Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » DOS 6.22 - загрузочный образ из сети

Ответить
Настройки темы
DOS 6.22 - загрузочный образ из сети
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а у нас довольно забавная проблема. История такова:
-- в компьютерном классе стоят машины с Linux
-- надо было запустить весьма старое DOS-овское ПО
-- в принципе оно под Linux прекрасо запускается из-под xdosemu, но у нас стоит 64-разрядная версия системы, под которую xdosemu в настоящее время, к сожалению, запустить не удалось

Соответственно, можно было бы, используя взятые из сети загрузчик DOS 6.22, mscdex, ecscdide и himem, приготовить загрузочный CD с которого прекрасно будет стартовать все необходимое старье.
НО (!) - DOS - хоть и неподдерживаемое и непродаваемое, но проприетарное ПО. Вопрос, что нужно сделать, чтобы не нарушить лицензию microsoft?


Отправлено: 18:32, 23-03-2007

 
mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft
я вообще-то не столько боюсь проверки (представить себе такую проверку, да еще нагрянувшую именно в момент использования CD довольно трудно), сколько хочу поддержать наконец-то появившееся у коллег желание перевести класс полностью на честное ПО. И Linux-то (среда для коллег не самая привычная) ставился под эту идею, так что теперь лучше быть полностью принципиальными (Тем более, что если отступить в одном, потом отойдем в другом и опять скатимся к паленому ПО. Последнее тем более просто, что честный windows нам может и поставят, а вот само пользовательское ПО оч-ч-чень вряд ли)

Последний раз редактировалось mar, 26-03-2007 в 15:03.


Отправлено: 13:00, 26-03-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
надо купить (будете смеяться) - Windows.
Вы представляете, я ошиблась.
Я решила все же позвонить в MS и узнать, как же все же поступить в Вашей ситуации. Ответ превзошел все ожидания: никак.
Объясняю: все существующие ныне схемы лицензирования операционок (те, что были и есть) вообще не подразумевают лицензирования DOS. Даже по праву downgrade. Это право поддерживает только до 95 Windows. Все. Дальше - нету. И лицензировать никак не удастся. Ответ был такой: ищите, мало ли что осталось у партнеров Microsoft. А так как мы с вами понимаем, что производство было прекращено, когда чуть ли не половина людей с этого форума ходило под стол пешком, найти что-либо никак не удастся.
мои соболезнования.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 17:46, 26-03-2007 | #12


Пользователь


Сообщения: 87
Благодарности: 13

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


можно было и не звонить
http://www.microsoft.com/rus/permiss...t/cop-soft.asp

-------

""Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:56, 26-03-2007 | #13


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eXamp1e не все пользуются поиском.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 18:22, 26-03-2007 | #14

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova
eXamp1e
спасибо, я просто поэксперементирую с открытыми загрузчиками, соберу liveCD под Linux, или переведу машины на 32-разрядный opensuse (поскольку /home у нас живет в отдельном разделе, все студенческие каталоги спокойно сохранятся)

Отправлено: 20:51, 26-03-2007 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » DOS 6.22 - загрузочный образ из сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Где взять стандартный загрузочный образ(boot.wim)? Ferum01 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 24-05-2009 13:46
Flash - Как переписать загрузочный образ диска на sd карту. klesk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 04-08-2008 17:11
Загрузочный раздел MS-DOS Marcuss Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 12 17-04-2006 17:42
Как записать загрузочный образ на флеш? warezhka84 Хочу все знать 5 08-04-2005 23:43
Есть ISO образ Windows. Как сделать загрузочный диск. Acerock Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-02-2005 12:00




 
Переход