Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Активация виртуальной машины на hyper v 20012 r2

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Активация виртуальной машины на hyper v 20012 r2

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго все суток!
Возник вопрос, как активировать виртуальные машины.
Гипервизор стоит на Windows Server 2012 R2 Standart (корпоративная лицензия)

Как активировать две виртуальные машины ? Если я пропишу этот самый корпоративный ключ, то получается вместо одной лицензии я активирую сразу 3? (2 ВМ и сам хост)... но Микрософт даёт бесплатно активировать 2 виртуалки.
Как это сделать не поднимая при этом KMS.

Отправлено: 13:23, 14-05-2014

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
Microsoft даёт активировать по схеме 1+1 для Стандарта: хост+ВМ или ВМ+ВМ »
В рамках лицензии Standard активируются три экземпляра ОС — один родительский раздел (POSE) и два виртуальных (VOSE).

В случае поставки по корпоративной лицензии активировать все три инстанса можно активировать одним и тем же МАК-ключом. В отличие, например, от ОЕМ, где для виртуальных машин есть специальный virtual key.

Последний раз редактировалось Denis Dyagilev, 14-05-2014 в 17:16. Причина: По просьбе Стеркина

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:26, 14-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Что за ересь-то? В рамках лицензии Standard активируются три экземпляра ОС — один родительский раздел (POSE) и два виртуальных (VOSE).
В случае поставки по корпоративной лицензии активировать все три инстанса можно активировать одним и тем же МАК-ключом. В отличие, например, от ОЕМ, где для виртуальных машин есть специальный virtual key. »
Поясню, у нас есть большой корпоративный ресурс с различными лецензиями, нам дали MAC ключ на использование одной лицензии (за который потом придёт счёт )... в таком случае. если я активирую этим же ключом виртуалки, то я фактически использую 3 лицензии ? Я правильно понимаю?

Цитата exo:
В случае поставки по корпоративной лицензии активировать все три инстанса можно активировать одним и тем же МАК-ключом »
а никто и не спорил, что ключ один. ссылку дайте, что в случае хоста и двух ВМ на хосте можно использовать любые роли. »
Всё правильно, на хосте, где поднята роль hyper-v, по правилам лицензирования, больше ролей подниматься не должно) как я понимаю.
В моём случае именно так и есть, только роль hyper - v, все остальные нужные мне роли я поднимаю на виртуальных машинах.

Отправлено: 14:43, 14-05-2014 | #3


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, если отвечаете — отвечайте до конца, а не с бесконечными поправками "а никто и не спорил". Ссылки ищите сами в поисковиках по запросу "Product Use Rights". Специально для Вас отмечу, что в рамках хоста с двумя ВМ можно поднять сколько угодно ролей и фич, при условии того, что эти роли и фичи будут обслуживать ТОЛЬКО эти две ВМ. Можете хоть AD DS понять, и посредством QoS нарезать доступ только для этих двух ВМ. Читайте PUR, будет Вам счастье, без заевших пластинок.

Discount, да, Вы правильно понимаете. Одним МАК-ключом (Multiple Activation Key) в рамках корпоративной лицензии Вы можете активировать три копии ОС, при условии того, что они работают на одной единице оборудования с двумя процессорными сокетами, и один экземпляр является "физическим". К слову, при наличии лицензии Standard в качестве средства виртуализации для двух ВМ Вы можете использовать любую другую платформу, не только Windows Server Hyper-V.

Последний раз редактировалось Denis Dyagilev, 14-05-2014 в 17:16. Причина: По просьбе Стеркина


Отправлено: 14:52, 14-05-2014 | #4

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Можете хоть AD DS понять, и посредством QoS нарезать доступ только для этих двух ВМ. Читайте PUR, будет Вам счастье »
PUR Version: April 2014:
Цитата:
Licensing Models for Windows Server 2012 R2 Standard
3 For Standard licenses, you may use one Running Instance of server software in the Physical OSE and, for each license assigned, one Running Instance in up to two Virtual OSEs on the Licensed Server.
4 For Standard licenses, if all permitted Virtual OSE Instances are used, you may use the Instance in the Physical OSE only to host and manage the Virtual OSEs.
AD DS не является ролью для размещения VOSE.
Можете ставить AD DS если "to host" и "and" у вас имеют какой-то свой перевод.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:34, 14-05-2014 | #5


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В чем у Вас сложность перевода четвертого пункта? В том, что при использовании лицензии уровня Standard для VOSE в рамках одного узла POSE может использоваться только для размещения и управления/обслуживания этих двух гостевых ОС? Как это противоречит с лицензионной точки установке ADDS на сервер с Hyper-V с настройкой QoS для обслуживания VOSE? -)

Последний раз редактировалось Denis Dyagilev, 14-05-2014 в 17:15. Причина: По просьбе Стеркина


Отправлено: 15:48, 14-05-2014 | #6


Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Discount, да, Вы правильно понимаете. Одним МАК-ключом (Multiple Activation Key) в рамках корпоративной лицензии Вы можете активировать три копии ОС, при условии того, что они работают на одной единице оборудования с двумя процессорными сокетами, и один экземпляр является "физическим". К слову, при наличии лицензии Standard в качестве средства виртуализации для двух ВМ Вы можете использовать любую другую платформу, не только Windows Server Hyper-V. »
Это замечательно, но я так и не понимаю как это происходит. Смотрите, есть ресурс, допустим на нём видно сколько лицензий было активировано 10 из 50ти (когда я активировал windows server 2012 r2 standart) цифра естественно поменялась на 11 из 50. Если я этим же ключом активирую свои 2 виртуалки, цифра по идее должна поменяться на 13 из 50? или нет? =\

Отправлено: 15:49, 14-05-2014 | #7


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если это Ваш корпоративный ресурс и Вы ведете какой-то учет лицензий, то это зависит от Ваших внутренних инструкций — соответствие чему Вы выставляете. Если количество активированных копий ОС имеющемуся ключу, то, на мой взгляд, это малоинформативно. Т.к., например, для лицензии Datacenter в рамках двухсокетного узла можно запустить неограниченное количество виртуальных машин. По такой логике количество доступных лицензий может быть легко превышено количеством активированных VOSE.

Отправлено: 16:04, 14-05-2014 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Как это противоречит с лицензионной точки установке ADDS на сервер с Hyper-V с настройкой QoS для обслуживания VOSE? -) »
ключевым является следующее:
Цитата:
only to host and manage
Вы не можете разделить "для размещения" или "управления". Роль должна обеспечивать размещение и управление. Нет "или"\"or".
Если одно из условий не выполняется то это и противоречит. как я уже писал:
Цитата exo:
AD DS не является ролью для размещения VOSE. »

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Последний раз редактировалось exo, 14-05-2014 в 17:30.


Отправлено: 16:06, 14-05-2014 | #9


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Родительский раздел (POSE, хост) должен служить для размещения (роль Hyper-V) и управления (AD DS, Windows Backup, DHCP etc) двумя виртуальными разделами.

Отправлено: 16:15, 14-05-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Активация виртуальной машины на hyper v 20012 r2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Hyper-V Запуск виртуальной машины oren_yastreb Другие серверные продукты 11 27-11-2014 13:39
[решено] Hyper-v 2012: подключение виртуальной машины к локальной сети (хосту) iluffka Windows Server 2012/2012 R2 30 28-06-2013 11:10
Hyper-V Server 2008 R2 - Создание виртуальной машины (зависон) SM1980 Другие серверные продукты 0 17-02-2012 20:30
2008 R2 - Низкая скорость виртуальной машины hyper-v alex_k Windows Server 2008/2008 R2 2 14-01-2012 13:14
2008 R2 - Странная работа виртуальной машины в домене Windows Server 2008 R2 igorvs Windows Server 2008/2008 R2 0 22-07-2010 13:08




 
Переход