Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - ProFTPd

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - ProFTPd

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Подскажите пожалуйста господа администраторы, как мне правильно настроить ProFTPd. Вход на FTP под root-om и Anonymous-om есть. Все работает. Но была поставлена еще задача, завести пользователей (user user1....user8, и т.д ) при входе на FTP, что бы каждый пользователь попадал в свою директорию и выше подняться не мог, в этой директории два каталога in и out, в out можно копировать и удалять, а in только просмотр. Вход на FTP user-ов происходит по паролю. Это возможно сделать или нет? Если можно то как это реализовать. Заранее весьма вам благодарен!!!

Отправлено: 17:06, 19-05-2009

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RZEV, попробуйте vsftpd с виртуальными пользователями

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 19:35, 19-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RZEV, Как показало чтение документации "по диагонали" ProFTPd поддерживает несколько вариантов аутентификации пользователей.
/etc/passwd, /etc/ftpusers, LDAP и т.д.
Я думаю путем самостоятельных проб, вы сами сможете успешно решить проблему (на самом деле мне лень ее моделировать, но я в вас верю )
------
Файлы документации вам в помощь:
ProFTPD mini-HOWTO Index Там интересует настройка файла proftpd.conf, и возможно виртуальные пользователи, возможно группы.
Собственно Виртуальные пользователи ProFTPd
Umask - Пригодиться для маскирования директорий на чтение/запись.
Статья на OpenNET Настройка ProFTPd на сервере под управлением FreeBSD возможно немного устарела. Пусть использование FreeBSD вас не смущает. (Может конечно немного не в тему, тогда пусть будет художественной литературой)
FTP-сервер ProFTPD: установка, настройка и использование. Также датированна 2003г, расписан список опций. Вдруг пригодится.
Professional FTP Daemon FAQ Основной FAQ.
Если с английским сложно, то Переводчик от Google, сделает материал чуть более понятным.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:17, 19-05-2009 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - ProFTPd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Proftpd Tosha_l Общий по FreeBSD 4 23-12-2008 16:27
FreeBSD - Proftpd Tosha_l Общий по FreeBSD 1 25-10-2008 23:05
Debian/Ubuntu - настройка proftpd admin666 Общий по Linux 9 25-06-2008 17:51
Proftpd Tosha_l Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 16-04-2008 11:53
ProFTPD Lanix Общий по FreeBSD 6 18-10-2005 21:00




 
Переход