Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Шпионаж

Ответить
Настройки темы
Шпионаж

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Заранее хочу извиниться, за, скорее всего, очень глупый вопрос. Познакомилась с парнем в интернете, недавно подарил новые комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. Брат накрутил, мол, не боишься, что он чего-нибудь поставил и будет следить за тобой? Возможно ли вообще такое, либо это крайняя степень паранойи? И достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше?

Отправлено: 09:22, 20-03-2023

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elayneresh:
Возможно ли вообще такое »
Возможно.

Цитата elayneresh:
либо это крайняя степень паранойи? »
Всё зависит от степени доверия к тем или иным людям. Но да здоровый признак паранойи необходим всегда.

Цитата elayneresh:
И достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше? »
В большинстве случае этого достаточно. Всё зависит от степени Вашей паранойи, по идее можно сделать и так, что удалённый доступ не будет зависеть от установленной системы и следовательно её переустановка не поможет, но это сделать достаточно сложно и требует специфических знаний и умений.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 09:58, 20-03-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anton04, спасибо за ответ! А не могли бы вы поподробнее рассказать про удалённый доступ, не зависящий от установленной системы? Можно ли по каким-либо признакам это распознать? Либо, если можно, где поконкретнее искать информацию на данную тему тему... Ещё раз спасибо.

Отправлено: 10:19, 20-03-2023 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
удалённый доступ не будет зависеть от установленной системы »
Мне тоже интересно, Anton04, расскажите, что за волшебные технологии такие на обычных пользовательских машинах.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:48, 20-03-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


elayneresh,Весна. Паранойя?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 20-03-2023 в 12:16.


Отправлено: 12:04, 20-03-2023 | #5


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elayneresh:
комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. Брат накрутил, мол, не боишься, что он чего-нибудь поставил и будет следить за тобой? »
elayneresh,
Человек Вам доброе дело сделал, а Вы его недоверием обижаете...
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+?

Если так переживаете, то систему переставьте, чтобы сомнений не было.

А брата, на всякий случай, доктору покажите...

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 12:21, 20-03-2023 | #6


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата elayneresh:
А не могли бы вы поподробнее рассказать про удалённый доступ, не зависящий от установленной системы?»
Ссылки на материалы ниже.

Цитата elayneresh:
Можно ли по каким-либо признакам это распознать? »
Не обладая специальными знаниями, только случайно.

Цитата elayneresh:
где поконкретнее искать информацию на данную тему»
Вы не поверите, но в Интернете! Или Вас отключили от поисковика? Кодовые слова для поиска вы найдёте в данной теме и в материалах которые я привёл в качестве примеров.

В данном конкретном случае я рекомендую Вам, для начала, понять мотивацию данного молодого человека по любым признакам, а уж потом строить теорию заговора.

Цитата DJ Mogarych:
что за волшебные технологии такие на обычных пользовательских машинах. »
Ничего волшебного, коллега, в данных технологиях нет. Во первых, на многих и многих платах на чипсете Intel (далеко не только серверных) есть технология vPro AMT, а на серверных есть IPMI. И то и другое должно быть Вам известно, если нет, то рекомендую ознакомится. Да у этих технологий есть специфика своего применения.

Во вторых есть руткиты/трояны внедряемые в BIOS и вот Вам несанкционированное удалённое управление ПК.
Для примера материал:
Руткиты на основе BIOS. Часть 1.
Руткиты на основе BIOS. Часть 2.
И в качестве обзорного материала Как обнаружить троян в BIOS.

P.S. К сожалению, не санкционированный удалённый доступ к устройству это тренд 21 века и дальше будет ещё хуже... вы или смеряетесь с этим и боретесь. Есть правда третий вариант, вы делаете вид, что ничего не видите и Вас это не касается (не коснётся). Ну да ладно это всё лирика.

Цитата Vanadiy777:
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+? »
Ну почему же сказу коды запуска и порнуха!? Фу как грубо, достаточно доступа к финансовой информации, ведь банковская карта есть практически у всех.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:23, 20-03-2023 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Человек Вам доброе дело сделал, а Вы его недоверием обижаете »
Это как посмотреть. Вам вот как, часто люди из интернета компьютеры дарят?

Цитата Vanadiy777:
Вы там коды запуска ракет хранить собираетесь, или частное видео категории 18+? »
Вы себе не представляете сколько существует дегенератов, готовых заниматься всякой хренью именно ради ХХХ-контента. Один только сервис ОнлиФанс чего стоит. Я в свое время когда услышал про такое, чуть со стула не упал: платить деньги за то, чтобы увидеть чью-то писечку? Это даже не кретинизм, это полное отсутствие мозга. Но... Судя по миллионным заработкам самых обычных девушек на этом сервисе, на которых я бы на улице даже не взглянул, количество дегенератов на нашей планете поистине впечатляет. Да еще и с деньгами.

Цитата elayneresh:
достаточно ли в таком случае будет просто переустановить винду от греха подальше? »
Полагаю что да, старый добрый format C: позволит вам спать спокойно. Конечно, как верно подметили выше, есть и иные средства для шпионажа, но тут уже все упирается в квалификацию человека. На любительском уровне мозгов и навыков хватит только на внедрение шпиона на уровне Windows. Для работы на более глубоких уровнях нужны соответствующие знания и навыки. Люди, которые такими знаниями обладают, обычно имеют зарплату с пятью нулями и им такое просто не интересно, к ним и так женский пол повышенное внимание проявляет.

Отправлено: 12:46, 20-03-2023 | #8


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anton04, Avatar-Lion,
Да, коллеги, вы во многом правы...
Но...
Цитата Avatar-Lion:
Это как посмотреть. Вам вот как, часто люди из интернета компьютеры дарят? »
Я не знакомлюсь в интернете...
Цитата elayneresh:
Познакомилась с парнем в интернете, недавно подарил новые комплектующие для моего пк и сам же поставил винду. »
Очевидно, что подарок был сделан не на следующий день после знакомства...

А если во всем подвох подозревать, то и подарки такие лучше не принимать. ИМХО.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 13:13, 20-03-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Очевидно, что подарок был сделан не на следующий день после знакомства »
Да, согласен, такие подарки не дарят на первый день после знакомства. Но я думаю, не очень много времени всё же прошло, плюс сами обстоятельства знакомства нам неизвестны. Если бы мне кто-то с форума комп подарил (условный Petya V4sechkin), то я бы шпиономанией тоже не страдал бы, несмотря на то, что я с ним лично не знаком и за пределами форума даже не общался никогда. А вот если бы мне такой подарок предложил новорег с парой сообщений - вот тут я бы напрягся вне зависимости даже от результата.

Цитата Vanadiy777:
Я не знакомлюсь в интернете »
В знакомствах в интернете нет ничего плохого, такой же способ установления новых социальных связей как и любой другой. Просто ситуация крайне нетипичная.

Отправлено: 13:27, 20-03-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Шпионаж

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход