Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Как загрузиться в среду восстановления с жесткого диска на Windows 10

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] Как загрузиться в среду восстановления с жесткого диска на Windows 10

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как загрузиться в среду восстановления с жесткого диска на Windows 10?

По аналогии , как описано здесь: http://www.oszone.net/9476/WindowsRE (только там для Windows 7)

Отправлено: 17:50, 02-08-2018

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Использование среды восстановления в Windows 10 и 8.1

Отправлено: 19:04, 02-08-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Когда система не загружается

Цитата:
Еще одной особенностью Windows 8 и более новых ОС является автоматический вход в среду восстановления при возникновении ряда проблем с загрузкой системы. Если он не срабатывает, вам понадобится установочный диск или флэшка, либо диск восстановления, так же как и в Windows 7.

Цитата:
вам понадобится установочный диск или флэшка
Не хочу. Хочу грузиться с раздела на винте ....

Отправлено: 19:32, 02-08-2018 | #3


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andreyua:
Хочу грузиться с раздела на винте »
Если этого не происходит автоматически, то варианта тут только два:
1) Нарушены (повреждены) параметры загрузки (файл BCD) или же параметры загрузки конкретно среды восстановления просто неверны. Вывод: загрузка в среду восстановления невозможна.
2) Повреждены файлы, ответственные за загрузку. Причем это касается как раздела с загрузчиком ОС и параметрами загрузки, так и раздела, где хранится winre.wim. Вывод: загрузка в среду восстановления невозможна.

Как видите, в обоих случаях нужен какой-нибудь LiveCD или на худой конец носитель с дистрибутивом Windows, чтобы можно было оценить состояние компьютера, а точнее если, жесткого диска. Возможно, нечего уже восстанавливать и останется только переустановка с нуля.

Отправлено: 19:45, 02-08-2018 | #4


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну а если раздел с загрузчиком не поврежден?
Может в этот раздел еще и winre.wim запихнуть?

P.s. У меня недавно была проблема (Acronis Disk Director предложил перезагрузиться), не грузилась система, трахался весь день. Автоматический вход в среду восстановления не помогал абсолютно.

Полез на другой комп делать диск восстановления.

Далее восстанавливал - удалял загрузчик - не помогало. В конце концов допер, что не в загрузчике дело, а дело в чем-то на системном диске.
Загрузился в среду восстановления с флехи -> в cmd, восстановил реестр с архивной копии. Система наконец-то завелась.

А можно ведь было, не лазать на другой комп, а сразу загрузиться с раздела на родном винте, где имеется среда восстановления , о чем я собственно и спрашиваю. Дабы в дальнейшем, не лазать за флехами, другими компами , дисками. А то все это может потеряться. Удобней было бы сразу с раздела грузиться да и все.

Отправлено: 19:59, 02-08-2018 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andreyua:
Ну а если раздел с загрузчиком не поврежден?»
Что значит "если"? Вы не можете этого знать. Статистически битые сектора на жёстких дисках располагаются именно ближе к началу диска, т.е. файлы на разделе с загрузчиком имеют самый высокий шанс пасть смертью храбрых, если с диском возникнут какие-то проблемы. Что меня, кстати, всегда удивляло, ибо уж Майкрософт-то должна знать что к чему и раздел с загрузчиком следует располагать в конце диска, а не в начале. Но... Видимо, так уж исторически сложилось, что наиболее важное располагается в начале накопителя.

Цитата Andreyua:
Может в этот раздел еще и winre.wim запихнуть? »
Как раз пару дней назад заинтересовался точно таким же вопросом. Не прокатило. Как выяснилось, ESP-раздел имеет особую метку, дабы его можно было отличить от всех других. Однако Recovery-раздел имеет свой ID. И если этот ID назначить на ESP-раздел, то всё рухнет. Так что увы...

Цитата Andreyua:
(Acronis Disk Director предложил перезагрузиться), не грузилась система »
Любые манипуляции с разделами диска опасны, вы же должны это понимать. Судя по вашим вопросам, вы явно не первый день за компьютером сидите и должны все это знать.

Цитата Andreyua:
можно ведь было, не лазать на другой комп, а сразу загрузиться с раздела на родном винте, где имеется среда восстановления »
Ну... Скажем так: вам просто очень сильно повезло, что ваша проблема решилась банальным копированием кустов реестра из RegBack'а. В большинстве же случаев доступ к среде восстановления мало чем помогает, даже если она загружается успешно. Основная проблема тут заключается в том, что среда восстановления не автономна, ибо она завязана, во-первых, на корректные параметры загрузки (BCD-файл), а во-вторых, на наличие этих самых файлов. С которыми тоже все что угодно может произойти. В идеале, конечно, установщик Windows должен добавлять в загрузочное меню мат.платы две ссылки: на Windows и на Recovery. Соответственно, раздел с winre.wim должен содержать в себе собственные файлы и параметры загрузки, дабы быть независимым от основной системы. Но... Как видим, Майкрософт посчитала, что в этом нет нужды. Как следствие, часто пользователь сталкивается с невозможностью загрузки в среду восстановления, т.к. всё рухнуло вместо с самой системой. Мне это тоже категорически не нравится, но поделать с этим мы ничего не можем. Так вот устроена Windows.

Отправлено: 20:51, 02-08-2018 | #6


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Что значит "если"? Вы не можете этого знать.
Здрасьте. Грузится - значит не поврежден. Восстановился - значит не поврежден. Битые сектора - это другой вопрос.

Цитата:
Любые манипуляции с разделами диска опасны, вы же должны это понимать. Судя по вашим вопросам, вы явно не первый день за компьютером сидите и должны все это знать.
Ну вообще то - раньше делал похожие операции - никогда проблем не было.
Вам до пары надо еще и написать разработчикам акрониса, чтобы они убрали функцию перезагрузки из своей программы - раз вы такой умный, ага.

Цитата:
Ну... Скажем так: вам просто очень сильно повезло,
Повезло - не повезло, но случай зафиксирован. Да и к тому же , я еще и предполагал, что Акронис куда-то в дебри реестра для перезагрузки пихает свои тулзы. Значит - дело в реестре. А реестр - это никаким боком не загрузчик.

Цитата:
Так вот устроена Windows.
Да никак она не устроена.
Вот сами пишут - для производителей.
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx
Я было заморочился, но места на разделе с загрузчиком не хватило, а расширять или создавать новый специальный - как-то впадло стало.
Решил сюда зайти переспросить лишний раз. !

Последний раз редактировалось Andreyua, 04-08-2018 в 00:08.


Отправлено: 21:15, 02-08-2018 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andreyua:
а сразу загрузиться с раздела на родном винте, где имеется среда восстановления , о чем я собственно и спрашиваю. »
Ну так среда восстановления при стандартной установке и размещается на специально предназначенном для нее разделе диска. Как в GPT, так и в MBR.

Если у вас она по какой-то причине на системном разделе, то перенесите ее куда надо. См. также Создание среды восстановления

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:37, 02-08-2018 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andreyua:
Я было заморочился, но места на разделе с загрузчиком не хватило, а расширять или создавать новый специальный - как-то впадло стало »
Еще раз: совместить разделы ESP и Recovery невозможно. А по умолчанию при установке Windows файл winre.wim и так оказывается на отдельном скрытом разделе.

Пожалуй, единственное что я могу вам порекомендовать - это включить классическое загрузочное меню (по F8) командой BCDEdit /Set {default} BootMenuPolicy Legacy, но тогда придется сделать это заранее, пока система еще загружается. В этом случае вы сможете загрузиться в среду восстановления в Windows 10 сразу, не дожидаясь того момента, пока ОС сама попытается это сделать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:56, 02-08-2018 | #9


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
Вот мои разделы:
Код: Выделить весь код
DISKPART> list vol

  Том    ###  Имя  Метка        ФС     Тип         Размер   Состояние  Сведения
  ----------  ---  -----------  -----  ----------  -------  ---------  --------
     Том 0     G                       DVD-ROM         0 б  Нет носит
     Том 1     J   2000         NTFS   Раздел      1863 Gб  Исправен
     Том 2     D   GAMES        NTFS   Раздел       667 Gб  Исправен
     Том 3     F   DATA         NTFS   Раздел       263 Gб  Исправен
     Том 4     C   SYSTEM       NTFS   Раздел       232 Gб  Исправен   Системны
     Том 5                      NTFS   Раздел       450 Mб  Исправен
     Том 6     H   ESD-USB      FAT32  Сменный       14 Gб  Исправен

DISKPART> sel disk 2

Выбран диск 2.

DISKPART> list par

  Раздел    ###  Тип               Размер   Смещение
  -------------  ----------------  -------  -------
  Раздел 1    Основной           232 Gб  1024 Kб
  Раздел 2    Основной           450 Mб   232 Gб

DISKPART>
В статье по вашей ссылке написано
Цитата:
На первом этапе вы создали раздел Windows RE, на который теперь нужно развернуть среду восстановления.
Я что-то не полностью понял, где именно там на первом этапе создается раздел Windows RE.
Здесь https://www.outsidethebox.ms/16075/ или где ?
Как мне правильно создать раздел, не удаляя данные с уже имеющихся моих разделов, в соответствии с данными DiskPart, которые я выложил выше.
У меня MBR - если что.

Последний раз редактировалось Andreyua, 03-08-2018 в 04:46.


Отправлено: 01:28, 03-08-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] Как загрузиться в среду восстановления с жесткого диска на Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Windows 7 загружается только в среду восстановления Gordon_Freeman0 Microsoft Windows 7 5 24-03-2021 11:53
Разное - [решено] как создать диск восстановления windows 10 на USB носителе timotv Microsoft Windows 10 3 25-03-2017 19:24
Установка - Восстановление загрузки в среду восстановления Win 8.1 на ноутбуке ASUS X550CC freelexxx Microsoft Windows 8 и 8.1 4 08-03-2015 11:48
Помогите восстановить среду восстановления Windows 2012 Strannik06 Windows Server 2012/2012 R2 1 19-03-2013 13:18
Загрузка - [решено] Как загрузиться в режим восстановления windows8? Andrei_IW Microsoft Windows 8 и 8.1 13 31-12-2012 00:35




 
Переход