Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор компьютера для работы с базами данных

Ответить
Настройки темы
Подбор компьютера для работы с базами данных

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Помогите подобрать компьютер.
Цель: 1) работа с базами данных, word, excel, access, SQL server. Возможно в дальнейшем 1С. Никаких игр, одни вычисления, формирование отчетности, съем данных с удаленных джсм модемов, небольшой интернет серфинг.
2) Работа 24/7. Круглосуточно. Без выключений.
3) важна надежность. Всяческая защита от потери данных. (По ним отчитываюсь в налоговой)

Есть в наличии: два Dell 500Gb 2.5" 7200rpm SAS (400-19736)

Мои предположения. Основываясь на информации из интернета:
нет смысла в двух и более процессорах.
Важнее частота процессорах а не количество ядер.
Лучше использовать ССД чем ХДД
Наличие РАИД 1 для дополнительной защиты данных
По больше оперативки
ИПБ для защиты данных

Несколько вопросов
Есть еще большее преимущество SAS на ССД? (Так как 2 сас у меня уже есть)
САС подключаются к материнке по средствам доп контролера, стоимость которых довольно высока, имеет ли смысл докупать его, или лучше пока отложить сас и использовать ССД?
Какую ОС лучше использовать? Думаю сервер ную смысла нет. Терминальный доступ не нужен. Пользователь только 1. Слоняюсь к Windows 7, так как ХР уже не поддерживают, а W8 еще сыровата.

Объем памяти нужен не большой. Вполне достаточно тех 500 Гб САС которые у меня есть. Бюджет до 40 000, но это максимальный предел, с корпусом, мышка, Клава, куллеры, БП и т.д. Так же не обязательно брать по максимум, возможно для моей задачи достаточно простого офисного компьютера.
Заранее благодарю.

Отправлено: 20:04, 28-09-2013

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного изменений на основании комментариев с трех форумов.
Материнская плата: ASUS P8H77-V
Процессор: Intel Core i5-3570 Ivy Bridge (3400MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
Кулер: Deepcool ICEEDGE 400 XT
БП: Corsair CMPSU-500CX 500W
SSD под ОС: Samsung MZ-7PD128B
2 ХДД: Toshiba DT01ACA200
Корпус: AeroCool Vs-3 Advanced Blac
Оперативка: Kingston KVR16N11/8
Привод: LITE-ON iHAS524 Black
Оперативку оставил как есть (советовали поставить либо 2х4 либо 2х8) просто на данный момент мне 8 за глаза будет, но планирую дальше по надобности докупать. Сама память нормальная? Надежная?
БП выбрал из серии как советовали только чуть мощнее, из-за бОльшего количества разъемов.

Осталось выбрать видеокарту. Она вообще нужна? Компьютер для баз данных, серфинг в инете, простейшая разработка сайта через Incomedia WebSite X5, редкий просмотр видео и фото.
Еще нужен RAID контроллер 0, 1, 10. Без наворотов, но надежный.

Отправлено: 07:32, 01-10-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Im_Max:
Компьютер для баз данных, серфинг в инете, простейшая разработка сайта через Incomedia WebSite X5, редкий просмотр видео и фото. »
Не похож он на офисный ПК... Не нужна видеокарта для этих задач.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:25, 01-10-2013 | #12


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему не похож?

Отправлено: 08:33, 01-10-2013 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Im_Max:
Почему не похож? »
Не похож он на офисный ПК? Зачем для работы с базой данных рейд, i5 и 8г памяти? У вас практически полноценный игровой пк получился...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:28, 01-10-2013 | #14


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата Im_Max:
Еще нужен RAID контроллер 0, 1, 10 »
уже есть, на выбранной тобой МП
Цитата WSonic:
Зачем для работы с базой данных рейд »
для
Цитата Im_Max:
защита от потери данных »

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 20:58, 01-10-2013 | #15


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


От потери данных спасет только резервная копия.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:06, 01-10-2013 | #16


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
От потери данных спасет только резервная копия »
Цитата:
RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух дисков, являющихся полными копиями друг друга ... Имеет высокую надёжность — работает до тех пор, пока функционирует хотя бы один диск в массиве.

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:11, 01-10-2013 | #17


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Зачем для работы с базой данных рейд, i5 и 8г памяти?
Про рейд написали
i5 - советы с нескольки форумов. От i5 до Xeon. По факту, сейчас работаю в продовольственной компании. Каждый день в автономном режиме обрабатывается свыше 3000 запросов, 20 БД, ~30Гб. Изначально работал на i3 и 2 Гб оперативки. Пересел на i7 и 10 Гб оперативки. Скорость обработки данных увеличилась с 6 часов до 2-х.

Но сейчас у меня на много меньше данных. около 300 Мб. И растет около 100 мб в месяц. Собираю на вырост.

Отправлено: 06:15, 02-10-2013 | #18


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Im_Max:
i5 - советы с нескольки форумов. »
"советчиков" везде хватает. у нас второй год уже i7-4770К на дорогой м/п Asus с 32 Gb ОЗУ и SSD-240 Gb при работе с базами ТАК тормозит (например в лиценционном Access 2010 под лицензионной Win8.1x64 и в Cronos - простой запрос с базе с 10 млн. записей выполняется более 6 часов). а продавец обещал, что "дорого, но зато с базами - будет летать". советчики, блин.

Отправлено: 16:35, 02-12-2015 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Подбор компьютера для работы с базами данных

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Подбор ИБП для компьютера 800W Котяра Прочее железо 14 02-05-2013 20:52
Подбор комплектующих для бюджетного компьютера TIGRUS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 25-03-2011 17:51
.NET - Вопрос связи с базами данных Efsey Программирование и базы данных 5 06-10-2010 01:08
MSFT SQL Server - [решено] копирование данных между базами Vi-P Программирование и базы данных 5 08-02-2009 00:37
Подбор видеокарты для работы с видео... kind21 Видеокарты 20 21-04-2007 01:02




 
Переход