Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Ремонт жесткого диска, восстановление информации со сгоревшего ЖД.

Ответить
Настройки темы
HDD - Ремонт жесткого диска, восстановление информации со сгоревшего ЖД.

Аватара для Arkalik

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую форумчане! Нужны ваши советы, идеи. Знаю что тут имеется хорошие специалисты по ЖД, как товарищ Tau_0 и другие. Имеется жесткий диск, нужно вытащить информацию. Компания производителя и емкость диска не известно из-за сгоревшей наклейки.
Предыстория: В прямом смысле горела системный блок компьютера, начало пожара скорее всего БП. Диск пришел ко мне в таком состояний:
IMG-20171211-WA0006.jpg
Первым делом, почистил жесткий диск от гари, помыл плату со спиртом, высушил. Почистил контакты для подключения жесткого диска, почистил контакты с обратной стороны платы. После этого ЖД имеет такой вид.
vdVviO3EBAQ.jpg
Диагностика: Подключил ЖД к компьютеру, слышно как начинается крутится диск секунд 10 и потом останавливается, после этого он вообще не крутится. Компьютер в это время застревает на логотипе BIOS, потом кидает в само меню BIOS. В повторном подключений то же самое.
Теперь к вопросам:
1) Можно делать какие-то измерений на плате, что бы убедится что проблема именно в плате ЖД, а не в самом механизме ЖД?
2) Если заказать такую же плату с китайцев, и перепаять микросхему BIOS. Таким образом можно завести ЖД, если проблема в плате? Или нужно еще перепаять ПЗУ и ПРОЦ и т.д.?
Плата: F3_1D REV.01 R00 Проц: 88i9025-TFJ2

Отправлено: 16:38, 16-12-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Arkalik, Если инфа очень ценна - лучше к профам отнести, и не лезть самому. Если не очень ценна - найти такую же точно плату и пересадить на нее пзу от горелой. Хотя, учитывая состояние платы - лучше сразу к спецам.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:06, 16-12-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Arkalik

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать



WSonic, ПЗУ это? 1 или 2-ой?
vdVviO3EBAQ.jpg
P.S: это я и хотел услышать. Меняется только ПЗУ со старой платы?

Отправлено: 18:57, 16-12-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arkalik:
Меняется только ПЗУ со старой платы? »
Вы сами хотите поменять?
Т.е. вам надо поэкспериментировать, а информация с диска не нужна?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:51, 16-12-2017 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Arkalik, судя по фото и печке, в которой он побывал - ему полный пипец. Блины они тоже, не "резиновые".

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 06:01, 17-12-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


похоже на диск Western Digital
попробуйте открутить плату от гермоблока и подключить только плату - увидит ли BIOS что-то?
В Windows запустить официальную WDmarvel demo - и посмотреть, что она увидит. Если увидит - спасайте сохранением ПЗУ и всё, что доступно. А там будет видно.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 18:47, 17-12-2017 | #6


Аватара для Arkalik

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Да, попробую сам поменять. ПЗУ это 1-е, отмеченное на фотке? Если да, тогда можно скопировать дамп с программатора и залить на плату донера.
yurfed, Не думаю что температура было такой высокой, пластмасса при горении выделает так много гари и создает такой вид. Но полюбому без снятии гермоблока мы не узнаем этого, а возможности открыть гермоблок у меня нету. Ну в худшем случай, попробую поставить донорскую плату с перекидыванием ПЗУ, если это не поможет, тогда на этом эксперимент закончен.
kickman, Это Samsung HD253GJ. Попробовал подключить только плату, BIOS не видит ЖД.

Отправлено: 13:47, 18-12-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Ремонт жесткого диска, восстановление информации со сгоревшего ЖД.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Восстановление информации с жесткого диска. vasya00 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 38 15-02-2018 22:35
HDD - Восстановление данных с жесткого диска со статусом Bad vsflur Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 27-03-2017 16:49
HDD - Восстановление жесткого диска lcd_flatron Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 28-06-2013 15:52
[решено] Ремонт сгоревшего sata контролера на материнской платы GIGABYTE GA - K8NF - 9 Dgene Материнские платы и память 9 02-08-2011 13:41
Восстановление информации после форматирования ж.диска algri Microsoft Windows 2000/XP 10 23-08-2006 16:39




 
Переход