Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Решение плохого покрытия

Ответить
Настройки темы
Wireless - Решение плохого покрытия

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
В двух словах о проблеме.
В квартире роутер Zyxel Keenetik Ultra стоит в дальнем углу и раздает Wifi (2.4 и 5 ГГЦ) по квартире. В середине квартиры каким то образом получилась мёртвая зона, в которой Wifi работает очень плохо. Причем в зонах дальше приём значительно лучше, грешу, что большой телевизор по каким то причинам работает как экран. То есть получается что если провести линию между пользователем и роутером то ТВ висит ровно на пути. Роутер перевесить не могу (кабель выходит только в дальнем углу, да и всё оборудование сконцентрировано именно там.
К остальной технике интернет приходит через наборчик TP-Link Powerline, то есть модулятор стоит рядом с роутером и транслирует интернет в розетки, а в других концах висят коробочки, которые собственно сигнал декодируют и на выходе имеют обычные LAN. К сожалению когда покупал этот набор не подумал блать с репитером Wifi.
Собственно какие варианты вижу, но нуждаюсь в совете.
1. Покупать ещё один модуль Powerline но уже с Wifi и подключать его к общей массе. Тут столкнулся с тем, что отдельно модуля от TP-Link найти не могу, а если купить от другой фирмы не уверен будет ли работать с модулятором от TP link
2. Есть второй Zyxel Keenetik Ultra. думал поставить его в качестве репитера в проблемную зону, но не уверен что при одинаковых SSID техника будет автоматически переключаться, и плодить разные wifi совсем не хочется.
3. Сеть 5Ггц работает гораздо лучше в этой зоне но модуль в ноуте только 2.4. Поэтому ещё одна идея заменить модуль в ноутбуке на AC (5Ггц).
4. Есть ещё вариант купить именно репитер который будет ретранслировать Wifi но опять же возникает проблема с одинаковыми SSID плюс ещё добавляются потери при ретрансляции, которых нет с варинтом получения интернета из розетки или по ЛАН.

Данные по скоростям.
Входной интернет 200мбит
На кабеле из роутера 200мбит
На выходе из розетки приёмника 80-100мбит
По вайфай 2.4 не в мёртвой зоне 20-50мбит
по вайфай 2.4 в мёртвой зоне 0-15мбит
по вайфай 5 везде 20-60мбит


Буду рад любым советам
Спасибо

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 11:43, 21-03-2018

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если 5Ггц везде ловит может 2.4Ггц просто канал подвинуть на свободное место. Телевизор может мешать, но думаю у вас там сосед светит своим роутером.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 12:12, 21-03-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
думаю у вас там сосед светит своим роутером »
Почти уверен в этом, только вот сосед не один. В квартире ловится около 20 сетей. Так что как канал не двигай найдётся чей-то на том же канале.

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 13:01, 21-03-2018 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Mean122:
Есть ещё вариант купить именно репитер который будет ретранслировать Wifi но опять же возникает проблема с одинаковыми SSID »
Это не проблема. Но можно на репитере и другой SSID поставить, если хочется.
Цитата Mean122:
плюс ещё добавляются потери при ретрансляции »
Это решается использованием одного канала для ретрансляции, а другого для раздачи. Репитеры бывают и двухдиапазонные.

Отправлено: 13:09, 21-03-2018 | #4


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mean122:
1. Покупать ещё один модуль Powerline но уже с Wifi и подключать его к общей массе. Тут столкнулся с тем, что отдельно модуля от TP-Link найти не могу, а если купить от другой фирмы не уверен будет ли работать с модулятором от TP link »
99% будут
Цитата Mean122:
2. Есть второй Zyxel Keenetik Ultra. думал поставить его в качестве репитера в проблемную зону, но не уверен что при одинаковых SSID техника будет автоматически переключаться, и плодить разные wifi совсем не хочется. »
в режим ретранслятора можете поставить
[keenetic]Автоматическое переключение клиентов Wi-Fi между точками доступа

Отправлено: 16:16, 21-03-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Wireless - Решение плохого покрытия

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Неисправность жесткого диска из-за плохого шлейфа бп. sandy15 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 07-11-2016 16:26
Router - [решено] Увеличение покрытия tyt Сетевое оборудование 5 16-07-2014 08:12
Материнка Asus P5LD2 звук плохого качества, как тамагоч Dr. Comp Непонятные проблемы с Железом 4 17-02-2014 16:49
Прочее - WiFi-точки с большим радиусом покрытия Duplex Сетевые технологии 7 16-03-2012 16:18
Монитор - удаление антибликового покрытия nmn Прочее железо 4 13-03-2010 08:16




 
Переход