Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Как определить режим видео?

Ответить
Настройки темы
Как определить режим видео?

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Как достоверно определить режим работы видео карты AGP или PCI?
Карта NVIDIA TNT2 Vanta 16MB

Отправлено: 20:12, 11-03-2002

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
драйвер, поставленный по умолчанию может быть с выключенным АГП
Цитата:
обмен с оперативной памятью (т.е. в принципе АГП) отсутствует.
Вот это я и имел ввиду когда спрашивал как определить режим видео, т. е. теперь уже можно правильнее сформулировать - включен ли AGP или он "в принципе отсутствует"? А тогда в каком же режиме работает видео карта? Я так понял, - и не в PCI?
А во-вторых было вот что:
На одном из наших компьютеров (главном сервере ЛВС) при загрузке ядра Linux выяснялось, что поддержка AGP выключена и при попытке включить ее компьютер просто "зависал", а, если поддержка AGP не включена, то я думал, что альтернатива одна - режим PCI. Отсюда убежденность, что вовсе необязательно AGP карта работает в режиме AGP. Проблема проявлялась как со стандартным видео драйвером ядра Linux, так и с драйвером от NVidia, и была устранена только после перепрошивки BIOS на более новую версию с сайта производителя материнской платы. Отсюда мое представление, что для того, чтобы  видеокарта работала в режиме поддержки AGP, необходимо помимо AGP-железа иметь и соответствующие драйверы,  иначе карта работает вообще в непонятном пока для меня режиме - не PCI как японял из Ваших ответов, но и не в AGP, как я убедился из Log файла загрузки Linux машины.
Вопрос же в форум я написал, потому что у меня на комп-е творятся странные вещи. Недавно я его грохнул случайно - испортил partition table и потом переустановил Windows 98SE, восстановил данные, стал снова работать и вдруг выяснил, что у меня резко упала производительность графической (судя по всему) подсистемы по сравнению с тем, что было до аварии. Смена карты на TNT2 PRO и увеличение ОЗУ в три раза ощутимых результатов не дает (вернул опять Vanta и ОЗУ 64 mb) . О производительности сужу по поведению игры MicroSoft Motocross Madness2. До аварии она легко шла вплоть до разрешения 800х600х16, при двойном проходе при прорисовке текстур, с десятью компьютерными соперниками. Теперь же устойчивой работы можно добиться при разрешении 640х400( даже не 480!)х16, прорисовка текстур установлена в "нет", и текстуры указано хранить в видео памяти (что согласно описанию быстрее, но хуже по качеству). И даже при этом игра то и дело вываливается в "Рабчий стол" Windows, не выдавая никаких сообщений об ошибке - просто абсолютно корректно выходит как будто я выбрал пункт меню "Выход", хотя я, конечно, этого не делал.
Часто это происходит при переключении между вкладками главного меню игры, еще чаще - при загрузке собственно игры после нажатия кнопки "Старт", либо при загрузке следующей гонки в турнире. Индикатор хода загрузки останавливается всегда в одном и том же месте, затем появляется курсор "мыши", затем выходим в "Рабочий стол" и можно снова запускать, правда с тем же успехом. При этом игра никогда не сбоит, ни при каком разрешении, если выбрать не видео ускоритель, а програмную прорисовку, но тогда играть невозможно - качество отвратительное и при том только 2 фрага в секунду. Пробовал различные версии драйверов от NVidia от 2.08 до 23.11 - наилучший результат при версии 6.50. Если можете помогите с его настройками. Вопрос влияет ли параметр "количество памямяти в режиме PCI"? Если да, то сколько поставить? Ну и остальные параметры тоже - как установить? Вообще, нужно ли изменять настройки по умолчанию? Пытался оценить сам, но так и не пришел ни к какому выводу - результаты противоречивые.
Извините, если опять вопрос стал offtopic.
С уважением.

Отправлено: 00:12, 19-03-2002 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 177
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Извините, если опять вопрос стал offtopic.
В общем-то не оффтопик, но как-то длинновато.

Цитата:
Пробовал различные версии драйверов от NVidia от 2.08 до 23.11 - наилучший результат при версии 6.50.
По идее, и согласно материалам nvworld лучше всего для ТНТ2 подходят 2.хх (раньше была М64, на ней были 2.40). Детонаторы ХР не трогай, они под Ультры и 3-и форсы, т.е. под их навороты.

Если все это началось после переустановки, то поставь сначала, дрова для мамы, затем, если это VIA, то последний 4х1 (скачай с их сайта). Потом, без разницы, дрова для видео и DirectX. Если нет игрушек, которым надо Dx8, то ставь 7.0, т.к. с ним твоя Ванта шевелиться будет быстрее (у нее нет аппаратной поддержки Dx8).
На счет Линукса ничего не могу сказать , хотя и не жалею об этом.
Единственные АГП-карты, которые работают только в режиме PCI, это 3DFX Voodoo, так что не бери в голову. Если в свойствах Dx (DxDiag.exe) пишет, что АГП есть, то значит оно есть, а тормоза могут быть,.. из-за чего их только быть не может.

-------
Вам помочь или не мешать?


Отправлено: 13:19, 19-03-2002 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Как определить режим видео?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как определить битрейт видео? dascon Видео и аудио: обработка и кодирование 21 15-10-2011 07:27
[решено] Как определить SlonSpb Процесcоры 37 09-01-2009 10:51
Как определить модель видео карты? jamiroquai Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 8 20-11-2003 13:00
Как определить IP e-mail shasn Хочу все знать 1 01-11-2003 06:31
Как определить оператора? Guest Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 13-11-2002 18:42




 
Переход