Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Установка SSD, вопрос по оптимизации

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Установка SSD, вопрос по оптимизации

Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Алекс-01
Дата: 29-09-2018
Почитав статьи о замене HDD на SSD, и об ускорении системы, решил попробовать сам - реально ли ускоряет работу системы установка SSD?
Необходимая атрибутика (SSD, оптибей) подъезжает, решил уточнить у более опытных пользователей по оптимизации системы, для увеличения срока службы SSD, из за того, что SSD имеет ограниченный ресурс работы по циклам перезаписи. Систему буду клонировать Акронисом, поэтому часть настроек будут установленны, как для HDD и некоторые прийдётся изменить. В интернете много противоречивой информации по этому поводу.
Например:
1. Дефрагментацию отключить - безоговорочно да, она и не нужна и вредна для SSD.
2. Отключить Быстрый запуск - безоговорочно да.
3. Отключить функцию защиты системы по контрольным точкам - да.
Лично я оставлю, не так уж много создаётся точек, а защита системы всегда может пригодиться.
4. Про файл подкачки понятно, если оперативки больше 8 ГБ можно отключить (перенести на HDD)
Хотя лично я оставлю на SSD, хоть у меня 8 ГБ.
5. Что включить обязательно:
Режим контролера AHCI (в BIOS, если он отключён), функцию TRIM, индексацию, службу поиска.
Думаю этого вполне достаточно, что бы не углубляться в более тонкие настройки, которые очень спорны!

А вот про гибернацию, как раз вопрос. Её также советуют отключить полностью командой от имени администратора - powercfg –H off
Она (гибернация), что то перезаписывает на SSD диске (если ей не пользоваться) или отключив её можно только освободить объём на SSD, соответствующий объёму установленной оперативной памяти?
Вопрос актуальный, так как я хоть и очень редко, но пользуюсь гибернацией, и если она ничего не перезаписывает так сказать на "холостом" ходу - я бы с удовольствием её оставил!
Прошу ответить только по существу вопроса, не устраивать споры что нужно отключать, а что нет!
Lenovo V510-14 Win10 Pro 1803 Сбока - 17134.285

Отправлено: 10:34, 29-09-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
по оптимизации системы, для увеличения срока службы SSD, »
12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:38, 29-09-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алекс-01, год назад воткнул ссд, вообще ничего не делал, никаких оптимизаций, мифов и других телодвижений. кроме точек восстановления, они у меня каждый день по расписанию создаются. браузер на нем стоит, также пару онлайн игрушек и одна большая игра (меняется периодически естественно). гибернация, подкачка, еще какой-то pagefile.sys - всё на нем. сейчас вот так



уж не знаю кто быстрее помрет - ссд или ноут

Последний раз редактировалось sonyas75, 29-09-2018 в 10:49.


Отправлено: 10:43, 29-09-2018 | #3


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonyas75:
год назад воткнул ссд »
Вы довольны или зря потраченное время и деньги?

Отправлено: 11:20, 29-09-2018 | #4


Пользователь


Сообщения: 117
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если это не сарказм, то конечно доволен. это не первый ссд, на стационаре стоит, но Вы-то про леново. я брал для игрушек и в принципе думал, что износ будет гораздо больше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:00, 29-09-2018 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
для увеличения срока службы SSD, из за того, что SSD имеет ограниченный ресурс работы по циклам перезаписи. »
В дополнение к мифам из поста 2
Как разобраться в атрибутах SMART вашего SSD и перестать бояться за ресурс диска
Вы слишком мало пишете на SSD!
+ https://www.outsidethebox.ms/category/ssd/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:02, 29-09-2018 | #6


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо, тему закрываю!

Отправлено: 16:44, 29-09-2018 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Установка SSD, вопрос по оптимизации

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - [решено] Проблема при оптимизации системы под SSD ! AndrewP1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 22 12-03-2016 12:23
Вопрос по ssd диску. systeman Хочу все знать 6 16-07-2015 11:14
Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 96 30-04-2015 18:34
Интернет - ПОСОВЕТУЙТЕ ПРОГРАММУ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПО PC777 Microsoft Windows 7 1 07-04-2014 01:13
Разное - [решено] Вопрос об оптимизации Barkass Microsoft Windows 2000/XP 11 01-02-2008 20:37




 
Переход