Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Определение производителя и модели материнской платы

Ответить
Настройки темы
Определение производителя и модели материнской платы

Family Man


Сообщения: 1178
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: SanCho
Дата: 23-11-2009
Если вы хотите обновить прошивку BIOS вашей материнской платы, но, в то же время, не знаете ее производителя и модель, то поступите следующим образом:

1. Если у вас установлена ОС Windows, то попробуйте воспользоваться следующими программами: CPU-Z (freeware), Lavalys EVEREST (shareware), ASTRA32 (shareware), HWiNFO32 (shareware).
Также можно воспользоваться программами, работающими под DOS: AIDA16 [freeware - discontinued), ASTRA (shareware), HWiNFO (shareware)
2. Запишите ту строку, которая при включении компьютера высвечивается на стартовом экране внизу, рядом с "Press DEL to enter setup". Сходите на сайт ID HW и самостоятельно попробуйте определить производителя и модель.

Если ваш поиск закончился безрезультатно, то укажите в этой теме вышеуказанную строку.
После того, как вам помогут определить производителя и модель вашей материнской платы, то воспользуйтесь функцией "Поиск в разделе" для обнаружения аналогичных тем. Если таких тем нет, то создайте новую тему с учетом этой просьбы модераторов форума "Поиск драйверов".

Модель материнской платы можно также узнать на самой материнской плате. Примеры мест, где может быть озвучена модель материнской платы для некотрых производителей указаны ниже:

ASUS имя модели над слотом PCI-Ex видеокарты



GIGABYTE имя модели между процессором и слотами памяти, ревизия платы в левом нижнем углу под последним слотом PCI



FOXCONN имя модели на белой наклейке между процессором и слотами памяти



BIOSTAR имя модели между процессором и слотами памяти



Для MSI.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:36, 07-04-2004

 

Аватара для Baiker

Ветеран


Сообщения: 1859
Благодарности: 54

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по этой статье получается, что Soltek SL75FRN2-L поддерживает аж Процессор: Athlon XP 3200+, я правильно понимаю, или нет?

-------
истина где-то рядом
ALT Linux Simply Linux


Отправлено: 21:44, 20-03-2012 | #211



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Хоф

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте.
Нужно опознать производителя и модель платы
вот её идентификационный номер по AMI BIOS
63-133-0000010-00101111-073107-INTEL-PI66133-Y2KC
частично расшифровал
4Мбитная флеш
Пентиум 4
сделана в Тайване.
далее информация несовпадает с той что выдают "поисковики" со своими алгоритмами идентификации по строке ami bios.
Плата не у меня на рукоах у девочки которая не разбирается что где нужно прочитать и куда нажать. Нужно определить марку платы, чтоб включить неожиданно заглохшую звуковую карту.

-------
коллекционирую выдвижные столики..... для кофе.


Последний раз редактировалось Хоф, 03-04-2012 в 13:48. Причина: уточнение


Отправлено: 13:35, 03-04-2012 | #212


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Помогите опознать материнскую плату. Фото прилагается. Буду благодарен также за ссылку на мануал. Интересует, в первую очередь, - к каким штырькам подключить Power_SW.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 19:36, 05-04-2012 | #213


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
к каким штырькам подключить Power_SW »
Два за внимательность
Под двумя правыми PCI-слотами белой краской на плате нарисована некая схемка.
Дальше подсказывать, или сам догадаешься?

Что касается первого вопроса, то, либо внимательно осмотреть плату на наличие названий, либо посмотреть на ISA-разъемы на предмет наличия наклеек, либо включить и посмотреть стартовый экран BIOS.

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:53, 05-04-2012 | #214


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
Под двумя правыми PCI-слотами белой краской на плате нарисована некая схемка. »
Офигеть - штырьки в одном месте, а пояснения - в другом. Кстати, в другой поясняющей картинке - к JP23 нашлось мелким шрифтом словечко Chaintech - значит, плата, видимо, этой фирмы.

На ISA наклейка есть, но там только штрихкод.

rsod, по вашей картинке чип с радиатором. Но тут для радиатора и крепления нет даже (то есть отверстий для крепления). Радиатор мне стоит приклеить или он здесь без надобности?

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 05-04-2012 в 20:19.


Отправлено: 20:11, 05-04-2012 | #215


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Офигеть - штырьки в одном месте, а пояснения - в другом. »
Нормально. Где было место, там и нарисовали...
Посмотри внимательно наклейку на BIOS. Она повреждена, но, может, глазами разберешь недостающие фрагменты? Дальше гугли по строчкам. В первую очередь вызывает подозрение 6A-чего-то-там-4T-C1

--------------

UPD: CT-6AJA4T?

И грохни дубль, который, к тому-же, нарушает ОПК 3.9

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Последний раз редактировалось CyberDaemon, 05-04-2012 в 20:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:20, 05-04-2012 | #216


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а как же я его грохну? я вообще-то просто отредактировал сообщение, чтобы картинка была не в сообщении, а вишь ты - тема новая создалась! Ну, сейчас попробую модератору написать, чтобы грохнул. А отвечу на ваш пост позже - но в этом же посте, поскольку апать не разрешается. Теперь-то всё просто - раз могу включить...

А радиатор нужен на чип? Повторяю вопрос, поскольку и на новой ссылке тоже фото с радиатором. А крепить его некуда!

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 20:42, 05-04-2012 | #217


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по картинке (кстати, гугль при поиске картинок "CT-6AJA4T" выдает как с радиатором, так и без), радиатор просто приклеен к чипу. Нужен он или нет - это второй вопрос. Можно включить плату, погонять, а потом потрогать чип пальцем. Если "айблинжжоцца!!!" то можно и приклеить. Хуже не будет.

Кста, гугель своим поиском вывел на интересную ссылку. Может, мануал у тебя сохранился?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 21:01, 05-04-2012 | #218


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не сохранился. Ту историю я уже и забыл.... а это другая плата (физически, не по марке)... что-то пока не запускается. То ли проц не тот, то ли память, но БП, надеюсь, рабочий (во всяк сл, на холостом ходу запустился)

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:20, 05-04-2012 | #219


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
CT-6AJA4T »
Это она и дело с концом... Наклейка на биосе всё говорит. И конструктив совпадает.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 23:26, 05-04-2012 | #220



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Определение производителя и модели материнской платы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] автоматическое определение модели принтера nigra Microsoft Windows NT/2000/2003 4 02-12-2009 14:39
определение производителя и мануал материнской платы zelen Материнские платы и память 2 22-08-2008 09:24
Определить производителя материнской платы на via vt82C693A Apollo Pro 133 denix0 Поиск драйверов, прошивок и руководств 8 11-07-2008 21:02
Определение модели материнской платы Chaintech Vadikan Непонятные проблемы с Железом 11 27-07-2004 00:52
Определение производителя видеокарты Altsara Хочу все знать 8 21-08-2003 16:56




 
Переход