Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Система не определяет реальный объем жесткого диска

Ответить
Настройки темы
Система не определяет реальный объем жесткого диска

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Имеется жесткий диск размером 3,5 дюймовый, 300 гб, "идешный", долгое время стоявший и работающий в бытовом простом медиа-плеере. За продвижением прогресса взял себе другой медиа-плеер с Sata интерфейсом, с более широкими возможностями. Теперь решил вставить старый жесткий диск из плеера в компьютер другу. Подключили его на slave-конектор на шлейфе, перемычку вставили в slave-режим, и затем в биосе система не определила его реального размера, и показала лишь 31 гб из имеющихся на диске 300. Несколько раз, но с большим интервалом я его форматировал прямо через USB-интерфейс в самом медиа-плеере. Все работало нормально, компьютер определял его как флеш-накопитель, и система видела весь его объем. Щас поставили в компьютер, и все, загрузился windows, при попытке доступа через "мой компьютер", было запрошено форматирование, согласился, и стало у нас 31 гб. Что могло случится с остальними кластерами, может это следствия эксплуатации в медиа-плейре?
Текущая система не новая, мы собрали комп из старых деталей, чтобы просматривать Интернет, скачивать и смотреть фильмы и т.п.
Материнская плата: Gygabyte GA-6VXC7-4X(-P), процессор: Intel Pentium IIIE, 667 MHz, nVidia RIVA TNT2 m64 (Asus AGP-V3800m).

Отправлено: 14:53, 12-02-2011

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласно сайту производителя, эта материнская плата поддерживает максимум 256 ГБ при условии использования последней версии BIOS. Ну а раз у вас только 31 ГБ определяется, значит BIOS стоит самый старый (страница поддержки, ссылка на BIOS). Обновитесь, да и пусть хоть 256 ГБ будет.

Отправлено: 16:37, 12-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ! Всё понятно. А метод перепрошивки Bios'а из Windows сильно обусловлен тем, что произойдет ошибка?
Просто, читал об перепрошивке, и пишут, что не желательно. В компе флопика нет. Вытащили за ненадобностью. Остается с CD-Rom'а.

Отправлено: 17:08, 14-02-2011 | #3


Аватара для Stabilo1838

Ветеран


Сообщения: 1145
Благодарности: 124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vovdec, все вопросы по прошивке BIOS системных плат

-------
http://89205090007.ru/


Отправлено: 17:11, 14-02-2011 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3124

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovdec:
Все работало нормально, компьютер определял его как флеш-накопитель, и система видела весь его объем. Щас поставили в компьютер, »
В какой? Где он виделся полностью? В старом вашем или у друга?
Восстановление размера

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:46, 14-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Где он виделся полностью? »
На любом компьютере его размер виделся полностью когда стоял в медиаплейере, а как поставили в компьютер как обычный IDE-диск, и начались проблемки с размером. Причина переустановки с плейера в компьютер: низкая пропускная способность USB. Да и за ненадобностью того медиаплейера.
Благодарю за ответы!

-----------------------------

А Джампер в режиме Slave, не может случайно ограничить емкость жесткого диска, если первый жесткий диск стоит в режиме Master и имеет емкость в 40 своих родных гигабайт? На сколько сейчас помню на Master'е было два джампера. Только что осенило.

Последний раз редактировалось vovdec, 15-02-2011 в 14:26.


Отправлено: 14:16, 15-02-2011 | #6


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vovdec:
Только что осенило »
что-то поздно, должно было осенить сразу после 2-го поста. Не поддерживает ваша мат плата такой размер диска. Для того чтобы удостовериться в том что объем не "слетел" откройте диск в Victoria или MHDD. Они покажут вам текущий объем HDD, если он и вправду стал 31 Гб, тогда поможет восстановление заводского объема диска (Help F1). Если у него родной объем, тогда
Цитата Coutty:
Обновитесь, да и пусть хоть 256 ГБ будет. »

Отправлено: 14:50, 15-02-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Система не определяет реальный объем жесткого диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] не грузит HDD и не правильно определяет объем wiZZy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 18-10-2010 18:13
Загрузка - Не грузится система с жесткого диска Gjiod Microsoft Windows 7 59 21-08-2009 23:02
Реальный объем памяти kapitanvagin Хочу все знать 6 05-01-2009 18:45
Разное - Какой объем жесткого диска поддерживает xp? Kolt1570 Microsoft Windows 2000/XP 1 04-01-2009 09:40
Проверить реальный объем флэшки Dirk Diggler Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 19-03-2007 16:48




 
Переход