Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Ответить
Настройки темы
Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помню времена когда колонки и магнитолы на батарейках уже были, и плееры на батарейках были а вот встроенных аккумуляторов у меня не было. И классические Нокии тоже шли с заменяемыми батареями, причём на оных делались и другие устройства (первые электронные читалки которые я держал в руках, например, могли питаться от тех же Нокиевских батарей). Всё чаще устройства делают со встроенными аккумуляторами. Есть ли в этом выгода для пользователя? Допускаю что так дешевле для производителя (не надо делать отдельный отсек под заменяемый), но в чём выгода для купившего? Не является ли это вариантом тех самых вендор-лока, завязывания на сервис-центры и "запланированного устаревания"? Особого выигрыша по заряду я не вижу: объёмы батарей которые питали устройства в 2008-2012 по-моему актуальны и для 2018-2022, говорим ли мы о читалках, о карманных плеерах, да и о мобильниках, в общем, тоже.

P.S. Частично проблема замены-подмены решается распространением-удешевлением повербанков, и всё же подзарядка от банка это как бы одно, а замена аккумулятора в читалке на новый, например -- это другое. Мне менять нокиевские в читалке было вполне удобно.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 17:02, 01-08-2022

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, а если не искать "всемирный заговор капиталистов", то надо отметить что акк-ые батареи стали надежнее. И менять часто их уже не надо. Живут всю жизнь изделия. Если упала емкость, то это тонкий намек что пора и об обновлении девайса призадуматься.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:59, 08-08-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
, то надо отметить что акк-ые батареи стали надежнее. И менять часто их уже не надо. Живут всю жизнь изделия. Если упала емкость, то это тонкий намек что пора и об обновлении девайса призадуматься »
Я там выше уже указал что читалка 2008-го с нокиевским жива, а 2018-го со встроенным уже помре (хотя и не из-за аккумулятора). Есть категория бедных людей, которые не могут себе позволить девайса вообще, не то что обновления. Они живут с подарков. Подарку вполне можно обновить аккумулятор, и девайс прослужит ещё одному человеку ещё года три-четыре.

Да, батареи стали надёжнее, но какая-то часть устройств со съёмными батареями мне понравилась куда больше чем устройства с несъёмными.


Цитата Kirill_S:
Ну, а если не искать "всемирный заговор капиталистов" »
Всемирные заговоры таки существуют, например был раскрыт картельный сговор производителей мониторов.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 17:05, 08-08-2022 | #12


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Ультрабуки дают приемлемую для большинства производительность (отсюда универсальность) и выносливость - до 10-12 часов, но при этом весят меньше килограмма, можно спокойно носить хоть весь день с собой, что для многих как раз критично. »
"На вкус и цвет фломастеры разные"

На прошлой неделе меня попросили выбрать знакомой ноут в определённом магазине. Цель покупки -- подарок подростку студенческого возраста, который будет учиться программированию.

Ноут был выбран по
- бренду (есть пара брендов популярных как "рабочие лошади ИТ компаний")
- объёму памяти (одно из самых существенных слагаемых быстродействия)
- современному процессору
- актуальности остальной конфигурации (чтобы я был уверен что весь софт для программирования влезет -- для меня это означает SSD 256 ГБ или больше, например).

Ультрабук или нет вообще не интересно, цели "носить его весь день" нет. Так никогда не делается, даже если ты летишь в загранкомандировку на неделю -- ты его носишь от машины до гостиницы / офиса всего лишь. А в офисе носишь между комнатами тоже не факт что сто метров. И я не рассчитываю что современные рабочие ноуты под виндой десятищей протянут больше двух-трёх часов созвонов или активной работы: я такого в работе не видел. "Ультрабуки" на меня следовательно пока что хорошего впечатления не произвели, прежнее поколение рабочих лошадей, такое как HP ProBook, было вполне приемлемо и с заменяемыми батареями.

Для поездок у меня нынче мелкий Асус 12", по духу наследник мелкого Асуса 11" (и даже влезает в те же сумки, хотя и не так красиво). На нём даже в не самые новые но приемлемые 3D игры поиграться можно. По весу он не самый лёгкий но и не тяжёлый, и я полагаю что как предок Асус 11" , 12" тоже мог бы иметь заменяемый аккумулятор. Это не самое критичное, но и совсем ненужным я его не назову.

Как я уже сказал, я не девушка, поэтому требования по весу у меня не такие придирчивые. Кому они критичны -- пожалуйста, пусть берут "ультра". Я понимаю причины такого выбора, не осуждаю и не спорю, но я отношусь к категории пользователей для кого оно не так -- и ещё масса пользователей в этой категории есть.

Причины хотеть замены аккумулятора у меня тоже есть: как сказал выше, я люблю устройства долгой эксплуатации, а старые дарю людям. Б/ушные ноуты тоже не раз покупал и дарил. Но батарею и основной диск после трёх лет часто лучше заменить, и остальные компоненты ещё три-четыре года протянут. Таким образом замена батареи -- это три года или семь лет. Разница есть.

Да, Асус 12" продаётся тоже как "студенческий ноут" (что мне вполне импонирует), т.е. вполне носимый. В рекламе заявляется что может протянуть на батарее часов 6, хотя не тестировал. Быть "ультрабуком", ультратонким и пр. для этого не обязательно. Бедному студенчеству для этого вполне может быть достаточно дешевизны устройства, и ремонтопригодность-заменяемость батареи не помешает.

Почему, Kirill_S, кстати: в режиме интенсивной эксплуатации и частых зарядок-подзарядок со значительным прогревом батарея живёт меньше (это как из опыта, так и из попадавшихся материалов). Т.е. если ноут часто используется именно как носимый ноут, его батарея сядет быстрее чем если он чаще стоит на столе на зарядке.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 17:21, 08-08-2022 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
надо отметить что акк-ые батареи стали надежнее. И менять часто их уже не надо. Живут всю жизнь изделия. »
вот сильно не согласен. Слишком часто вижу ноуты относительно свежего (3-5 лет) производства, у которых износ батарей достигает 70%. При том, что периодически сталкиваюсь с динозаврами 2008го+- года выпуска - у них батарея продолжает держать от получаса до часа - это, на минуточку, больше десятки годиков износа.
Да и случаи вздутия этих встроенков имели место быть, причем не в самых дешевых моделях нб.
Что еще раз говорит о том, что они рассчитаны на годик-другой отработать - и в мусорку. Но это все еще не в наших реалиях жизни.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:00, 08-08-2022 | #14


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Что еще раз говорит о том, что они рассчитаны на годик-другой отработать »
Немного не так... нет, не совсем не так, просто отчасти, это правда... производство .овна, ныне тенденция во многих отраслях. Делать надежные, "на века", товары - сильно невыгодно... по объективным причинам, причем.
Но что касается аккумуляторов - просто сравни материалы из которых производились "старые", ещё работающие, и "новые", уже отработавшие свое... они окажутся очень таки разными. Это погоня за малогабаритностью и емкостью... ничего не попишешь, увы.

Цитата mralexov:
в режиме интенсивной эксплуатации и частых зарядок-подзарядок со значительным прогревом батарея живёт меньше (это как из опыта, так и из попадавшихся материалов). Т.е. если ноут часто используется именно как носимый ноут, его батарея сядет быстрее чем если он чаще стоит на столе на зарядке. »
Любой аккумулятор имеет определенный ресурс циклов заряд-разряд. У разных материалов он может быть разным. Измерять их количество "на глазок", некорректно. Вы попросту можете ошибаться в части частоты зарядок, интенсивности использования и прочих влияющих факторов. Быстрее-медленнее - субъективная характеристика, да ещё и ничем не подтвержденная.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 08-08-2022 в 19:54.


Отправлено: 19:47, 08-08-2022 | #15


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Любой аккумулятор имеет определенный ресурс циклов заряд-разряд. У разных материалов он может быть разным. Измерять их количество "на глазок", некорректно. Вы попросту можете ошибаться в части частоты зарядок, интенсивности использования и прочих влияющих факторов. Быстрее-медленнее - субъективная характеристика, да ещё и ничем не подтвержденная. »
Читайте больше, Вам особо очень полезно.

Поиск по запросу влияние частоты зарядки на жизнь батареи

Статья 1: Влияние быстрой зарядки на аккумулятор телефона

Статья 2: Эксплуатация литий-ионных аккумуляторов

По датам в статьях видно что такие наблюдения и эксперименты проводились давно, и причина в общем-то та что я сказал:
Цитата:
зарядка ... со значительным прогревом
Если есть схема без прогрева, то хорошо. А если нет, то аккумулятору будет плохо. Но если для ёмких аккумуляторов профессионального инструмента есть зарядки с вентиляцией, охлаждающие заряжаемый аккумулятор [1] , то "ультратонкий" корпус устройства со встроенным аккумулятором не может (и не хочет) обеспечить хорошей вентиляции физически. Совершенно потому что ультратонкий и ультралёгкий.

Тех кто умеет читать прошу заметить: профессиональному инструменту, которому нужна сменяемость и заряжаемость аккумулятора и работа инструмента и аккумулятора в не самых лабораторных условиях оный сделали съёмным, а зарядку отдельную и с вентиляцией. И эти дополнительные расходы производителя оплачиваются, и эти методы подхватываются разными производителями подобных инструментов [2]. За сим полагаю выбор внешнего и внешне заряжаемого аккумулятора для больших энергоёмких работ профессионально обоснованным.

Это, однако, не отменяет что люди предпочитающие лёгкость и воздушность ультрабуков могут предпочитать её вообще всему, и менять телефон или ноут хоть каждый год. Законом это не запрещено.

[1] первый пример из поиска в Duck Duck Go зарядное устройство XGT Makita DC40RA 191E10-9, "Встроенный охлаждающий вентилятор обеспечивает меньшее тепловыделение")
[2] зарядки с вентиляцией я видел не только у Makita, и вообще не искал специально Makita, просто даю пример реального устройства

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 18:13, 09-08-2022 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mralexov:
Так никогда не делается, даже если ты летишь в загранкомандировку на неделю -- ты его носишь от машины до гостиницы / офиса всего лишь. »
Ну да, так-то у каждого студента есть личный транспорт... И у каждого командированного тоже... вообще-то нет. Да и те, у кого есть, предпочитают девайсы полегче. Кому фломастеры, кому карандаши. Кстати, в авто вполне можно зарядиться от прикуривателя, если ток потребления не слишком большой, макбуки к примеру вполне можно и даже родная аппловская зарядка есть под это.

Отправлено: 13:27, 13-08-2022 | #17


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
И у каждого командированного тоже... вообще-то нет »
Поэтому компания арендовала нам одну машину на троих-четверых-пятерых

Цитата Jula0071:
Да и те, у кого есть, предпочитают девайсы полегче. »
Из моего угла большинство, кроме программистов с зарплатами королей, предпочитают подешевле. Подороже но потоньше, это, опять же из моего угла, для избранных. Потому я сомневаюсь что студенту обязательно положен ультрабук. Дарить б/у ноут студентке доводилось, и семья оной была вполне благодарна. Хотя ноут был ну никак не топовый, базовый с большим HDD, однако требуемую для работы Visual Studio 2019 он потянул, и благодаря моему подарку им не пришлось брать кредит на что-то другое (жили они и без кредита не особо богато).

Как я уже говорил, нынче у меня Asus 12" (из линейки BR1100***), и оный весит (по спецификации) что-то 1.3 кг, ультрабуком не являясь. Одно из главных слагаемых веса это собственно сам аккумулятор (и объём оного), а не то встроенный он или сменяемый. Аккумулятор может быть меньше за счёт того что SSD не HDD, и требует меньше энергии, но SSD такие как они есть сами по себе, а не из-за "ультрабуков".

Рабочий HP Elitbook полегче со встроенным задолбал меня на порядок больше чем рабочий HP Probook 4530* со съёмным, который я носил за 4 года до "элитбука". Лёгкость не компенсирует глюков (хотя может причина была в Винде 10 и/или фирменные драйверах к оной не могли одолеть корявости оной). Между ними был макбук Прошка 2015-го года, не знаю является ли он "ультра", но тоже чисто за вес его я не любил.

Но мне таки интересно что за сценарий "целый день" -- ну раз я такового не могу представить. Вот если студент не на удалёнке, и полчаса в ВУЗ, а потом с пары на пару (раз в два часа) и полчаса обратно -- это "целый день носить"? Не сочтите за придирки, хочу понять как Вы это видите, ибо я явно вижу как-то по-другому.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 21:53, 16-08-2022 | #18


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, если встроенный аккум сдыхает, а устройство еще вполне работоспособно, предпочитаю выбросить этот аккум, а устройство эксплуатировать от внешнего источника питания.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:40, 08-09-2022 | #19


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
устройство эксплуатировать от внешнего источника питания. »
и мобильник?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 08:41, 08-09-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли польза от "экономного режима" лазерного принтера? Yewgeniy Хочу все знать 16 22-10-2015 20:01
2010 - [решено] Пипетка для Word 2010 - есть ли? Осуществимо ли? Нуцко Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 15-08-2012 16:54
[решено] Опасна ли для обычного пользователя dos атака для посетителя сайта? bugmenotagain Хочу все знать 4 24-07-2012 17:59
Разное - [решено] Встроенные средства мониторинга подключений... есть ли? RUVATA Microsoft Windows 2000/XP 1 24-09-2010 10:22
[решено] Можно ли заряжать аккумуляторы AAA в заряднике для AA? Coutty Хочу все знать 9 06-12-2007 21:32




 
Переход