Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ./configure и make в ALTLinux Junior 2.0

Ответить
Настройки темы
./configure и make в ALTLinux Junior 2.0

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Для установки дров для модема необходимо выполнить вышеназванные операции, но при выполнении команды ./configure выдается ошибка, насколько я понял не находит компилятора gcc или cc.
Команду make отказывается выполнять по причине того, что не может найти файл
Где-то читал, что все средства разроботки находятся на втором диске дистрибутива (которого у меня нет) можно ли скачать с сайта ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributi...ux/Junior/2.0/ нужные пакеты rpm и установить средства компиляции и какие это пакеты
Спасибо за ответы

Отправлено: 12:29, 24-02-2003

 

Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


возможно gcc не достаточно высокой версии. посмотри какую оно хочет и выкачай из инета, или если gcc вообще не установлен (rpm -qa | grep gcc) поищи на установочном диске gcc**********.rpm

-------
... the time is money...


Отправлено: 18:38, 24-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет.
Ставиш gcc а там все по зависимосям.
Удачи.

Отправлено: 06:22, 25-02-2003 | #3


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


скачал с сайта gcc-**.rpm, перекинул дома на диск, запускаю rpmDark (кажется так называется), выбираю ИСТОЧНИК, НОВЫЙ, ставлю локальный, ввожу путь к папке, выскакивает окошко - подождите идет настройка - ну больше получаса у меня нервов не хватило ждать. Я не думаю что Линукс такая система, чтобы установить пару килобайт ему полчаса надо. Попробовал rpm -i ... - сначала написала, что не может создать путь ... Создал вручную /usr/src/RPM/SOURCE повторил команду в папке появились какие-то файлы и все , Как мне установить ,помогите плз. В инет могу только с работы залезть, модем-то не настроен

Отправлено: 13:20, 25-02-2003 | #4


Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
ты чего скачал? случайно не **.src.rpm ? обычным рпм-кам /usr/src/RPM/SOURCE имхо не нужен. **.src.rpm распаковывает туда исходники, к-рые нада скомпилить почитав предварительно README и INSTALL

-------
... the time is money...


Отправлено: 13:49, 25-02-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


точно **.src.rpm , буду искать просто **.rpm
нашел, скачал, вечером попробую, спасибо
а вот с настройкой установщика пакетов, я где-то прочитал, что если устанавливать командой rpm -i не прописываются какие-то пути где-то, надо через rpmdark

Отправлено: 14:34, 25-02-2003 | #6

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет.
Нет тебя надурили. Как раз rpm -ivh работает как надо.
Удачи.

Отправлено: 06:08, 26-02-2003 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


скачал библиотеки, запускаю на установку - пишет, что gcc - установлен
перхожу в папку с драйверами, (pctel-*.*.*)? набираю .?configure --with-hal=cm8738? пишет:
checking for a BSD compatible install... /bin/install -c
checking whether build environment is sane... yes
checking for mawk... no
checking for gawk... gawk
checking whether make sets ${MAKE}... yes
checking build driver for... HAL_CM8738
checking for gcc... no
checking for cc... no
checking for cc... no
checking for cl... no
configure: error: no acceptable cc found in $PATH
что мне делать?

Отправлено: 14:14, 27-02-2003 | #8


Старожил


Сообщения: 163
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


JeweL
Цитата:
rpm -qa | grep gcc
извиняюсь, но я не понимаю почему это работает
так же как
ls -l | grep "May 12" ищет файлы с датой модификации 12 мая, вот та строка что в цитате что делает, почему не find, ведь grep это посик заданной строки в файлах, а не название файла

-------
"Сколь бы сложной ни казалась проблема на первый взгляд, она, если правильно к ней подойти, окажется еще более сложной" - Пол Андерсон


Отправлено: 00:39, 28-02-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Да, попробовал rpm -q gcc пишет, что пакет не установлен , так установлен или нет, как разобраться

Отправлено: 11:58, 05-03-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » ./configure и make в ALTLinux Junior 2.0

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблемма с alt Linux 2.3 Junior Yura88 Общий по Linux 6 18-04-2005 08:05
make, make install xamelion Общий по Linux 12 25-03-2004 20:52
HP 710c в ALT Linux Junior 2.2 IceScream Железо в Linux 11 05-06-2003 18:49
Звук в ALT Linux Junior 2.0 OneQuaker Железо в Linux 9 28-01-2003 02:22
Alt Linux Junior 2.0+русский язык+Интернет+ghbynth Undel Общий по Linux 8 30-08-2002 17:32




 
Переход