Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Ответить
Настройки темы
Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помню времена когда колонки и магнитолы на батарейках уже были, и плееры на батарейках были а вот встроенных аккумуляторов у меня не было. И классические Нокии тоже шли с заменяемыми батареями, причём на оных делались и другие устройства (первые электронные читалки которые я держал в руках, например, могли питаться от тех же Нокиевских батарей). Всё чаще устройства делают со встроенными аккумуляторами. Есть ли в этом выгода для пользователя? Допускаю что так дешевле для производителя (не надо делать отдельный отсек под заменяемый), но в чём выгода для купившего? Не является ли это вариантом тех самых вендор-лока, завязывания на сервис-центры и "запланированного устаревания"? Особого выигрыша по заряду я не вижу: объёмы батарей которые питали устройства в 2008-2012 по-моему актуальны и для 2018-2022, говорим ли мы о читалках, о карманных плеерах, да и о мобильниках, в общем, тоже.

P.S. Частично проблема замены-подмены решается распространением-удешевлением повербанков, и всё же подзарядка от банка это как бы одно, а замена аккумулятора в читалке на новый, например -- это другое. Мне менять нокиевские в читалке было вполне удобно.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 17:02, 01-08-2022

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Есть ли в этом выгода для пользователя? »
не надо ничего менять/выкидывать, или вам выгодно покупать коробками одноразовые батарейки?

Отправлено: 21:39, 01-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mralexov, девайсостроение претерпело много изменений. Сравнивать устройства 10+ лет давности с нынешними во многом бесполезно - это как сравнивать автомобили тридцатых годов прошлого столетия и нынешние: их строили изначально с разным подходом. Вот и современные девайся с их родителями очень разнятся: если предки нынешних ультрабуков должны были прожить максимально долго в рабочем состоянии, то нынешние должны... быть выброшены после гарантийного срока. Вот под последнее все и заточено.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:54, 01-08-2022 | #3


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну одна флудовая тема, ну две.. но когда все... зачем? для побухтеть ни о чём есть же соцсети..

Отправлено: 23:26, 01-08-2022 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Есть ли в этом выгода для пользователя? »
Есть.
Монолитное устройство будет немножко тоньше.
Монолитное устройство будет прочнее.
Монолитное устройство будет на 3 бакса на 50 юаней дешевле.

Последний пункт + рыночная экономика зарешал. Устройства со съёмными аккумами с широкого рынка исчезли.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:33, 02-08-2022 | #5


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Монолитное устройство будет немножко тоньше.
Монолитное устройство будет прочнее. »
Спасибо. Категорию пользователей которым устройства тоньше удобнее и менее важны другие детали я могу себе представить.

Касательно прочности -- вопрос по-моему немного спорный: влияние съёмного аккумулятора я полагаю менее критичным чем материал конструкции корпуса и другая материальная база устройства. Созданию темы отчасти придало импульс то что устройство (читалка) 2018-го года со встроенным аккумулятором сломалось, аналогичное устройство 2011-го года тоже давно поломалось, а устройство 2008-го года на вот тех нокиевских съёмных работает, и по субъективным ощущениям рук оно "дубовее"-прочнее двух поломавшихся -- хотя явно не такое лёгкое и "изящное". Т.е. прочности и надёжности встроенный аккумулятор не добавляет. Но по "букве закона" (физики) Вы правы: монолитное устройство из того же материала будет прочнее чем разборное, а разборное может быть ещё и чуток скрипучим.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 13:55, 06-08-2022 | #6


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
не надо ничего менять/выкидывать, или вам выгодно покупать коробками одноразовые батарейки? »
Одноразовые батарейки бывают весьма разными. Данные мне в ощущениях реальности "топовые" батарейки известного бренда (не будем показывать пальцем, но все его знают уже десятилетия) рекомендуются в народе для питания устройств которым нужна бОльшая выносливость вроде погодной станции и её внешнего датчика, который должен работать и при минусовых температурах и передавать данные на станцию в диапазоне сродни вайфай. Поскольку заменять их в датчике нужно раз в год-два (а не выкидывать сам датчик), встроенного аккумулятора там нет. Мне говорили что популярные аккумуляторы не вытягивают такую нагрузку ни по параметрам питания, ни по разбросу температур (в зимние месяцы -15 / +5, в весенне-летние от +5 до +35 запросто)

Несколько светодиодных фонариков с заменяемыми аккумуляторами у меня проработали дольше чем китайские со встроенными.

Если говорить о такой штуке как мп3-плеер, то мне было несколько лет удобно буквально на ходу заменить батарейку / ААА аккумулятор: батарея села, заменил, музыка играет дальше . Потом я выбрал плеер с незаменяемым аккумуляторам, который, если забывал зарядить дома, на ходу подзаряжал от повербанка. Но:
  • популярные нынешние повербанки на вес как мобильный телефон сами тяжелее и запасного аккумулятора для плеера.
  • внутри одного из повербанков полегче и поменьше я, разобрав его когда он уже "совсем устал", нашёл два тех же самых нокиевских аккумулятора серии BL которые, как я написал в начале темы, подходили и к читалкам. Занимательно что это были таки два стандартных нокиевских телефонных аккумулятора, а не один какой-то специальный.

Ну и третьим случаем использования была оперативная замена батарей в цифровом фотоаппарате "полу-мыльнице" (объектив лучше чем мыльница, 9х при базе мыльниц 3.3х-4х, хотя и похуже чем в аппаратах подороже). Для съёмки важно место и свет, ждать пока зарядится встроенный аккумулятор может быть просто некогда. Ну или когда ты фотографируешь на концерте, тоже ты можешь поменять батарею но не будешь её заряжать. Я возил с собой именно для фотографирования два комплекта аккумуляторов, а третьей парой одноразовые батарейки, да -- потому что они могли держать уровень заряда годами, без сюрпризов "резко сели".

В эту пятилетку я познакомился с аккумуляторами АА - ААА формата новой технологии, которая обещала больше циклов перезарядки и дольшее сохранение заряда при неиспользовании (опять таки не буду показывать пальцем дабы не обвинили в рекламе). Это к тому что не я один такой, технология съёмных заменяемых аккумуляторов продолжила совершенствоваться, спрос есть. Из-за перехода производителя на встроенные в новых моделях этой серии я таки и не "обновил" его, и свыше десяти лет уже, получается, держу "батарейный" фотик.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 14:15, 06-08-2022 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


У моего дедушки был ручной фонарик, он называл его "жучок". Вообще без батарейки - светил, когда нажимаешь рычажок, который крутил динамку. Офигенная тема, жаль он где-то потерялся, но лет полвека прошло...
Чуть ближе по времени, лет 20 назад у знакомого был телефон, у которого вместо комплектной батарейки можно было вставить 3 AAA "пальчика". Тоже смотрелось удобно.

Но всё это было давно, а сейчас есть как есть. Нытьё на форумах точно не поможет ггг.

Отправлено: 14:49, 06-08-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
У моего дедушки был ручной фонарик, он называл его "жучок". Вообще без батарейки - светил, когда нажимаешь рычажок, который крутил динамку. Офигенная тема, жаль он где-то потерялся, но лет полвека прошло... »
Да, были такие ещё лет 30 назад. Даже три года назад по-моему видел в поиске по онлайн-магазинам.

Но мне больше по душе немного другой вариант: когда есть и аккумулятор (таки встроенный в данном случае), и ручка-динамо. У меня такой есть, и я такой видел в поиске буквально три дня назад. А искал потому что я живу в местах где периодически пропадает электричество на то на три минуты то на три часа, а чёртова батарейка в батарейном фонарике имеет свойство садиться в самый неподходящий момент, и я пытался объяснить приятелю почему мне такой нужен и удобен (покрутил минуту, ходишь с ним минут десять), а заодно и показать как он выглядит. Если Вам вдруг интересно (ну раз Вы пишете что жаль что тот потерялся), я поищу в истории браузера тот поиск.

Какие-то из читалок первого-второго поколения тоже были на ААА или АА питании, емнип. Но то давно было, и меня не так привлекает АА/ААА формат, как светлый образ съёмных аккумуляторов мобильных телефонов -- приемлемый вес при приемлемой ёмкости.

А тема не про нытьё. Я в солидной степени зануда, и спрашиваю то что мне реально интересно. Мне были интересны доводы за встроенные аккумуляторы, и я такую информацию получил. Как прочёл про тонкие ультрабуки, вспомнил как-то виденный в чате спор, где девушка говорила что ей даже водительские права с собой носить не хочется. Самому мне в голову такая идея не придёт, потому что я не та девушка, мне тонкие ультрабуки вообще без надобности, я наоборот, за то чтобы работал дольше ценой большего веса. Но потребители как та девушка есть, вот на них эта "воздушная тонкость", видимо, расчитана. До этой темы у меня это в голове не связывалось, а взгляд со стороны помог понять кому это может быть привлекательно-нужно.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 20:31, 06-08-2022 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mralexov:
потому что я не та девушка, мне тонкие ультрабуки вообще без надобности, я наоборот, за то чтобы работал дольше ценой большего веса. Но потребители как та девушка есть, вот на них эта "воздушная тонкость", видимо, расчитана. »
Идеальных вещей, которые устроят абсолютно всех, не существует. Везде будет какой-то компромисс. Возьмём, к примеру, Panasonic Toughbook 40, в опции со второй батарейкой (у него кстати частично модульный дизайн, можно менять компоненты по надобности) заявлены 36 часов работы. Но это увесистый такой чемоданчик на 4 кг, причём не особо мощный. Не для девушек, да и вообще мало для кого. И он дорогой. Фокус смещён в сторону выносливости и надёжности, в ущерб всему остальному, это модель для тех, кто работает в поле - нефтяники, газовики, в таком духе, а таких пользователей не особо много. С другой стороны, игровые ноуты вроде Alienware, или мобильные рабочие станции, хоть и значительно мощнее, но и батарейка у них вытянет от силы час-два в нагрузке, по сути это встроенный UPS. Для работы в поле не годятся совсем. Ультрабуки дают приемлемую для большинства производительность (отсюда универсальность) и выносливость - до 10-12 часов, но при этом весят меньше килограмма, можно спокойно носить хоть весь день с собой, что для многих как раз критично. И цена не столь кусачая. Если уж очень нужна дополнительная выносливость, то можно просто приобрести внешний повербанк для лаптопа и пользоваться по необходимости.

Последний раз редактировалось Jula0071, 08-08-2022 в 11:52.


Отправлено: 11:26, 08-08-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Встроенные аккумуляторы для гаджетов: есть ли польза для пользователя?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли польза от "экономного режима" лазерного принтера? Yewgeniy Хочу все знать 16 22-10-2015 20:01
2010 - [решено] Пипетка для Word 2010 - есть ли? Осуществимо ли? Нуцко Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 15-08-2012 16:54
[решено] Опасна ли для обычного пользователя dos атака для посетителя сайта? bugmenotagain Хочу все знать 4 24-07-2012 17:59
Разное - [решено] Встроенные средства мониторинга подключений... есть ли? RUVATA Microsoft Windows 2000/XP 1 24-09-2010 10:22
[решено] Можно ли заряжать аккумуляторы AAA в заряднике для AA? Coutty Хочу все знать 9 06-12-2007 21:32




 
Переход