Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Было две винды, на раздел второй винды установил два линукса, с переразметкой, естественно. Во время настройки и последующего ресайзинга раздела с линуксом произошёл сбой, чему последовало исчезновение некоторых разделов, что решилось процедурой восстановления потерянных разделов. Боком процедуры получилось то - что при выборе вариантов загрузки видно две надписи про винды. Я могу установить заново загрузчик линукса, но я хочу посмотреть существующий загрузчик. Как я понимаю - установщик линукса загрузочные записи винды переписал к себе и теперь по этапам загрузки виндовый базовый загрузчик не используется. У меня UEFI-загрузка, в винде загрузочное меню пустое, его утилиты для редактирования BCD моих записей не показывают, что свидетельствует - что их надо искать в линуксовом загрузчике. Но они срабатывали и грузили винду тогда - когда линуксовые разделы были вне доступа, о чём я писал выше. Это о чём говорит? - что загрузка у меня в MBR? Однако винт у меня переконвертирован в GPT, загрузка - UEFI, до сбоя всё работало и нормально показывались UEFI-менюшки. Хочу найти свои линуксовые менюшки, которые загружают мою винду. Как искать? Использую Linux Mint Cinamanion 18.1 Live.

Отправлено: 22:26, 20-03-2017

 

Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и кашу вы устроили. Если ниженаписанное покажется вам черезчур сложным, знайте: вы лично подписались на такие мучения, обычно всё сильно проще (1 компьютер, одна ОС).

Прежде всего - раз у вас UEFI+GPT, стало быть у вас есть EFI-раздел (небольшой FAT32), на котором режит EFI-загрузчик родного линуксового загрузчика GRUB. Далее у вас два варианта: либо на каждую OS у вас EFI-запись, либо запись одна, и выбор загружаемой ОС у вас полностью возложен на GRUB.

Для начала поясните в каком у вас сейчас всё состоянии - грузится ли хоть что-нибудь и что в EFI-меню, что в GRUB.

Рассказываю вам общий алгоритм восстановления загрузчика (второй вариант, одна запись в EFI, меню в GRUB). Берёте любой liveCD/liveUSB, грузитесь с него через EFI (это важно!).

Смотрите что у вас за разделы
Код: Выделить весь код
fdisk -l
выбираете корень того раздела, где у вас основной linux с GRUB.
выбираете раздел EFI FAT.

Выбираете точку монтирования: обычно в /mnt делается подкаталог, например /mnt/myhdd. Туда монтируете корень того линукса, на котором рабочий grub. если у вас задействован не один раздел (например отдельно var, home, usr) монтируете соответствующие разделы (это получается /mnt/myhdd/var, /mnt/myhdd/home, /mnt/myhdd/usr и т.д.), монтируете EFI раздел! (в /mnt/myhdd/boot/efi), монтируете procfs, dev, dev/pts - подробно не расписываю, всё это гуглится по ключевым словам "linux монтировать chroot".

Потом делаете chroot /mnt/myhdd /bin/bash. Всё, теперь вы в том линуксе, который на жестком диске - с этого момента все команды выполняются как бы в нём, как если бы вы в него загрузились. Тепер нужно сделать две вещи: переинсталлить GRUB и сгенерировать загрузочные записи для остальных ОС, которые будут зраниться в конфиге граба на основном линуксе (изнутри него это /boot/grub/grub.cfg)

1. переинсталлить GRUB

grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot/efi/EFI --bootloader-id=grub

2. сгенерировать загрузочные записи для остальных ОС

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Это общий план. Пошаговой инструкции не будет, потому как есть нюансы (типа при установке использовал LVM, при загрузке случайно загрузился мимо EFI и т.д.).

Отправлено: 17:36, 21-03-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, как восстанавливать/делать новый загрузчик мне уже объяснили, в этом нет необходимости, но топик-вопрос в другом.

Цитата MakaBooka:
выбираете корень того раздела, где у вас основной linux с GRUB. »
Вы, сначала, пишете что загрузчик в FAT32-разделе, теперь вы намекаете на раздел с главным линуксом ext4. Я могу грузиться в одной винде и в Live-Linux. Я уже монтировал и смотрел загрузчики обоих линуксов, сейчас попробую ещё раз.

*******************************


загрузился, автоматом подмонтировались диски, в том числе и ГУАШ, файлы которого, как я понял, смотрятся не текстовым редактором а специальными виндовыми утилитами. Могу посмотреть оба раздела линукса, но сводки из интернета показали что в конечный файл лучше не лезть, в начальных файлах скопление скриптов, и моих любимых записей про - Windows и Windows 10 я не нашёл. где их искать?

Я использовал утилиту "Boot repair", в логе которой я не нашёл указанных пунктов меню. Думаю - грузится UEFI-загрузчик винды, который уже сам подставляет эти записи, и их, естественно не видит линуксовая утилита. Если я ошибся - прошу поправить.

Последний раз редактировалось cahes, 23-03-2017 в 08:28.


Отправлено: 20:05, 21-03-2017 | #3


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
Вы, сначала, пишете что загрузчик в FAT32-разделе »
загрузчик EFI - там. он грузит grub (есть такой вариант), у grub есть свои текстовые конфиги. речь о них.

Цитата cahes:
, и моих любимых записей про - Windows и Windows 10 я не нашёл. »
ещё раз объясняю - есть загрузчик UEFI и есть grub.

где нет вашей венды - неясно и куда вы её хотите запихнуть непонятно.

Цитата cahes:
но сводки из интернета показали что в конечный файл лучше не лезть »
"Конечный файл" чего?

Цитата cahes:
где их искать? »
зависит от того, что вы хотите. грузить через grub - я вам описал. отдельные пункты в EFI - это другое. Определитесь что вы хотите и опишите подробнее как у вас сейчас.

Отправлено: 17:06, 24-03-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cahes, ну а в Windows вы через bcdedit лишнюю запись удалили или надеетесь, что она сама мистическим образом исчезнет? Если раздел efi не слетал, то информация об установленных Windows там старая
Кстати, при UEFI-загрузке используется тот UEFI-загрузчик, что выбран в БИОС. Если в биосе у вас нет пункта загрузки "Windows boot manager", значит efi-раздел таки пострадал, но, так понимаю, это не ваш случай)

Отправлено: 18:23, 24-03-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


пытаюсь установить refind. Загружаюсь с live mint, выполнил:

Скрытый текст

$ sudo apt-add-repository ppa:rodsmith/refind
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install refind


наряду с успехами получил ошибки:

Скрытый текст

Error in `/usr/share/doc-base/muse-manual', line 10: all `Format' sections are invalid.
Error in `/usr/share/doc-base/xapian-python3-docs', line 9: all `Format' sections are invalid.
Error while merging /usr/share/doc-base/kino-en with /usr/share/doc-base/kino-fr: format html already defined.
Note: `install-docs --verbose --check file_name' may give more details about the above errors.
Registering documents with scrollkeeper...
Processing triggers for man-db (2.7.5-1) ...
Setting up refind (0.10.7-0ppa1) ...
Installing rEFInd to the ESP...
ERROR: sil: invalid metadata checksum in area 2 on /dev/sda
ERROR: sil: invalid metadata checksum in area 2 on /dev/sda
dpkg: error processing package refind (--configure):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
Errors were encountered while processing:
refind
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)


не знаю - на сколько это трагично. далее, использую:

sudo refind-install

получаю:

Скрытый текст

ShimSource is none
Installing rEFInd on Linux....
The ESP doesn't seem to be mounted! Trying to find it....
ERROR: sil: invalid metadata checksum in area 2 on /dev/sda
ERROR: sil: invalid metadata checksum in area 2 on /dev/sda
// doesn't seem to be on a VFAT filesystem. The ESP must be
mounted at //boot or //boot/efi and it must be VFAT! Aborting!


На сколько я понял ESP автоматически монтируется в /boot/efi, все накопители у меня в проводнике подмонтированы, GParted показывает - что мой раздел готов к размонтировнию.

по команде:
sudo mount /boot/efi

получаю:
mount: can't find /boot/efi in /etc/fstab

не понятно - если у меня раздел подмонтирован, то почему система думает - что он не подмонтирован?

Сведения черпаю из разных инф, единой справки по данной ситуации нет, на ESP-разделе папка "Refind Boot Manager" не появилась. Прошу помочь разобраться.

Отправлено: 08:37, 27-04-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 1142
Благодарности: 267

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
по команде:
sudo mount /boot/efi

получаю:
mount: can't find /boot/efi in /etc/fstab
Это логично, поскольку вы переделывали раздел efi и UUID мог измениться, [да и монтировать что-то без указания устройства я не пробовал, но раз он ломанулся в fstab, значит и вам нужно проверить его]
Откройте /etc/fstab и сравните UUID раздела по /boot/efi (тип должен быть vfat) с тем, что вам выведет sudo blkid | grep "ESP", если отличается - поправьте fstab (а если отсутствует вовсе - добавьте, слегка погуглив для своей ОС. У меня на altlinux строчка выглядит как
Код: Выделить весь код
UUID=B82B-85CC /boot/efi vfat umask=0,quiet,showexec,iocharset=utf8,codepage=866 1 2

Последний раз редактировалось gannet, 27-04-2017 в 19:12.


Отправлено: 19:06, 27-04-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gannet:
переделывали раздел efi и UUID »
Спасибо, на будущее учту.

Я установил Refind посредством копирования файлов, с соответствующим переименованием, мог сделать под линуксом, но сделал под виндой - всё заработало.

Боже - я не прекращаю поражаться дисбалансу удобства пользования одними и теми-же задачами в линуксе и виндовсе!

Refind нормально грузит виндовс, но при попытке загрузить каждую из двух линуксов - которые обе Mint, не помню - чем различаются, рубится загрузка со следующими сообщениями:

Скрытый текст

ALERT! /dev/disk/by-uuid/*** does not exist. Dropping to a shell.

invalid metadata in dev2 area


Скрытый текст

A start job is running for dev-disk-by\x2duuid-***

Give root password for maintenance (or type Control-D to continue)


В поисковике я кое-что нашёл на эту тему, но вопрос в другом - стоит ли возиться? Может быть проще переинсталлировать линуху? Опыт я уже некоторый имею по установке моего дистрибутива, ничего золотого на текущих системах нет, а текущие системы, возможно, после потери доступа к разделам и операции восстановления, повредились "как следует", или дело в пустяке?

Отправлено: 21:29, 27-04-2017 | #8


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
Боже - я не прекращаю поражаться дисбалансу удобства пользования одними и теми-же задачами в линуксе и виндовсе! »
Это да. В виндовсе - поиск волшебных программ в надежде что как-то само заработает. В линуксе - разобрался один раз и сделал.

Цитата cahes:
Может быть проще переинсталлировать линуху? »
В вашем случае - несомненно лучше переинсталлировать.

Отправлено: 13:37, 02-05-2017 | #9


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Переинсталлировал, использовал Мэйт.


Цитата MakaBooka:
Это да. В виндовсе - поиск волшебных программ в надежде что как-то само заработает. В линуксе - разобрался один раз и сделал. »
Поражаюсь маниакальному желанию кое-го не понять собеседника.


1. Не срабатывет автоопределение кодировки для текстовых файлов 1251 в редакторе Xed. Выполнил в терминале:

alias xed="xed --encoding=WINDOWS-1251"

добавил 1251 в список кодировок в диалоге "Открыть файл" редактора, но для новых файлов автоопределение не срабатывает. Если файл открывал ранее, и при этом вручную переключил кодировку, то при последующих открытиях в файл-менеджере по "Enter-у" кодировка автоопределяется нормально, то есть не автоопределение срабатывает а "память". Можно ли как-то это исправить либо это обычное дело?

Это обычное для редактора "Xed", может перейти на другой лёгкий редактор?

2. В файловом менеджере, при попытке открытия файла по "Enter-у", не понятно зачем задаётся дополнительный вопрос - "а может мы хотим передумать и не хотим выполнять действие по "Enter-у?" - Можно этого как-то избежать? Переключить фокус на кнопку "Показать", например, а ещё лучше - вообще пропускать этот диалог - нафиг он вообще нужен...

3. При попытке установить "Pluma" получил ещё предложения: "-common, -dbg, -dev, -doc" - меня это должно интересовать? Что ставить?
В https://community.linuxmint.com/software/view/pluma-common предлагается три варианта: Olivia (1.6.0-2+raring), Qiana (1.8.0-0+qiana), Sarah (1.14.0-1+sarah). - Что это? Что должно меня интересовать?

Последний раз редактировалось cahes, 15-05-2017 в 12:23.


Отправлено: 12:05, 15-05-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Найти файлы загрузчика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Как найти текстовые файлы yaoleg2 Скриптовые языки администрирования Windows 7 10-01-2013 21:23
CMD/BAT - [решено] Нужно найти все файлы *.log в папке dir и подпапках и заменить на файлы нулевой длины dclxvi Скриптовые языки администрирования Windows 4 04-07-2012 21:28
Разное - [решено] Не удаляются файлы загрузчика demonmov Microsoft Windows 7 6 31-12-2011 18:23
[решено] Найти последние изменённые файлы hasherfrog Программирование в *nix 3 22-08-2008 15:32
Где найти WAV файлы. bobm Хочу все знать 4 24-02-2004 09:52




 
Переход