Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
а потом, уже зная ответ, перечитываешь наново »
Кстати, у Бушкова что-то было на тему "альтернативного д'Артаньяна" , где он подался не в мушкетёры, а в гвардейцы кардинала и там... увы не дочитал, отпуск кончился

Отправлено: 10:57, 27-11-2017 | #1011



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, да, в комментариях по ссылке — у Поповой — упоминалось и про это, и про другое. Не читал, увы. Мне хватило одного «Трудно быть Рэбой» . К сожалению, талантов уровня Еськова — раз, два и обчёлся .

Отправлено: 11:59, 27-11-2017 | #1012


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Один из аспектов революционности рабочих в РКМП

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 07:28, 29-11-2017 | #1013


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как поступали те немцы, кто действительно не хотел воевать. (ответ Коле из Уренгоя)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:34, 03-12-2017 | #1014


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неизвестный Сталинград: анатомия легенды о «Доме Павлова»
Цитата:
как и большинство легенд военного времени, созданных работниками ГлавПУРа, официальная история обороны «Дома Павлова» имеет мало общего с действительностью. Кроме того, в тени легенды остались гораздо более значимые эпизоды битвы за Сталинград, а фамилия одного человека так и осталась в истории, оставив в забвении имена других.

Отправлено: 22:02, 03-12-2017 | #1015


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, спасибо - сильная и интересная статья - не мог оторваться, пока не дочитал.

Маршал, который не умел воевать

2 декабря 1969 года умер Клим Ворошилов — один из самых знаменитых людей Советского Союза. Вся жизнь Ворошилова — поистине уникальный пример того, как человек, не имевший особых талантов и способностей, умудрялся оставаться на высших государственных постах. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 04-12-2017 в 00:36.


Отправлено: 00:25, 04-12-2017 | #1016


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
XPEHOMETP, спасибо - сильная и интересная статья - не мог оторваться, пока не дочитал. »
Хороший образец того, что и как следует писать по истории.

Tigr, посмотрите и пять предыдущих статей того же автора, они тоже по Сталинграду. Особо ценны там фотографии с привязкой к местности: даёт чёткое понимание, что там творилось. Я, помнится, как-то давал эти ссылки здесь пару лет назад. Сейчас проверил — нет, не давал, значится, осталось благим пожеланием. Ну, вот, теперь, с оказией — рекомендую. Начинать лучше с конца, потому как более свежие статьи стоят в начале.

Цитата:
Маршал, который не умел воевать
2 декабря 1969 года умер Клим Ворошилов —
@@@ха-муха, уж лучше б «историк» не брался бумагу марать.

Отправлено: 03:49, 04-12-2017 | #1017


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
лучше б «историк» не брался бумагу марать »
Есть примеры проявления воинских талантов этого товарища ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:54, 04-12-2017 | #1018


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, дело не в воинских талантах.
Навскидку, из того, что быстро проверяемо:
Цитата:
В 1906 году в Стокгольме проходил крупный съезд большевиков…
Что?! Что?!!
Скрытый текст
Цитата:
Четвёртый («объединительный») съезд РСДРП (также Стокгольмский съезд РСДРП) (10-25 апреля (23 апреля — 8 мая) 1906 г., Стокгольм (Швеция) — съезд Российской социал-демократической рабочей партии.

На съезде присутствовало 112 делегатов с решающими голосами от 57 организаций, 22 делегата с совещательными голосами от 13 организаций совещательным и 12 представителей национальных социал-демократических организаций (Социал-демократия Королевства Польского и Литвы, Латышская социал-демократия, Бунд, представители Украинской, Финляндской и Болгарской с.-д. рабочих партий). По фракционной принадлежности из числа решающих голосов приблизительно 62 принадлежали меньшевикам и 46 — большевикам. Небольшое количество решающих голосов имели примиренцы (так называемый «центр»), в основных вопросах примыкавшие к меньшевикам. Преобладание меньшевиков на съезде определило характер большинства его решений.

Цитата:
За 15 лет профессиональной революционной деятельности Ворошилов ни разу не побывал на каторге. Лишь дважды он оказывался в ссылке на достаточно непродолжительный срок.
Семь лет ссылок, перемежаемых побегами и отсидками — ну да, действительно — «достаточно непродолжительный срок».

И так далее, и так далее…

Ну, и общий стиль изложения, скажем так, скорее соответствует такому бульварному изданию, как Лайф, нежели историческому исследованию.

Отправлено: 14:04, 04-12-2017 | #1019


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Iska, Вы придрались к несущественному. Рассматривалась не партийная деятельность этого человека, а военная.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:03, 04-12-2017 | #1020



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход