Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ?

Ответить
Настройки темы
возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ?

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


надо собственно сам TFTP (внимание! не FTP!!!) сервер и больше ничего - как таковая ось не нужно - то есть склоняюсь к ядру линюкса+модули
что как посоветуете ?

Отправлено: 19:42, 02-06-2005

 

Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Без проблем. Ставь ядро, минимум программ (bash, mkdir, и т.п.) все нужные компоненты для TFTP...

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 16:06, 03-06-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нужна помощь ибо в линюксе я полный профан
1. компилю ядро. (скажем для этого я в сторонке поставлю гденибудь линюкс) - там разберусь что к чему но.
мне надо ядро с минимум возможностей и с максимум совместимоти (в будущем думаю разместит TFTP на загрузочном CD или еще чем нибудь - не факт что на HDD)
то есть в ядре я так понял мне надо подключить поддержку ISO9660, EXT2/3, VFAT (NTFS - может быть тоже понадобится)...
далее мне надо дрова на Standard IDE и на CD, а так же дрова на Intel 8255x (Intel 100) и еще на SiS900, RTL8139 (другие карточки скорее всего использоваться не будут)
как все эти вещи (дрова дисков, файловых систем, и сеток) подключить ? можно ли (и нужно ли) их интергировать в ядро или можно подгружать как модули)... ?

мне надо примерно такой расклад что бы был:
грузится ядро, грузятся дрова, грузится TFTP демон
собственно мне даже не надо никакой шелл (если без него можно обойтись) - так как конфиг-файлы будут редактироватся очень редко и скажем мне проще будет чем то сторонним (какимнибудь LiveCD с поддержклй EXT2/3) отредактировать их...

в общем все...

если подскажите примерный порядо действий и необходимых для загрузки файлов - буду рад

Отправлено: 13:20, 05-06-2005 | #3


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А как ты собираешься редактировать конфиги файлов без шела? Да и вообще инсталить как собираешься?
1. Берем Linux дистрибутив. В такой ситуации, я бы посоветовал Slackware или Gentoo. Т.к. с ними как раз можно поставить тот минимум, который тебе нужен.
2. Ставим. При инсталяции, когда надо будет скомпилить ядро, поставь какие тебюе нужно настройки. Все дрова для IDE, CD, Ethernet и файловые системы, все выставляется в ядре. Никаких дров дополнительно не должно потребоваться. Вот впринципе и все. После того как все соберется поставь MC, cron, syslog, lilo.... и TFTP. TFTP поставь в автозапуск. Вобщем все настройки зависят от конкретно выбранного дистрибутива.

В этих дистрибутивах уже установлен тот минимум который тебе нужен, поэтому можешь сразу после установки ставить свои проги.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 16:00, 05-06-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну собственно я себе это так представлял:
отфарматить под EXT2 диск - скопировать на него минимум нужных файлов (типа ядро+конфигурационные+TFTP+собственно те что мне надо получать через TFTP) и все...
редактировать прямо на диске грузанувшись скажем с Paragon Mount Everything или подобного
дело в том что самая минимальная конфо которую можно проинсталлировать - займет пару сот мега (покрайней мере пару десятков точно...) а мне надо всего мега ~10 и не надо ничего лишнего...
ИМХО проще собрать самому только нужное - чем откусывать потом не нужное - особенно когда не знаешь что к чему...
в идеале хотелось бы получить систему которую можно грузить с любого носителя повсредством SYSLINUX (isolinix/extlinux)
kernel initr=tftp.gz
кстати как собирается тот файл что грузится через initrd ?

Отправлено: 16:27, 05-06-2005 | #5


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Даже если ты соберешься просто скопировать на винт нужную тебе систему, всеравно нужно иметь ее в установленном виде, просто так ее не скопируешь, нужно иметь все библиотеки и т.п. Помоему лучше установить к примеру Gentoo (она как раз будет занимать метров 10 при Stage1). Как раз тут будет САМЫЙ минимум без которого никакая система работать не будет.
На счет грузить с любого носителя я не знаю. Не промышлял.

В этих дистрибутивах установка такая:
1. Загружаешься с диска, перед тобой консоль.
2. Монтируешь и создаешь разделы.
3. Распаковываешь Stage1.
4. Собираешь систему и ядро.
потом ставишь проги какие тебе надо, перезагружаешься и перед тобой консоль. Запускаешь TFTP и настраиваешь.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 19:39, 05-06-2005 | #6

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Power User
хорошо. Где-нибудь стоит у Вас этот самый tftp?
- скажите ему ldd - узнаем, какие библиотеки ему нужны.
- записываем/запоминаем, где он по-умолчанию держит свои файлы
Берем какой-нибудь mini-linux, ставим его (хоть мой любимый freesco, хоть radlinux, благо автор последнего бывает на этом форуме, хоть какой - на Ваш вкус.
Добавляем туда соответствующие библиотоеки (см - про ldd),
Копируем в нужные места файлы от этого самого tftp
Может получиться А может придется попыхтеть и Вы еще не раз пожалеете, что не послушались советов fossil насчет gentoo

Отправлено: 23:38, 05-06-2005 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Установка Windows7 по сети / по lan / pxe / dhcp / tftp / pxelinux.0 Azag-Thoth Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 01-04-2010 10:42
Разное - tftp на kerio. опция 150 Hooty Microsoft Windows 2000/XP 0 04-02-2009 13:29
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно) mar Новости и флейм из мира *nix 88 18-06-2007 16:58
RIS: TFTP Download Failed zamaley Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 30-01-2006 15:00
Что такое TFTP сервер? Cursed Сетевые технологии 1 14-07-2003 17:05




 
Переход