Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

Ответить
Настройки темы
Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Возможные причины пропадания точек восстановления
1. Стороннее ПО для резервного копирования, использующее теневые копии.
2. Чистка различными клинерами.
3. Большой объем записи и удаления на диске. Например, для точек выделено 12GB. Удалена игра в 10GB и установлена другая в 10GB. При создании следующей точки может потребоваться выделить в теневых копиях до 10GB, что влечет удаление старых точек.



Обсуждение вынесено из http://forum.oszone.net/thread-346271.html Исходный текст первого сообщения
Цитата sondz7:
эти точки по неизвестным причинам через какое то время пропадают, хотя выделял под них и 10 и 25 гб, вот уже три дня на оф.19042, пока точки на месте, посмотрю как дальше будет.

Отправлено: 11:19, 29-08-2020

 

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Поведение системы может зависеть от поведения установленного в ней ПО, а также мультизагрузки в другие ОС. Поэтому прямой ответ на вопрос дать невозможно. »
Понятно, что на это может влиять стороннее ПО, имелось в виду как должна поступать сама ОС? Мультизагрузку считаю дурным тоном.

Результат работы команд PS:
Скрытый текст

Код: Выделить весь код
PS C:\WINDOWS\system32> $OS = Get-CimInstance Win32_OperatingSystem
PS C:\WINDOWS\system32> $format = "{0:yyyy-MM-dd HH:mm:ss}"
PS C:\WINDOWS\system32> ($OS).Version
10.0.18363
PS C:\WINDOWS\system32> $format -f ($OS).LastBootUpTime
2020-11-24 13:11:23
PS C:\WINDOWS\system32> $format -f ($OS).InstallDate
2020-11-14 20:49:34
PS C:\WINDOWS\system32> vssadmin list shadows
vssadmin 1.1 - Программа командной строки для администрирования службы теневого копирования томов
(C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corportion), 2001-2013.

Содержимое для ID набора теневых копий: {4aa1ec86-fb42-4d67-bc6a-b61838614a4e}
   Содержит 1 теневых копий на время создания: 14.11.2020 21:16:04
      ID теневой копии: {fe97fe63-6d27-4f9d-85a3-d2d91252fedc}
         Исходный том: (C:)\\?\Volume{6008bdd5-0000-0000-0000-501f00000000}\
         Том теневой копии: \\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy1
         Размещающий компьютер: PC3
         Обслуживающий компьютер: PC3
         Поставщик: "Microsoft Software Shadow Copy provider 1.0"
         Тип: ClientAccessibleWriters
         Атрибуты: Сохранение, Доступно клиентам, Без автоматического  освобождения, Разностная, Восстановлен автоматически

Содержимое для ID набора теневых копий: {2ee2e6f3-8701-478d-9a41-35873d7b5eac}
   Содержит 1 теневых копий на время создания: 16.11.2020 22:03:28
      ID теневой копии: {d731d47f-d89e-4646-be20-1e8a86e79ab7}
         Исходный том: (C:)\\?\Volume{6008bdd5-0000-0000-0000-501f00000000}\
         Том теневой копии: \\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy2
         Размещающий компьютер: PC3
         Обслуживающий компьютер: PC3
         Поставщик: "Microsoft Software Shadow Copy provider 1.0"
         Тип: ClientAccessibleWriters
         Атрибуты: Сохранение, Доступно клиентам, Без автоматического  освобождения, Разностная, Восстановлен автоматически

Содержимое для ID набора теневых копий: {9ea12565-3aa0-4361-acf9-d1cadc8689f2}
   Содержит 1 теневых копий на время создания: 18.11.2020 21:23:43
      ID теневой копии: {b9233a47-fd73-4be9-a30a-fb8664de19eb}
         Исходный том: (C:)\\?\Volume{6008bdd5-0000-0000-0000-501f00000000}\
         Том теневой копии: \\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy3
         Размещающий компьютер: PC3
         Обслуживающий компьютер: PC3
         Поставщик: "Microsoft Software Shadow Copy provider 1.0"
         Тип: ClientAccessibleWriters
         Атрибуты: Сохранение, Доступно клиентам, Без автоматического  освобождения, Разностная, Восстановлен автоматически

PS C:\WINDOWS\system32>


Цитата Vadikan:
Это ПО не является пакетами ОС. См. также Автоматическое создание точек системой »
Что означает "не является пакетами ОС"? Пакетами в каком смысле, инсталляционными файлами с расширением "MSI"? Я сейчас посмотрел в Win7 (на двух разных ноутах, с SSD и HDD), там можно выбрать точку восстановления после установки Visual C++ Redistributable Package, правда, там есть галка "Показать другие точки восстановления", в Win10 такой галки нет. Или в Win10 защита системы в этом плане работает иначе?

P.S.
Видимо, я как-то криво искал в прошлый раз перед написанием поста, т.к. данной темы не нашёл (подобное находил только для Win7).
О как интересно, моё сообщение перенесено в другое место и даже дан ответ, а уведомление я не получил, так что, если бы случайно сюда не зашёл...

Последний раз редактировалось Andrey_Vladimirovich, 26-11-2020 в 09:01. Причина: Убрал код под спойлер


Отправлено: 08:32, 26-11-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
моё сообщение перенесено в другое место и даже дан ответ, а уведомление я не получил »
Должны были получить личное сообщение, но я проверю.

Цитата Andrey_Vladimirovich:
Что означает "не является пакетами ОС"? »
В прямом смысле - не входит в состав ОС ни в каком виде. Создание точки инициирует установщик ПО, без этого ОС ничего не сделает.
Цитата Andrey_Vladimirovich:
Понятно, что на это может влиять стороннее ПО, имелось в виду как должна поступать сама ОС? »
А как она должна поступать, когда стороннее ПО сносит точку? Наверное, молча терпеть... Поэтому вам нужно исключить сторонние факторы - удалить стороннее защитное ПО, программы для резервного копирования, очистки и т.д.

Но в общем я пока не вижу проблемы - двухнедельные точки хранятся. Можете создать точку вручную и посмотреть, сколько она проживет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:47, 26-11-2020 | #12


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Должны были получить личное сообщение, но я проверю. »
Личное сообщение было, но на почту об этом уведомление не пришло, т.к. не была выставлена галка "Получать оповещение по e-mail при появлении новых личных сообщений". Видимо, мне казалось, что она установлена по-умолчанию, т.к. вряд ли я её сам убирал.
Цитата Vadikan:
В прямом смысле - не входит в состав ОС ни в каком виде. Создание точки инициирует установщик ПО, без этого ОС ничего не сделает. »
Тогда почему это иначе работает в Win7?
Цитата Vadikan:
А как она должна поступать, когда стороннее ПО сносит точку? Наверное, молча терпеть... Поэтому вам нужно исключить сторонние факторы - удалить стороннее защитное ПО, программы для резервного копирования, очистки и т.д. »
Вы до сих пор не поняли о чём я спрашивал? Я не говорю, что ОС должна что-то делать, если стороннее ПО удаляет контрольные точки, я спрашивал только о том, что сама ОС делает с ними?
Цитата Vadikan:
Но в общем я пока не вижу проблемы - двухнедельные точки хранятся. »
Как это нет проблемы? У меня нет софта, который бы сносил контрольные точки, по крайней мере, я о таком не знаю, а свой компьютер администрирую только я и пользуюсь тоже только я. Я даже думал, может, сам чего настроил в этом плане, но даже не представляю, где есть такие настройки? Правда, я тут подозреваю встроенный дефрагментатор. Работа по расписанию выключена, но я создал задание, которое запускается каждый месяц и выполняет команду "defrag.exe C: /L". Я его пока отключил, посмотрим, что будет. Если это он виноват, то это как-то, мягко говоря, странно.
Ладно, я то был уверен, что тут точно знают в чём дело. Подождём ещё кого-нибудь.

Отправлено: 12:47, 26-11-2020 | #13


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Тогда почему это иначе работает в Win7? »
Насколько мне известно, в контексте создания точек установщиком Windows Installer ничего не менялось между Windows 7 и Windows 10. В документации изменения также не отражены
https://docs.microsoft.com/en-us/win...restore-points
Цитата:
Application installation (applies only to applications that use a System Restore-compliant installer).
https://docs.microsoft.com/en-us/win...dows-installer
Цитата:
System restore points are created by the system and are also created by Windows Installer when software is installed or removed.
In corporations with many small applications, administrators may decide to disable checkpointing from within the installer to improve performance. For more information, see LimitSystemRestoreCheckpointing
Цитата Andrey_Vladimirovich:
У меня нет софта, который бы сносил контрольные точки, по крайней мере, я о таком не знаю »
Раз не знаете, то и нельзя исключать такой сценарий.

Цитата Andrey_Vladimirovich:
я спрашивал только о том, что сама ОС делает с ними? »
Поэтому я и предложил вам создать точку вручную. Раньше такие точки жили дольше автоматических. Очевидно, надо следить за ее наличием, а когда пропадет, подумать, что могло к этому привести.

Цитата Andrey_Vladimirovich:
Ладно, я то был уверен, что тут точно знают в чём дело. Подождём ещё кого-нибудь. »
Ожидание тут не поможет. Надо диагностировать и анализировать. Например, можете отключить 24-часовую блокировку создания точек, запланировать более частое создание точек планировщиком и наблюдать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:45, 26-11-2020 | #14


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Что-то я вас с трудом понимаю. Давайте ещё раз. Правильно ли я понимаю, что вы считаете, что при установке Visual C++ Redistributable Package не должна создаваться контрольная точка и не создаётся?
Где-нибудь, например, в каких-то логах, отображается информация о том кто и/или когда удаляет контрольные точки? Можно ли это включить?

Отправлено: 18:03, 26-11-2020 | #15


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


один из примеров того что точки на 10 надо отключать сразу же после установки - самый большой период когда на 10 продержались точки- 3 дня, потом установка официальной macrium reflect free и их больше нет ни одной, отключение непредсказуемы, любой чих - сторонняя программа, обновление защитника и пр.

Отправлено: 18:25, 26-11-2020 | #16


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrey_Vladimirovich:
Что-то я вас с трудом понимаю »
Начните вникать в написанное, читать документацию. Я вроде и русским и английским языком пишу, что установщик должен создавать точку, и заложено это в MSI.
Цитата Andrey_Vladimirovich:
Правильно ли я понимаю, что вы считаете, что при установке Visual C++ Redistributable Package не должна создаваться контрольная точка и не создаётся? »
Если установщик не MSI, то не должна создаваться (если только разработчик не прикрутил какой-то свой костыль создания точки). MSI или нет проверяется, например, в процессе установки мониторингом процесса msiexec.

Цитата Andrey_Vladimirovich:
Где-нибудь, например, в каких-то логах, отображается информация о том кто и/или когда удаляет контрольные точки? Можно ли это включить? »
Мне о таком неизвестно, и не думаю, что такое событие пишется в журнал.

Цитата sondz7:
один из примеров того что точки на 10 надо отключать сразу же после установки - самый большой период когда на 10 продержались точки- 3 дня, потом установка официальной macrium reflect free и их больше нет ни одной »
Я нахожу странным ставить убивающее точки ПО и советовать другим их отключать из-за этого.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:42, 26-11-2020 | #17


Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я нахожу странным ставить убивающее точки ПО и советовать другим их отключать из-за этого. »
я выше давно писал что на свежеустановленной системе где нет ничего кроме штатных обновлений и единственной точки восстановления созданный самой системой - жизнь точки не более 3 дней
а я нахожу странным играть в лотерею с точками особенно если случится какой-нибудь краш, вместо того что бы использовать никогда не подводивший бэкап-софт от макриум (или кому другой по душе).

Отправлено: 19:03, 26-11-2020 | #18


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sondz7:
я выше давно писал что на свежеустановленной системе где нет ничего кроме штатных обновлений и единственной точки восстановления созданный самой системой - жизнь точки не более 3 дней »
На что я вам ответил, что это не подтверждается моим опытом (в т.ч. наблюдением за подопечными ОС) и
Цитата Vadikan:
Главное - не возводить свой проблемный опыт в абсолют. »
Что же касается резервного копирования, я не отрицаю его пользу. Но точки не являются средством резервного копирования, поэтому сравнивать яблоки с помидорами бессмысленно. Многолетняя статистика форума свидетельствует о том, что у большинства людей здесь бэкапа нет, иначе бы они не задавали тут вопросов...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:09, 26-11-2020 | #19


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забавно, вчера 26.11 обнаружил, что точек восстановления нет вовсе. Причём, я их не удалял, ОС не перезагружал и дефрагментацию не производил. В журналах ОС ничего, что могло быть с этим связано, не нашёл. Кстати, интересно, что при создании точки восстановления информация об этом событии записывается в журнал "Приложение", а при удалении нет. В общем, понятно, что нужно делать, а именно создавать задание, которое запускалось бы с повышением прав (например, каждые 30 мин.), запускало команды для получения информации о точках восстановления и скидывало результат в файл. А потом вручную проверять как там дела и сопоставлять с другими событиями. Но, пока это делать лень. Попозже, как-нибудь.

Отправлено: 01:30, 27-11-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Службы - [решено] Точки восстановления быстро пропадают

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Пропадают точки восстановления Windows 7 okshef Microsoft Windows 7 184 08-02-2024 04:04
Службы - Пропадают точки восстановления в Windows 10 master0 Microsoft Windows 10 9 16-12-2018 20:27
Службы - [решено] Пропадают свои точки восстановления santana109 Microsoft Windows 7 1 01-04-2014 07:49
Разное - [решено] Пропадают точки восстановления системы Dragon_1 Microsoft Windows Vista 19 12-02-2014 18:54
[решено] Пропадают точки восстановления Ser6720 Microsoft Windows 2000/XP 2 08-12-2005 01:41




 
Переход