Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Ответить
Настройки темы
AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Вчера купил процессор AMD Ryzen 7 5700G. Решил обновить скажем так компьютер (покупал данный процессор к видеокарте PowerColor AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC) - ранее уже создавал соответствующую тему на вашем форуме.

Проблема вот в чём: в стресс тесте ОССТ при установленном множителе 45 (4,5 ГГЦ) появляются ошибки - компьютер перезагружается.
Частоты у данного процессора штатные: 3,8 - 4,6 ГГЦ.
На настройках БИОСа по умолчанию (множитель - авто) - тесты проходят.
Почему же тогда при фиксированном множителе (4,5 - 4,6 ГГЦ) появляются ошибки? Брак ли это?
Звонил в сервис ДНС (покупал в данном магазине данный процессор) - там сказали что тестировать будут (если привезу системный блок) - на настройках по умолчанию а так как у меня в этом режиме нет ошибок в тестах - везти смысла нет системный блок к ним.
Заметил что максимальное напряжение ядра процессора при тестировании в ОССТ - 1,444 (множитель - авто), а при установленном множителе - напряжение почему то 1,338 максимум. Видимо не хватает питания процессору чтобы работать на штатной частоте 4,5 ГГЦ (при фиксированном множителе). В БИОСе показывает напряжение 1,356 без нагрузки.
И ещё вопрос: как определить максимально возможное напряжение ядра процессора (на моём старом процессоре AMD Ryzen 5 2400G напряжение было 1,452 максимум но там можно было фиксировать множитель на частотах 3,9 - 4,0 ГГЦ - да да - даже при не большом разгоне - (штатная частота данного процессора до 3,9 ГГЦ) - процессор работал без проблем.
А вот новый процессор мой почему то не хочет работать в заводских частотах при фиксированном множителе (максимум работает на частоте 4,4 ГГЦ). Но ведь заводская частота до 4,6 ГГЦ.
Помогите пожалуйста - а то 14 дней пройдёт (если это брак процессора) - я его потом не верну просто обратно.
Моё мнение такое: процессор должен работать на заводских частотах (не зависимо - работает ли турбо буст или мы выставляем фиксированный множитель в пределах заводского диапазона частот).
Скрытый текст







Можно конечно поднять немного напряжение на ядре но пока что не хотелось бы этого делать так как я во первых не знаю максимальное напряжение ядра (заложенное заводом) а во вторых чтобы гарантию не потерять (в случае если сгорит).

Конфигурация компьютера:
Процессор: AMD Ryzen 7 5700G
Материнская плата: Gigabyte B450M S2H
Память: Kingston HyperX KHX3200C18D4/16G 16 ГБ DDR4-3200 DDR4 SDRAM - 2 плашки
Блок питания: Thermaltake Toughpower 650W
Видеокарта: AMD Radeon RX 6650 XT Red Devil OC (сейчас не установлена в компьютер так как тестирую процессор со встроенной графикой)
Хранилище: SSD DEXP - 60 ГБ

Отправлено: 10:22, 07-12-2022

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
Просто я хочу понять - вреден ли разгон вообще если не трогать напряжение »
Пока вы это поймете, что-то точно спалите

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:56, 08-12-2022 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так я имел ввиду теоретический разгон а не практический - потому как есть же люди на форуме которые через всё это прошли скажем так.
Ну то есть допустим вы знаете о вреде поднятия напряжения. Я вот всегда считал (возможно ошибочно) что если не поднимать напряжение то разгон безвреден (при соответствующем охлаждении естественно).

Насчёт фаз питания я почитал в интернете - в частности статью:

Сколько нужно фаз для мощного процессора и как определить их количество у VRM материнской платы

Единственное:
Цитата:
Производители иногда лукавят, указывая лишь общее количество фаз.
Открыл несколько материнских плат от гигабайта, почитал отзывы и обзоры - по количеству дросселей не всегда можно определить количество фаз.
Например некоторые материнские платы содержат 12 + 2 фазы питания - при этом на сайте производителя указано что "схема" работы 6 + 6 фаз (я так понимаю что 6 усиленных фаз для ядер ЦП а остальные фазы для "других" нужд ЦП).

Или была материнская плата с 11 дросселями но имела такую же схему питания как и у меня сейчас: 4 + 3 фазы.

Отсюда простой вывод: (в частности мне на будущее) - прежде чем что то покупать - нужно смотреть не только отзывы но и обзоры так как производители частенько "врут" указывая общее число фаз.
А ведь бывают разделители - удвоители - может быть и такое что на 1 фазу установлено 2 дросселя.
И вы правы оказались что для моего процессора нужно минимум 6 фаз а лучше 8 (скрин прилагаю - он из вышеуказанной по ссылке статьи):

Скрытый текст


Что касается моей материнской платы то она не плохая по компоновке и в целом но есть нюансы:

Обзор GIGABYTE B450M S2H - оптимальное решение на AM4 формата mATX в бюджетном сегменте

Цитата:
На бюджетном изделии установлены неплохие мосфеты американской ON Semiconductor: для питания SOC по одной штуке NTMFS4C06N и NTMFS4C10N на каждую фазу, рассчитанные на токи до 69А и 46А соответственно, а слева для питания непосредственно вычислительных ядер - по паре NTMFS4C06N и по одному NTMFS4C10N на фазу. Компанию им составляют дроссели с ферритовыми сердечниками в количестве 1 штука на фазу, и это единственное отличие VRM этой материнской платы от более дорогих из серии Aorus на чипсете B450, где на фазах для питания ядер ЦП парралельно установлены по 2 дросселя при абсолютной идентичности количества и номенклатуры используемых мосфетов и конденсаторов. Управляется работа фаз питания ЦП контроллером Intersil ISL95712 от Renesas, таким образом используемая на плате конфигурация 4+3 является максимальной из доступных для данной микросхемы.
То есть компоненты в целом не плохие но 4 фазы мало для моего процессора - в общем то как вы и говорили здесь.

Также действительно на данной плате есть просадки по питанию и нагрев:

Цитата:
При 10-минутном стресс-тестировании в Aida64 с мощностью ЦП по программному мониторингу ~140Вт мосфеты под радиатором прогреваются до 85 градусов (неудивительно при мощности VDD ~180Вт и токе почти 160А), а верхние без радиатора - до 73 градусов (VDDNB менее 20Вт при 17А). Удачное расположение накопителя M.2 NVME способствует его минимальному нагреву, с дешёвым дополнительным низкопрофильным радиатором его температуры в т.ч. при игровой нагрузке всегда ниже 50 градусов. Южный мост B450 после замены термоинтерфейса так же чувствует себя неплохо, и лишь после подключения к стресс-тестированию видеокарты его температура достигла 52 градусов.

Бросается в глаза просадка напряжения на ядрах Ryzen 2700 из-за отсутствия на материнской плате LLC - при максимальном уровне вычислительной нагрузки происходит его падение с 1,248 до 1,212 вольт, т.е. на 2,9%. При этом линия +12В блока питания просела лишь с 12,168 до 12,096 или на 0,6%.
Правда с одной оговоркой:

Цитата:
Стоит отметить, что в реальности такой сценарий использования маловероятен: тест многопоточной нагрузки в WInRAR не разогревает VRM даже до 60 градусов при теплопакете чуть более 60Вт, при этом мосфеты SOC без радиатора разогреваются чуть сильнее - до 64. А с учётом включенной в BIOS функции Cool'n'Quiet и доработанного плана электропитания с активацией парковки ядер потребляемая мощность при повседневном использовании обычно лежит в диапазоне от 10 до 50Вт для ядер и 10-15Вт для SOC. При отсутствии же ручного разгона потребление ЦП даже в стресс-тесте лежит в пределах 100Вт, и это при активном бусте от XFR без отрицательного оффсета по напряжению...
Именно поэтому у меня VRM и не прогревается выше 56 - 60 градусов (VRM и AUX соответственно).

В общем то мне всё понятно - если использовать мой процессор полноценно то нужно будет обязательно менять материнскую плату.

Единственное у меня вопрос к знающим скажем так: зашёл на сайт производителя материнской платы (своей) - нашёл таблицу совместимых процессоров:

Скрытый текст




Внизу таблицы вижу поддерживаемый процессор (специально нашёл самый мощный): Ryzen 9 5950X с тепло выделением на базовой частоте 105 Вт - в бусте при частоте 4,9 ГГЦ потребление процессора будет далеко не 105 Вт.

Каким образом тогда будет работать данный процессор на 4 - х фазах питания.

Почему тогда производитель указывает "всю" линейку процессоров - даже те - которые физически плата не потянет по питанию. Это называется маркетинговый ход? Правильно ли я понимаю тот факт что производителю главное чтобы его продукцию покупали а остальные проблемы - покупателя.

Либо это просто пыль в глаза: "ну смотрите какой мощный процессор поддерживает ваша материнская плата" - а то что он не будет выходить на максимальные частоты при 100% - ной нагрузке и возможно будет перегревать зону VRM - не кого не интересует.

Странно конечно это всё со стороны выглядит. Если всё делать по уму то тут либо надо на всех материнских платах делать запас по питанию (чтобы можно было любой процессор установить) - либо на бюджетных платах ограничивать поддержку например процессоров с большим тепло выделением.

Чтобы потом вот так как я не попадать - захотел сменить процессор - теперь ещё и материнскую плату менять придётся (чуть позже).

Отправлено: 16:08, 09-12-2022 | #32


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aleksey-55:
Правильно ли я понимаю тот факт что производителю главное чтобы его продукцию покупали а остальные проблемы - покупателя. »
Абсолютно правильно
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:28, 09-12-2022 | #33


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пока надумаете менять, 7ххх серия райзенов подешевеют, покупайте сразу под новую платформу. Новые райзен все со встройкой идут.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:41, 09-12-2022 | #34


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Новую платформу - имеете ввиду на сокете АМ5? Так пока что это дороговато...и потом я так понимаю что там и память нужна будет DDR5 и PCI 5 будет...это полностью весь компьютер менять придётся. Я просто пока что не смотрел о новой платформе информацию детально скажем так. Просто я так понимаю если покупать материнскую плату на АМ5 - это "потащит" за собой и другие компоненты . Если я где то ошибся - поправьте меня (так как повторюсь - пока что детально не изучал новую платформу). Но у меня для вас хорошие новости сегодня. В общем помните я ранее писал в своих сообщениях о том что договорился с магазином о замене процессора? Так вот - сегодня я и мой системный блок - ходили в магазин. В итоге заменил я данный процессор на такой же но в версии BOX. Ранее я писал уже о том что процессор который был куплен ранее (такой же только OEM версия) - имел следы эксплуатации (когда я дома оттёр от термопасты процессор - была видна скажем так линия после установки кулера - либо товар Б.У. - либо была проверка в СЦ до момента моей покупки). Да и догадались сотрудники магазина фломастером цифры написать на ЦП - думали что не кто не заметит следы эксплуатации (я понимаю что мне самому надо было внимательнее смотреть ЦП в магазине и просто можно было отказаться от покупки и заказать этот ЦП повторно). Естественно в магазине я про свои подозрения не сказал так как начались бы вопросы - проверка через СЦ (потом сказали бы мне что со следами эксплуатации мы вам процессор не заменим и всё такое). Вот за это я и люблю ДНС - в большинстве случаев можно договориться с магазином. В общем спешу поделиться с вами фото репортажем новенького процессора.

Скрытый текст












На фото 4 (если считать сверху вниз) - та самая пластиковая упаковка которую я видел в отзывах на сайте ДНС (человек писал что брал ОЕМ версию - оказывается это ВОХ версия). А я всё гадал почему мне выдали первый ОЕМ процессор в пластиковой ячейке вместо полноценной упаковки. Я знаю что ОЕМ версия не имеет охлаждения но упаковку то можно было придумать заводскую. Единственное преимущество ВОХ версии для меня - это заводская упаковка (заводское охлаждение которое идёт в комплекте в принципе не нужно - если только использовать его как временную "затычку" когда нет полноценной башни).
Я на ВОХовом кулере уже пробовал как то давно запускать свой прошлый 4 - х ядерный процессор - этот так называемый кусок алюминия позволяет прогреть процессор до почти максимальной температуры (93 градуса было).

Но самое главное - я заметил что частоты на этом процессоре в стресс тестах стали выше почему то - ведь кроме процессора нечего абсолютно в системном блоке не менялось. В Аиде 64 при тесте только CPU в диспетчере задач показывает уже 4,49 ГГЦ а не 4,41 как ранее, в Bench CPU уже 4,61 ГГЦ а не 4,52 как было ранее.

Может быть дело в ревизии процессора скажем так? Ну я имею ввиду что 2 - х одинаковых процессоров так же как и всего остального (если брать другую отрасль например) - не бывает.
Либо процессор был бракованный (хотя все тесты проходил же без сбоев). Питание то у меня не добавилось на материнской плате однозначно.
Но в любом случае я доволен что сменил процессор - по крайней мере частоты уже выше (практически какие и должны быть) + думаю что после смены материнской платы - всё придёт в норму.

Скрытый текст








А вы говорите что я дотошный в плане выбора комплектующих - я хочу просто отдавать деньги за нормальные и качественные товары (естественно что цена - качество) ну и новые товары конечно же а не Б.У.

Отправлено: 00:18, 10-12-2022 | #35


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток господа. Провёл тестирование процессора в ОССТ и Аида 64.
Можете подсказать (посмотрев результаты тестов опытным глазом скажем так) - есть ли какие либо проблемы у меня с ним?

ОССТ
























Аида 64












В Аиде 64 заметил что напряжение + 5 V чуть гуляет (+ 12 V и + 3 V - ровные графики).
CPU core тоже проседает немного и "прыгает" в бОльшую сторону.
Процессор нагружался в стоке - в статье про мою материнскую плату говорилось про просадки напряжения с процессором у которого потребление 140 Вт.
Также заметил гуляние частот (в Аиде 64 видно) - но может это норма всё таки.
Блок питания у меня как я ранее говорил - с двойной стабилизацией - если только проблема в материнской плате.
Или всё таки гуляние напряжения и частот допускается в определённых пределах?

Забыл добавить - дискретной видеокарты у меня сейчас нет в системном блоке - тестирую пока только процессор.

Отправлено: 15:06, 10-12-2022 | #36



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD Ryzen 7 5700G брак или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор ноутбука AMD Ryzen 3 3200U с R540x или AMD Ryzen 5 3500U Vega 8 .:vladislav:. Ноутбуки 15 15-05-2020 17:56
SMT в Ryzen. Отключать или нет? teapot08 Процесcоры 4 10-02-2020 20:57
Сборка на AMD Ryzen 7 2700 serj88rus Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 13-12-2019 11:43
брак видюхи или , что-то другое ? uncontrol1 Видеокарты 4 25-06-2013 19:13
MSI GTX580 брак или нет? Scorpione1987 Видеокарты 5 05-12-2011 08:09




 
Переход