Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Особенности объекта "Компьютер" в Active Directory. Разница с "User"

Ответить
Настройки темы
2016 - Особенности объекта "Компьютер" в Active Directory. Разница с "User"

Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как новичок в Windows Server не совсем понимаю разницы двух объектов "Пользователь" и "Компьютер".
Точнее с пользователем все более менее понятно.

Но с компьютером остаются вопросы:

1) Компьютер определяется только по имени компьютера при вводе в домен?
2) Если добавлять в домен компьютер с именем который еще не определен, что будет? (что будет если отключена опция, что каждый пользователь может добавить 10 машин)
3) Правильно ли я понимаю что при создании групповых политик
"Конфигурация компьютера" - применяется только к объектам "компьютер"
"Конфигурация пользователя" - только к объектам "пользователь"
Правильно ли я понимаю, что если GPO в которой есть и "Конфигурация компьютера" и "Конфигурация пользователя" применена только к пользователям, то настройки из "Конфигурация компьютера" вообще будут не применены?

4) Исходя из вопроса 3 - какие стратегии стратегии применяются для этого? Делать разные GPO для компьютеров и GPO для юзеров?
5) Что такое LoopBack "замыкание" простыми словами? Я так понял это как раз для этого, но это может за собой повлечь дополнительную сложность?



дополнительный вопрос: когда создаешь новую политику - там по дефолту стоит для пользователей "прошедшие проверку" - "применить групповую политику". Это значит, что по дефолту она применется для всех автоматом?

Отправлено: 11:38, 24-07-2020

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clop1000:
1) Компьютер определяется только по имени компьютера при вводе в домен? »
Да.

Цитата clop1000:
2) Если добавлять в домен компьютер с именем который еще не определен, что будет? (что будет если отключена опция, что каждый пользователь может добавить 10 машин) »
Это как это!? В домен вы можете добавить только определённое имя ПК. Вообще-то делается так, создаётся организационная единица (OU) в AD и уже туда добавляются все имена ПК которые вы хотите ввести в домен. Потом на нужных ПК вводите их в домен. Я бы не доверил пользователям ввод ПК в домен.

Цитата clop1000:
3) Правильно ли я понимаю что при создании групповых политик
"Конфигурация компьютера" - применяется только к объектам "компьютер"
"Конфигурация пользователя" - только к объектам "пользователь" »
Да.

Цитата clop1000:
Правильно ли я понимаю, что если GPO в которой есть и "Конфигурация компьютера" и "Конфигурация пользователя" применена только к пользователям, то настройки из "Конфигурация компьютера" вообще будут не применены? »
Да правильно, но с оговоркой, т.е. в GPO режим замыкания, вот в нём как раз всё и меняется "местами".

Цитата clop1000:
4) Исходя из вопроса 3 - какие стратегии стратегии применяются для этого? Делать разные GPO для компьютеров и GPO для юзеров? »
Именно так, для отдельных ПК отдельные GPO и для отдельных групп пользователей отдельные GPO.

Цитата clop1000:
5) Что такое LoopBack "замыкание" простыми словами? Я так понял это как раз для этого, но это может за собой повлечь дополнительную сложность? »
Простыми словами это когда все настройки заданные в GPO в разделе для пользователей применяются для ПК и наоборот. Но это очень упрощённо.
Да это дополнительная "сложность", просто тут нужно правильно применять эту технологию и правильно её линковать.

Цитата clop1000:
когда создаешь новую политику - там по дефолту стоит для пользователей "прошедшие проверку" - "применить групповую политику". Это значит, что по дефолту она применется для всех автоматом? »
Ко всем ПК или пользователям которые прошли проверку, т.е. информация о них есть в AD.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:05, 24-07-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда еще немного уточнить:

- Нужно ли после переустановки операционной системы на клиенте, удалять объект "компьютер" и заново его создавать? (правильно ли это?) Или он нормально добавиться?
Т.е. не будет ли Domain Controller думать что тут уже два таких компьютера.

-
Цитата clop1000:
3) Правильно ли я понимаю что при создании групповых политик
"Конфигурация компьютера" - применяется только к объектам "компьютер"
"Конфигурация пользователя" - только к объектам "пользователь" »
Если политику прилинковать к OE в которой включены и компьютеры и пользователи будет ли GPO в которой есть "Конфигурация компьютера" и "Конфигурация пользователя" будут ли оба этих раздела применены? Или нужно замыкание.

Отправлено: 08:50, 27-07-2020 | #3


Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При вводе компьютера в домен создаётся учётка компьютера в OU "Компьютеры" Active Directory с тем именем, которое дано компьютеру. Если вводить компьютер с именем, которое уже есть в AD, то данные этой учётки (SID и прочее) перезаписываются. То есть, если есть работающий компьютер с именем Comp1 и ввести ещё один такой компьютер, то у первого начнутся проблемы в работе, посыпятся ошибки в логах, юзеры будут иметь проблемы со входом на этот компьютер.
При переустановке системы на рабочей станции не нужно удалять учётку компьютера в AD.

Цитата clop1000:
Если политику прилинковать к OE в которой включены и компьютеры и пользователи будет ли GPO в которой есть "Конфигурация компьютера" и "Конфигурация пользователя" будут ли оба этих раздела применены? Или нужно замыкание. »
Будут применяться оба раздела - замыкание не нужно.

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 27-07-2020 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clop1000:
Если политику прилинковать к OE в которой включены и компьютеры и пользователи »
А вот пользователей и компьютеры я бы не пихал в одну OU.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:07, 27-07-2020 | #5


Аватара для paranoya

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проектирование AD - та ещё задачка.
Раздельные OU для юзеров и компьютеров, это только начало. А ещё сервера, учётки админов. Группы доступа к ресурсам. Ограничение полномочий админов...

-------
Он был расстроенным трупом и потратил две минуты впустую.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 28-07-2020 | #6


Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу немного уточнить - т.е. любая новая политика (если не настроить scope) сразу применяется ко всему домену вообще?
Цитата Anton04:
Ко всем ПК или пользователям которые прошли проверку, т.е. информация о них есть в AD. »
Т.е. правильно ли получается что необходимо снять галку с "применять политику" с раздела "авторизированные пользователи (но не снимать галку "чтение", это может привести к ошибкам?

А если я ограничиваю скоп - должна ли стоять галка "применять политику" в разделе"авторизированные пользователи"

Вот этот момент не понятен.

Отправлено: 15:59, 03-08-2020 | #7


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2066
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата clop1000:
Хочу немного уточнить - т.е. любая новая политика (если не настроить scope) сразу применяется ко всему домену вообще? »
Нет, политика применяется или к домену или к OU. А уж домен содержит и пользователей и компьютеры, а OU тоже, т.к. это вложенная "папка" в AD.

Цитата clop1000:
Т.е. правильно ли получается что необходимо снять галку с "применять политику" с раздела "авторизированные пользователи (но не снимать галку "чтение", это может привести к ошибкам? »
Нет не приведёт, но так никто не делает. Если нужно отключить политику, то просто её отключают по правой кнопке мыши (на линке).

Цитата clop1000:
А если я ограничиваю скоп - должна ли стоять галка "применять политику" в разделе"авторизированные пользователи" »
Должна. Если вы хотите применить политику к некоторым пользователей на некоторых ПК/серверах, то для этого используются фильтры WMI в GPO (см. в самом низу GPO на DC).

P.S. У меня сложилось такое впечатление, что вы не зная даже азов пытаетесь построить "самолёт"? Вам не кажется, что не взлетит?

P.P.S. Вы создали кучу тем и ни одну не отметили как "решённой", хотя обсуждения по ним вы не ведёте. Если вы получили исчерпывающий ответ, то тему желательно закрыть.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 19:20, 04-08-2020 | #8


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
и уже туда добавляются все имена ПК которые вы хотите ввести в домен. Потом на нужных ПК вводите их в домен.»
Создание объекта типа "компьютер" происходит автоматически в момент ввода его в домен со стороны компьютера. Зачем предварительно его создавать?
Цитата Anton04:
Я бы не доверил пользователям ввод ПК в домен. »
Любой член группы "пользователи домена" по умолчанию имеет право ввести 10 компьютеров в домен.

Цитата clop1000:
Хочу немного уточнить - т.е. любая новая политика (если не настроить scope) сразу применяется ко всему домену вообще? »
По умолчанию новый объект групповой политики (GPO) - ни к чему не применяется. В стандартных настройках уже стоит права "применить к группе прошедшие проверку" но чтобы компьютеры и пользователи эту политику вообще увидели - GPO нужно привязать: пкм на OU\домен\сайт - "привязать существующие объект групповой политики".

Цитата Anton04:
Должна. Если вы хотите применить политику к некоторым пользователей на некоторых ПК/серверах, то для этого используются фильтры WMI в GPO (см. в самом низу GPO на DC). »
Я вот фильтрую фильтрами безопасности - убираю "прошедших проверку" и добавляю группы компьютеров\пользователей на которые нужно применять. Гораздо проще в управлении и нагляднее, чем писать WMI фильтры. По мне так WMI это хоть и повсеместно используемый в среде Windows инструментарий - всё-таки штука устаревшая и напрямую с ним работать новичкам не советовал бы.

Отправлено: 10:14, 06-08-2020 | #9


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Создание объекта типа "компьютер" происходит автоматически в момент ввода его в домен со стороны компьютера. Зачем предварительно его создавать? »
Администратор домена сразу размещает запись компьютера в целевой OU.
Далее совсем другие люди его вводят в домен по факту запуска - какой-нибудь эникейщик в удалённом офисе, техник в дата-центре, и т.п.
Компьютер сразу получает все необходимые политики.

Цитата Charg:
Любой член группы "пользователи домена" по умолчанию имеет право ввести 10 компьютеров в домен. »
Best practice сразу это запретить. Всё равно это бессмысленно - нужно же ещё в целевую OU положить.

Цитата Charg:
добавляю группы компьютеров\пользователей на которые нужно применять. Гораздо проще в управлении и нагляднее, чем писать WMI фильтры »
Они для разного, не надо их сравнивать.

Ну, и хотелось бы услышать развёрнутую аргументацию: каким местом WMI устарел?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:48, 06-08-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2016/2019/2022 » 2016 - Особенности объекта "Компьютер" в Active Directory. Разница с "User"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
PowerShell - [решено] Как менять поля на вкладке "Среда" в Active Directory? Charg Скриптовые языки администрирования Windows 3 06-05-2019 17:11
Прочее - Настройка ЛВС "Защита от пользователей" <Windows, Active Directory> andrei.ru Сетевые технологии 5 16-11-2009 11:16
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
"Внести принтер в Active Directory" - польза или вред? __sa__nya Microsoft Windows NT/2000/2003 5 18-08-2008 13:24
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход