Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Ноутбук не видит загрузочный CD-ROM

Ответить
Настройки темы
Ноутбук не видит загрузочный CD-ROM

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
Есть старенький, но еще вполне работоспособный ноутбук TOSHIBA Satellite P25-S509. Нужно переустановаить систему. Проблема в том, что при загрузке, комп не видит СД-РОМ, несмотря на то что в порядке запуска я явно указал его первым в списке. Он даже не пытается его увидеть - не пишет что-то типа "диск не найден, вставбте диск" - просто пропускает и переходит к следующему устройству для запуска.
При загруженной винде CD-ROM прекрасно видится и читается.
Еще надо сказать, что СД-РОМ не родной, а был заменен, так как родной испортился.
Никто не знает в чем может быть проблема и как ее решить?

Отправлено: 16:33, 13-07-2008

 

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


установил я винду, но как говорится "через задний проход". Снял винт, подключил к другому компьютеру. Установил на него дос с Win98(Предварительно отформатировав под FAT32). Записал дистрибутив на диск D:. Поставил винт на место. Загрузился на ноуте с винта в дос. А дальше под досом запуск установки Windows XP. Щас работает. Сделал акронисом клон винта, и сохранил на болванку, чтоб больше не мучится.

Отправлено: 09:59, 20-01-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


file, не пробовали с другим приводом? Возможно он просто умирает. По поводу HP, то действительно, ребята там очень замороченные

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:09, 20-01-2011 | #12


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nikarus:
Никто не знает в чем может быть проблема и как ее решить? »
Довольно часто RW диски просто игнорируются как загрузочные. А если не игнорируются, то нередко возникают ошибки при установке. Особенно на slim приводах - они вообще очень капризны. Посему, если возникла проблема с загрузкой с RW диска, то прежде чем огород городить надо просто попробовать обычную болванку R. И писать загрузочные диски надо не слонами типа неро (тем более ломанными), а прожками для этого лучше приспособленными. Например ImgBurn

Последний раз редактировалось minos66, 20-01-2011 в 10:31.


Отправлено: 10:25, 20-01-2011 | #13


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Довольно часто RW диски просто игнорируются как загрузочные. »
Например, фирма, модель привода?
Этой байке столько же лет, сколько и самим RW.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:28, 20-01-2011 | #14


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Этой байке столько же лет, сколько и самим RW. »
Я вам доказывать ничего не собираюсь. Я с ноутами ежедневно дело имею. И если вам "байки" не нравятся, то можете и дальше предлагать менять привод при любом недарозумении, подобном сабжу. Глупо как то полагать, что
Цитата yurfed:
он просто умирает. »
, если проблема возникла только на одной загрузочной болванке. Обычно достаточно переписать болванку должным образом. По возможности на том же приводе, с которого будет производится чтение.

Отправлено: 10:42, 20-01-2011 | #15


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, я тоже, не собираюсь спорить. Но больше чем уверен, первый привод у меня появился, когда вас ещё на свете небыло. Пожалуйста без обид.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:46, 20-01-2011 | #16


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вообще то я с компами ещё с тех времён когда и прводов то никаких не было, даже флопи, и ещё небыло Zx-spectrum на которых проги и игры запускались с аудио касеты... если кто знает такие... И вобщем кто не знает эту конкретную модель ноута пусть не говорит вообще ничего. Я совсем не новичёк. Привод работает в винде нормально. Болванки RW вообще никогда не использую как установочные. Пробывал как СД, так и ДВД р-ки записаные на 1 скорости.(есть и проги такие, которые умеют так писать, особо актуально для старых машинных магитофонов). Так что если кто знает такую модель ноута как Toshiba satelite 5200 пусть он и скажет. А если имеет образ, или рековери диск пусть выставит. Хотя мне уже не актуально. могу и сам выставить образ винта с виндой, который легко вдуть акронисом на любой винт.

Цитата yurfed:
file, не пробовали с другим приводом? Возможно он просто умирает. По поводу HP, то действительно, ребята там очень замороченные »
мы вообще то не про НР говорим...
а если хочется знать то и с простым СД тоже пробЫвал

Отправлено: 14:43, 20-01-2011 | #17


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую.

Вылетает ошибка:
«reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device»

Появилась после того как размер разделов менял.

Загрузочную флешку и liveCD не видит в упор.
В биосе и boot menu перепробовал всё.
Биос сбрасывал…
Приоритеты загрузки менял...
Ничего не помогает!

Ноут Toshiba C55-B5101

Стояла Win 8.1

Отправлено: 16:30, 26-05-2017 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Ноутбук не видит загрузочный CD-ROM

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08
Комп не видит загрузочный диск CJ F.A.N. Непонятные проблемы с Железом 27 27-01-2011 16:58
[решено] Загрузочный CD не видит Жёсткий диск CJIAB9HUH Непонятные проблемы с Железом 6 01-02-2010 02:11
[решено] ноутбук не видет CD-ROM schicksal Ноутбуки 0 09-05-2009 13:26
Компьютер не видит CD ROM sabina Непонятные проблемы с Железом 12 23-12-2003 08:47




 
Переход