переустановка системы и подключение программного RAID от предыдущей системы проблем не вызывает. Может везёт, может железо такое. Никогда нельзя быть уверенным ни в чём, поэтому делайте бэкапы перед экспериментами с ценными данными.







Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:22, 06-04-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Увы, у меня иконка не жёлтая была, а красная. Видимо, "Недопустимый", фиг знает, почему так получилось... Диски преобразовывал ещё на семёре, года 4 назад, потом апгрейдился на десятку, может, из-за этого. Как бы то ни было, большое спасибо за консультацию. Теперь как-то поспокойнее будет, а бэкапы-то - это разумеется.

Отправлено: 05:12, 06-04-2017 | #5


Аватара для Александр К.

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FunFrog:
Увы, у меня иконка не жёлтая была, а красная. Видимо, "Недопустимый", фиг знает, почему так получилось... »
Может меняли диски местами (физически) или кабеля, режимы в БИОСе. Я с такой проблемой не сталкивался. Интересно послушать, что скажут более опытные товарищи.

Отправлено: 05:52, 06-04-2017 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Самый базовый совет который тут можно дать - не городить такой геморрой, чтобы не приходилось с ним героически бороться.
Raid0 вообще не предполагает безопасность данных, т.к. на дисках они не дублируются а чередуются. Хочешь место под бэкапы - сделай из двух терабайтных дисков (желательно одинаковых) Raid1, это полное дублирование информации. Суммарно места на 1тб меньше будет, зато надежно (не эталон но намного лучше чем есть). И геморроя нет.

Отправлено: 09:21, 06-04-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, да я бэкапы вообще на другие компы делаю, а на рэйдах ничего важного не храню... Так что, вы советуете не делать динамические диски? А как тогда софт RAID0 поднять в обход этого геморроя?

Отправлено: 13:23, 06-04-2017 | #8


Аватара для Александр К.

Старожил


Сообщения: 168
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FunFrog, просто попробуйте поставить вторую систему рядом и увидите как можно импортировать "чужие" диски.
Цитата FunFrog:
Диски преобразовывал ещё на семёре, года 4 назад, потом апгрейдился на десятку, может, из-за этого »
Думаю, что это здесь не причём. Подозреваю, что Вы скорее всего сделали аппаратные изменения, поэтому значки на дисках были красные.
Charg просто не въехал в тему. Мы не обсуждаем безопасность, мы обсуждаем проблемы миграции программного массива.

Отправлено: 13:51, 06-04-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Александр К., да я уже по вашим скринам всё увидел, спасибо! У меня так нельзя было сделать Хрен его знает, может, правда, что-то перетыркнул, пытаясь старую винду восстановить... Дело-то в том, что если, например, менять материнку - там уже вообще новый контроллер саташный будет, тут уж, как ни крути, аппаратных изменений не избежать...

Отправлено: 14:40, 06-04-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Бэкап информации о динамических дисках

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Как восстановить данные с динамических дисков ramidzan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 07-02-2016 17:34
V. 2010 - Узнать членство пользователя в динамических группах рассылки old_nick Microsoft Exchange Server 0 16-03-2015 12:00
CMD/BAT - Поиск и проверка сегодняшних файлов в динамических каталогах rudimko Скриптовые языки администрирования Windows 4 10-09-2012 20:55
FAQ - Переход с динамических IP на статические Deep2007 Сетевые технологии 6 08-02-2008 13:57
[Ъ] Конфигурирование динамических томов Vadikan Microsoft Windows NT/2000/2003 2 30-07-2006 23:23




 
Переход