Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Преобразовать динамический диск в базовый без потери данных.

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Преобразовать динамический диск в базовый без потери данных.

Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: sXeRostik
Дата: 24-04-2017
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Имеется ноутбук Fujitsu AH544, на котором установлен жесткий диск WDC WD5000LPVX-16V0TT3 емкостью 500 ГБ.
На этом жестком диске были 3 раздела емкостью в 5 ГБ ( под инсталляшки часто используемых программ ), 50 ГБ ( под винду ), остальное - под файлопомойку.
Была установлена Windows 10 Home x64 Creators Update, оригинальная.
Тип жесткого диска изначально был базовый.
Возникла необходимость установить вторую винду, а именно - Windows 10 Pro x64 Creators Update оригинальную.
Сделал новый раздел ЖД встроенным в винду средством ( Управление дисками ), размер - 80 ГБ.
При создании нового раздела средство выбыло предупреждение ( если бы я знал заранее, к чему приведет сие действие! ) о необходимости преобразовать жесткий диск из базового в динамический.
Раздел создал. Однако установить Windows 10 Pro на новый раздел не могу, т. к. раздел-то динамический. Однако на старый 50 ГБ раздел ОСь устанавливается без проблем.
Решил объединить разделы на 5 ГБ и файлопомойку, а потом преобразовать жесткий диск обратно в базовый. Сделал только объединение. Погуглил - в интернете многие пишут, что данные со всего диска пропадут.
Вопрос - как преобразовать жесткий диск из динамического в базовый? И крайне желательно, чтобы без потери данных с раздела под файлопомойку.

-------
Самый страшный вирус всегда сидит перед компьютером!


Отправлено: 13:53, 24-04-2017

 

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sXeRostik, скачайте DMDE, откройте этот диск, покажите окно "Разделы".

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:34, 24-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman,
Скрытый текст

-------
Самый страшный вирус всегда сидит перед компьютером!


Отправлено: 14:41, 24-04-2017 | #3


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sXeRostik, Так. А система сейчас с него запущена или не с него?

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 24-04-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, с него.

-------
Самый страшный вирус всегда сидит перед компьютером!


Отправлено: 14:50, 24-04-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sXeRostik, какие сейчас нужны разделы на диске? По объёму или по названиям укажите.
И ещё: Вам есть, с чего загрузиться, кроме этого диска? Чтобы иметь возможность запустить DMDE и вернуть всё, как было, в случае неверных правок. Загрузочный диск/флэшка есть?

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:58, 24-04-2017 | #6


Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, нужна информация с раздела на 335 ГБ.
Если что - я могу перенести нужную мне информацию на нетбук жены. Но не очень бы хотелось этим заниматься, там 70-80 ГБ семейных фото, видео и музыки, а флешка только на 16 есть.

-------
Самый страшный вирус всегда сидит перед компьютером!


Отправлено: 15:06, 24-04-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sXeRostik, я не об этом, а о том, чтобы иметь возможность загрузить систему в случае сбоя при исправлении разметки. Обычно всё гладко проходит, но для подстраховки. WinPE имеется? Или установочный носитель с системой? В момент установки можно нажать Shift+F10 - и из командной строки запустить с флэшки или диска DMDE. Чтобы иметь возможность откатиться/исправить нештатную ситуацию.
Да, для подстраховки всю информацию с несистемного раздела (как Вы указали, 335 Гб, хотя я такого не увидел среди доступных) нужно перенести в другое место. Резервная копия не помешает, сделайте её. Системный раздел можно не трогать, с ним понятно.
Или ещё сделать так: Нажимая на разные разделы с индикаторами BCF - делать "Открыть том", чтобы понять, какой именно из разделов содержит нужные данные. (Go, Media (нижний), Win10 (нижний))?

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Последний раз редактировалось kickman, 24-04-2017 в 15:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:12, 24-04-2017 | #8


Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 56

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, имеется диск с оригинальной Windows 10 Multiple Editions 10.0.15063.0 Version 1703 (Updated March 2017) MSDN. Насчет WinPE - нету. Какой бы Вы посоветовали?
Я вот, кстати, не могу понять, почему такая несостыковка с показаниями DMDE и Windows.
Скрытый текст


kickman, хорошо, сейчас займусь переносом фотографий, музыки и видео на ноутбук жены.

-------
Самый страшный вирус всегда сидит перед компьютером!


Последний раз редактировалось sXeRostik, 24-04-2017 в 15:30.


Отправлено: 15:20, 24-04-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sXeRostik:
не могу понять, почему такая несостыковка с показаниями DMDE и Windows. »
Мне тоже не до конца ясно. Поэтому спасайте данные, а раздел этот снесём. И покажите ещё экран "Управление дисками".
WinPE - любой минимальный на основе Win7.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:34, 24-04-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Преобразовать динамический диск в базовый без потери данных.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Можно переделать загрузочный MBR-диск в GPT/UEFI без потери данных? sputnikk Microsoft Windows 10 13 08-04-2018 19:01
Доступ - [решено] Как преобразовать обратно динамический диск и разделы в основной ? artyr2012 Microsoft Windows 7 12 04-02-2016 14:47
Установка - Переустановка системы без потери данных aloha1984 Microsoft Windows 7 5 02-07-2014 11:33
Разное - реанимировать ж. диск без потери данных tristan44 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 29-11-2010 15:21
Разное - [решено] Как преобразовать динамический диск в базовый без удаления томов. xapon Microsoft Windows 2000/XP 3 08-05-2010 12:54




 
Переход