Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени

Ответить
Настройки темы
Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени
ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ab
Дата: 14-02-2005
Вопрос экспертам - влияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничение объема системного диска?

Подкупил HDD Seagate 120G (5+20+30+12+48) к материнке “Gigabyte 6vtx” (5 PCI + 1 ISA) и никак не смог поставить ни Win98Se ни WinME (А мне нужна ТОЛЬКО одна из этих систем). Причины, либо появление неустранимых ошибок при прединсталяционной проверке дисков, либо невозможность загрузки драйвера VXD.DRV. Проверка диска через сигейтовскую прогу или через Scandisk (работающий с Виндов на лругом диске) показывает ОТСУТСТВИЕ каких-либо ошибок.

Несу этот диск на другую материнку Chaintech (5 PCI) и там любая из указанных систем ставится БЕЗО всяких проблем, и даже есть уверенность что и на 8 Гиг поставится.

Вернулся к материнке “Gigabyte 6vtx. Уменьшил объем системного диска с 5 на 4 Гига.и проблема пропала, т.е. безпроблемно ставится либая система, Win98SE или WinME.

Во всех перечисленных экспериментах использовались тот самый диск Seagate и одни и те же дистрибутивы и загрузочные дискеты. Различие только в материнках, на одной есть слот ISA, а на другой нет.
Прошу объяснить почему?

З.Ы. Наличие 1 слота ISA ОБЯЗАТЕЛЬНО ввиду использования карты Pro Audio Fiji/Pinnacle для обработок внешнего аудио.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 14:37, 14-02-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ab
А она не моя... У меня вообще нет ни одной s370 платы - все у знакомых или знакомых знакомых. У которых бывают экзотические пожелания. Посему - увы. Единственное, что могу посоветовать - посмотреть на тему внешнего IDE контроллера на PCI. У него вряд ли будут подобные ограничения.

Отправлено: 10:33, 21-02-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Спасибо за инфу!

Цитата:
Единственное, что могу посоветовать - посмотреть на тему внешнего IDE контроллера на PCI. У него вряд ли будут подобные ограничения.
Развитие моего компа идет по спирали:
1. У меня 1-2 года работал Promise ATA100 контроллер, давал увеличение скорости работы с файлами на "Барракуде". Однако потом стал глючить запуск Виндов, а причину (материнка или контроллер) выяснить не удалось:-( Изъял контроллер и все стало ОК.
2. Стал искать материнку с udma100 и ISA. Нашел, оказалось есть ограничения по размеру системного диска. Но это вовсем не проблема.
3. Появилась неприятная проблема - наводки на зв.карту в виде импульсных ВЧ помех. Могут ли быть такие помехи от шин PCI, ISA?

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 12:20, 21-02-2005 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


ab
Цитата:
3. Появилась неприятная проблема - наводки на зв.карту в виде импульсных ВЧ помех. Могут ли быть такие помехи от шин PCI, ISA?
Ну не совсем от шин, но от неудачной разводки - вполне могут. От устройств в PCI слотах - тоже. Если импульсные - то я бы посмотрел загрузку в момент их появления - возможно, что они идут от IDE устройств. И, ИМХО, наиболее вероятный вариант - сочетание неудачной разводки материнки и не особо качественного БП.
Хотя если посмотреть блок-диаграмму чипсета - возможны помехи от IDE контроллера на шину ISA. Попробуй все же внешний контроллер IDE.

Отправлено: 18:34, 21-02-2005 | #13

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Собираюсь в праздник (смешно сказать, когда сов. армия была на несколько порядков боеспособнее по всем параметрам и масштабной, этот день НЕ был выделенным праздником) повыносить из корпуса БП и диск и оценить их влияние, а точнее изменение от их удаления, на зв. карту.

Все PCI карты ( а их всего 1-2) были изъяты и улучшения не заметил:-(

А как понять - внешний контроллер? Что-то совершенно наружнее (а что именно?), или PCI контроллер?
Если PCI контроллер, то я его вставлю несмотря на наличие материнского udma100.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 22:32, 21-02-2005 | #14


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ab
Интересно, а если в bios включить Spectrum Spread, это как-нибудь повлияет на имеющиеся помехи?

Отправлено: 23:20, 21-02-2005 | #15


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Какой БП (производитель, мощность) ?
И все же...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:32, 22-02-2005 | #16

ab ab вне форума Автор темы

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Цитата:
Интересно, а если в bios включить Spectrum Spread, это как-нибудь повлияет на имеющиеся помехи?
По-моему такого словосочетания я в биосе не видел:-( Если можно чуть подробнее, плиз!


Tigr
Цитата:
Какой БП (производитель, мощность) ?

И все же...
Вопрос борьбы с увеличением помех остался открытым т.к. проделал много экспериментов в рез-те которых:
1. БП не при чем.
2. Уровень помех определяется только материнкой при одинаковых процессорах, памяти и др.

Пришлось вернуться на старую материнку Асус с установкой платы контроллеров (PCI)

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 22:01, 23-02-2005 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Dлияет ли наличие на материнке S-370 моста PCI – ISA на ограничени

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
конфликт PCI-to-PCI bus и Geforce 8400GS Steistas Видеокарты 3 28-05-2008 22:19
дрова на цифровой дупликатор Riso RZ 370 Marag Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 30-04-2008 18:08
Проблема в работе HP ProLiant ML 370 NRinat Microsoft Windows NT/2000/2003 13 30-11-2007 22:06
Посоветуйте продуктивную материнку S-370 ab Материнские платы и память 32 05-02-2005 22:21
Socket 370 MAXTOR Непонятные проблемы с Железом 11 29-04-2003 16:37




 
Переход