Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Доступ - как чтобы к папке имели доступ только определенные программы

Ответить
Настройки темы
Доступ - как чтобы к папке имели доступ только определенные программы

Аватара для Костя_Лу@vk

Ветеран


Сообщения: 1101
Благодарности: 71


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


как настроить права доступа windows? чтобы к папке имели доступ только определенные программы?
например в папку некую мог входить и читать ее только браузер, но не мог проводник или тотал командер, и таму подобное?

Отправлено: 23:25, 08-08-2020

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Костя_Лу@vk, странная идея изначально. А так, разрешения NTFS работают на основе учетных записей. Поэтому запускайте приложения от имени другой учётной записи, у которой нет доступа в папку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:55, 09-08-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Костя_Лу@vk

Ветеран


Сообщения: 1101
Благодарности: 71

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


когда кака-нить программа крадет пользовательские данные- профили браузеров, профили скайпа и тп и все твои данные утекают в сеть, антивирус конечно не реагирует на это.
как реализовать это?
допустим firefox браузер, он должен иметь права на чтение и запись в папку своего профиля, а другие exe-шники и программы в нее доступ получит не могли.

Отправлено: 22:32, 09-08-2020 | #3


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Костя_Лу@vk, надо лучше защищать периметр и/или контролировать запуск исполняемого когда с SRP или AppLocker, а не придумывать костыли.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:33, 10-08-2020 | #4


Аватара для Костя_Лу@vk

Ветеран


Сообщения: 1101
Благодарности: 71

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
надо лучше защищать периметр и/или контролировать запуск исполняемого когда с SRP или AppLocker, а не придумывать костыли. »
Хорошо напишите что сделать чтобы через SRP или AppLocker исполняемая прорамма не могла получить доступ к некоторым папкам?

Отправлено: 17:13, 10-08-2020 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Костя_Лу@vk:
напишите что сделать чтобы через SRP или AppLocker исполняемая прорамма не могла получить доступ к некоторым папкам? »
Не напишу, потому что SRP/AppLocker предотвращают запуск нежелательных программ, разрешая только те, что вы определили.
Они предотвращают проблему
Цитата Костя_Лу@vk:
когда кака-нить программа крадет пользовательские данные- »

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:17, 10-08-2020 | #6


Аватара для Костя_Лу@vk

Ветеран


Сообщения: 1101
Благодарности: 71

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


так откуда я узнаю какая нежелательная? вот мне кто-то файл прислал, откуда я знаю что в нем когда его запускаю? для этого ограничение нужно

Отправлено: 17:45, 10-08-2020 | #7


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Костя_Лу@vk:
так откуда я узнаю какая нежелательная? »
У вас есть белый список разрешенных программ, все остальные нежелательные.
Цитата Костя_Лу@vk:
вот мне кто-то файл прислал, откуда я знаю что в нем когда его запускаю? »
Так вы не запускайте, если не знаете, что там. Вот и вся защита. Или запускайте в песочнице (Windows Sandbox), она уже встроена в Windows.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:00, 10-08-2020 | #8


Аватара для Костя_Лу@vk

Ветеран


Сообщения: 1101
Благодарности: 71

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AppLocker это стороняя программа? зачем вообще что-то выдумывать если достаточно настроить права? зачем отнимать ресурсы системы если есть более правильный способ-выставить доступ

Отправлено: 18:04, 10-08-2020 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Костя_Лу@vk:
AppLocker это стороняя программа »
AppLocker входит в Enterprise, что гуглится сходу. SRP - в Pro и выше, но deprecated.
Цитата Костя_Лу@vk:
зачем вообще что-то выдумывать если достаточно настроить права? »
Выдумываете здесь вы. Настройте тогда. Переношу в ХВЗ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 18:29, 10-08-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Доступ - как чтобы к папке имели доступ только определенные программы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2013 - Как сделать так, чтобы пробелы вначале строки имели одинаковый размер по ширине? Юрий_Нд Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 26-07-2019 18:12
Bandwith/Quota - Доступ только на определенные ресурсы alice_4447 Сетевые технологии 5 01-01-2018 20:14
Безопасность - как запретить только одному пользователю доступ к папке по сети mars Программное обеспечение Windows 7 15-12-2009 06:26
Доступ - [решено] Как сделать, чтобы доступ к компу в домене, имел только один пользователь. petro89 Microsoft Windows 2000/XP 1 25-06-2009 14:31
[решено] Как сделать, чтобы при выходе в инет включались автоматически определенные программы? yanvlad Microsoft Windows 2000/XP 15 25-02-2007 11:10




 
Переход