Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Проблема с переразбивкой SATA винта

Ответить
Настройки темы
Проблема с переразбивкой SATA винта

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрового времени суток всем.

Возникла проблема с винтом WesternDigital 320 Gb KS. Винчестер был разбит на три логических диска: 20 гиг - система (Windows XP Corp SP2) и всякие проги. 100 гиг - дистры и доки, оставшееся - игры, фильмы, доки и пр... Решил "помыть" комп, прочистил его от пыли, когда собирал по ошибке воткнул винчестер не в тот SATA. Грузиться не захотел. Понял свою ошибку, переткнул в нужный SATA, система загрузилась нормально. Но выяснилось, что диск E стал нечитаемым. При попытке зайти на него говорит "Диск не форматирован" и предлагает его отформатировать. Лезу в оснастку "Управление Компьютером" -> "Управление дисками". Оказывается, что диск винт переразбит: диски C и D остались без изменений, а E обрезан таким образом, что в сумме с C и D они занимают 130 Гб, то есть на E выделено примерно 10 гиг. А остальное место распознаётся как Unpartitioned.

Из-за чего могло это произойти остаётся тольо гадать, но к винчестеру кроме меня никто доступа не имеет.

Пытался гнать его на R-Studio, с диска E даёт восстановить только примерно 10 гигов, остальное пишет что-то вроде "ошибка таблицы разделов"...

Люди добрые, помогите кто может. Как можно теперь восстановить утерянную инфу... (мне она дорога как память - досталось от прадеда ... шучу конечно, там все мои наработке по диссертации, по учёбе и работе.... жаль вообщем её терять).

Заранее благодарен.

Отправлено: 12:58, 09-04-2007

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. Everest или SIW в моей подписи) и производителя, мощность и ВОЗРАСТ блока питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ? Пытался подключать хард к другому компу (в качестве дополнительного) и восстанавливать инфу там ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:54, 09-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 115
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может винда вдруг забыла, что такое винда больше 127 Гб ? Тут в какойто ветке форума обсуждались такие проблемы. На всякий случай можно попробовать создать ключ реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\EnableBigLba::DWORD = 1
вроде так, по памяти писал.

Отправлено: 10:18, 10-04-2007 | #3


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


возможно на самом винте выставили джампером ограничение размера в 130ггб - проверьте

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 11:26, 10-04-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На вопрос Tigr:
Комп: Athlon 64, мать Gigabite на чипсете nforce4 SLI, Блок питания 350 ватт (какой фирмы не помню, но не нонаме), ему примерно год. Ветиляторы на корпусе есть, две штуки по 60мм, кажется, памяти 512 МБ Hyunix, видях не помню, кроме это винта раньше ещё были воткнуты винт Seagate Barracuda на 160 гиг, Резак Plextor PX-716SA (тоже на сате), но в жень падения ни резака, ни второго внта не было подключено. Как ни жадко это признавать, вентиляция в корпусе была организована довольно криво, поскольку системник - mini tower, блок питания у него распологается снизу впереди, чтоит боком, выдуваемому потоку воздуха мешает довольно мелкая решётка передней панели. Подохший винт висит на штатном месте в верхней задней части системника.

Изначально пытался восстановить инфу на чужом компе через R-Studio, но до конца новоперебитого диска Е студия находила файло, а дальше показывала пустоту и ругалась на Unexpected MFT чего-то там...

Вчера попробовал у себя дома, подрубил второй винт, поставил студию, у меня нашла всё, слава Богу, удалось откачать. Но неприятный осадок остался. Всё равно хотелось бы выяснить из-за чего всё это... Не исключено, что это может повториться...


Для ShellL:

Джамперами вообще не пользуюсь, кроме того, раньше весь объем был виден без проблем, не считая установку винды без SP2.


Если у кого-то есть соображения, из-за чего могла произойти самовольная переразбивка, очень прошу поделиться соображениями.

Заранее благодарен.

Отправлено: 14:18, 10-04-2007 | #5


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Решил "помыть" комп, прочистил его от пыли, когда собирал по ошибке воткнул винчестер не в тот SATA. Грузиться не захотел. Понял свою ошибку, переткнул в нужный SATA, система загрузилась нормально.
на некоторых материнских платах 2а контроллера Sata, возможно вы воткнули в Sata разъем, принадлежащий другому контроллеру..
хотя мать Gigabite на чипсете nforce4 SLI - маловероятно
может Sata разъем - проблемный? тоn же разъем Sata на который по ошибке был воткнут HDD больше не проверялся - может он виновник произошелшего
или может подключали HDD на горячую???

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 14:56, 10-04-2007 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, винт подрубался на выключенную машину. Я в Сатах не спец, поэтому не смогу объяснить, почему два из четырёх САТ принимают винт и резак, а два других - нет... Мать брал новую, не всборе с компом, может на ней был настроен рэйд... причём САТы не работают через один, то есть на нечетные - не работает, на чётных работает.

Отправлено: 15:13, 10-04-2007 | #7


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Мать брал новую, не всборе с компом, может на ней был настроен рэйд... причём САТы не работают через один, то есть на нечетные - не работает, на чётных работает.
- вот мне кажется в этом направлении нужно искать
для начала выпишите модель материнской платы - т.е. Gigabyte GA ...

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 15:26, 10-04-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кажется примерно что-то такое:
GigaByte GA-K8N-SLI (RTL) Socket939 <nForce4 SLI> PCI-E+SLI+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR <PC-3200>

Отправлено: 15:46, 10-04-2007 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но неприятный осадок остался. Всё равно хотелось бы выяснить из-за чего всё это...
Как же мы это сделаем без подробного конфига ?
Цитата:
Не исключено, что это может повториться...
Да ! Делай бэкап почаще, пока не заменишь дохлый БП на нормальный. Да и потом не забывай.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:29, 10-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Проблема с переразбивкой SATA винта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема при установке 2-го IDE винта, при имеющемся SATA винтe dolphin_xxx Непонятные проблемы с Железом 4 23-12-2009 22:17
HDD - [решено] Проблема с переразбивкой Samsung HD502IJ SATAII, 500Гб stakhanovchanin Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 43 29-10-2009 17:41
Трабл винта SATA II и матери ASUS Ronald Непонятные проблемы с Железом 15 10-01-2007 13:33
После перезагрузки не видно SATA винта Ljonja Microsoft Windows 2000/XP 1 16-06-2006 16:04
Монтирование 300Gb SATA винта Discipler Железо во FreeBSD 6 06-10-2005 09:44




 
Переход