Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - backup сервер

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - backup сервер

Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


привет всем! нужен совет по бэкапу пользовательских данных
1) как лучше шарить папки для бэкапа: расшарить 1 папку, а в ней уже создавать папки для пользователей где будут храниться бэкапы или для каждого пользователя отдельная шара
2) нужно ли ограничивать в размере папку каждого пользователя или не заморачиваться

Делаю на window server потому что пришла команда сверху (начальство)

Отправлено: 11:37, 22-04-2017

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Требуется репликация пользовательских профилей, или каких-то данных, которые пользователи хранят на своих компьютерах в отдельных папках?
2) Пользователи будут бэкапить свои данные сами, или планируется какая-то автоматизация?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:44, 24-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) нет
2) закупаем Acronis Backup все централизованно и автоматизировано

Отправлено: 14:19, 24-04-2017 | #3


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для чисто файлового бэкапа, я бы рекомендовал http://www.kls-soft.com/klsbackup/index.php

При покупке пожизненной лицензии он дешевле акрониса раз в 5.

Хотя если У Вас вся бэкап-инфраструктура будет на акронисе и денег дают, тогда да.

ИМХО.

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 21:25, 24-04-2017 | #4


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а по вопросам в начале темы подскажите

и есть ли у Вас опыт работы с программой Handy Backup

Отправлено: 06:00, 25-04-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бэкапить пользовательские данные, то для начало надо определить, что именно, как часто бэкапить.
Насчет что именно... Ну например пользователь захотел туда закинуть видео с телефона, как просыпается солнце, насколько нужный это бэкап?

Также как вариант, раз все на Windows, то я бы включил теневые копии. тогда бы часть проблем ушла. Типо такой "у меня была папка/файл я удалил/а случайно" решается за 5 минут.

А если по теме, то все зависит от размера.
У меня например структура папок такая.
DISK:\Backup\Username\Year\Mounth\day\files
или
DISK:\Backup\Year\Mounth\day\Username.zip
Но все очень сильно зависит от объема данных и частоты бэкапа.

Я не заморачиваюсь с размером папок пользователей.
Все делается скриптом PS+7z.
Скрипт делает все....
1.Создает папки (\Year\Mounth\day)
2.Исключает по маске файлы.
3.Архивирует в папку
4.Удаляет копии старшее.... 32 дней
5.Оставляет 1 бэкап каждого месяца. (даже если он старше 32 дней)
6. При надобности спамит на почту. (например, когда точно знаю, что бэкап не может быть меньше предыдущего, а он получился меньше.)

Отправлено: 19:56, 04-05-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcintosh55:
все централизованно и автоматизировано »
централизованно и автоматизированно, это когда у когда у пользователей нет прямого доступа к бэкапам. Иначе, сами бэкапы точно так же заразят/зашифруют вирусы. Или, при наличии умысла, сам сотрудник поудаляет.

ограничивать нужно рабочую папку пользователя, исходя их этого рассчитывать необходимый размер места под бэкапы и бэкапить полностью


структура папок "DISK:\Backup\Username\Year\Mounth\day\files" - это скорее про архив, а не про бэкап
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:53, 06-05-2017 | #7


Аватара для alex_cent

Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мне нравится эта программа для бэкапа, пользуюсь уже много лет. http://www.cobiansoft.com/index.htm

Отправлено: 13:18, 10-05-2017 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - backup сервер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Exiland BackUp IVa_ Программное обеспечение Windows 6 15-06-2020 02:54
2008 R2 - [решено] Не могу создать Backup задачу через планировщик. Windows Server Backup/ deem73 Windows Server 2008/2008 R2 4 23-12-2014 09:03
V. 2010 - коректный backup и правильное востановление из backup'a God-of-Chaos Microsoft Exchange Server 1 26-05-2011 14:23
CMD/BAT - Резервное копирование 1С на backup сервер с записью на DVD Banzaika Скриптовые языки администрирования Windows 14 26-04-2010 11:45
MySQL - backup dihlof0s Программирование и базы данных 1 23-05-2008 11:19




 
Переход