Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - не устанавливается софт

Ответить
Настройки темы
Redhat/Fedora - не устанавливается софт

Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, во всех ли дистрибутивах проги под линукс устанавливаются способами:
1) rpm
2)из исходников (./configure, make, make install)
Как сколько раз не пытался не получается установить программу... То ли в ходе установки пишет error, то ли еще чего... вообщем не получается
К примеру недавно установил "djview4", перед установкой как всегда прочитал файл README. И там вот четко написано как установить (т.е. make, make install). Делаю все по инструкции - и бац - ошибка.. И еще как вообще запускать только что установленную прогу? Через терминал? некоторые под терминал не запускаются..
Буду рад услышать любые варианты.

Отправлено: 09:46, 31-12-2009

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Скажите, во всех ли дистрибутивах проги под линукс устанавливаются способами:
1) rpm
2)из исходников (./configure, make, make install)
Нет конечно

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:01, 31-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Nurtek, еще есть пакеты deb, и самое замечательное - программные оболочки установки пакетов из репозиториев.
Очень удобно, когда с пакетом отслеживаются и устанавливаются все необходимые ему дополнительные пакеты.
Цитата Nurtek:
и бац - ошибка. »
читаем что за ошибка и что ей не хватает.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 10:02, 31-12-2009 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Nurtek:
1) rpm »
Не во всех.
Цитата Nurtek:
2)из исходников (./configure, make, make install) »
Во всех.
Цитата Nurtek:
К примеру недавно установил "djview4", перед установкой как всегда прочитал файл README. И там вот четко написано как установить (т.е. make, make install). »
Вы устанавливаете прогу из исходников.
Цитата Nurtek:
Делаю все по инструкции - и бац - ошибка.. »
Ошибки - информативны. Но раз вы её не привели, то ограничусь лишь советом бросить это занятие и установить прогу из официального репозитория редхата или что там у вас.

Отправлено: 10:05, 31-12-2009 | #4


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Судя по
Цитата Nurtek:
Redhat/Fedora »
rpm должны устанавливаться
Но лучше все-таки ставить программы из репозиториев

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 10:14, 31-12-2009 | #5


Аватара для Nurtek

Пользователь


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да Naiad, у меня стоит Fedora Core 6.0. И там есть с помощью граф. интерфейса Software Update/Manager - когда я его запускаю выдает ошибку что у меня нет подключения к инету. Хотя до этого когда у меня был диср Debian можно было запускать менеджер пакетов без проблем, при этом не выдавал что якобы нет подключения к инету...
Прошу прощения за еще один скромный вопрос, а что это за "репозиторий" ?Можно как-то в это моменте поподробнее. Нашел в и-нете кое-какие материалы, - это что -то типа хранилища, содержащий сам пакет и его зависимости? Я правильно понял?
В Debian пакет deb - это и есть репозиторий? Если не трудно пример не плохо бы привести.

Отправлено: 10:39, 31-12-2009 | #6


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Nurtek:
Прошу прощения за еще один скромный вопрос, а что это за "репозиторий" ?Можно как-то в это моменте поподробнее. Нашел в и-нете кое-какие материалы, - это что -то типа хранилища, содержащий сам пакет и его зависимости? Я правильно понял? »
Репозиторий - сетевое хранилище, содержащие пакеты с программным обеспечением, оснащённое средствами их поиска.
Цитата Nurtek:
В Debian пакет deb - это и есть репозиторий? »
Пакет это пакет, а репозиторий это репозиторий. Проще говоря, репозиторий это место, где хранятся пакеты.
Цитата Nurtek:
Если не трудно пример не плохо бы привести. »
yum install -y djvulibre для FC. Лучше ставьте именно djvulibre, а не djview4, ведь у вас, насколько я понимаю, Gnome, а не KDE4.

PS Кстати сказать, чем вам не угодил стандартный гномовский универсальный просмотрщик документов evince?

Отправлено: 11:01, 31-12-2009 | #7


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата Nurtek:
2)из исходников (./configure, make, make install) »
Во всех.
Видел я дистрибутивы, в которых нет средств разработки. Причём именно в защищённых системах специально убирают, что-бы не было возможности собрать эксплоит и т.п.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:17, 31-12-2009 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата ruslandh:
Видел я дистрибутивы, в которых нет средств разработки. Причём именно в защищённых системах специально убирают, что-бы не было возможности собрать эксплоит и т.п. »
Интересное кино. А кто не даёт хакеру залить готовый бинарник или, раз приспичило, гцц с инклюдами? Имхо, выбирать что держать на системе - прерогатива администратора, а не больших дядь, решивших, что ему нужно или не нужно, за него. Впрочем, Столлман им судья Речь, понятное дело, не об embedded системах.

Отправлено: 13:29, 31-12-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Redhat/Fedora - не устанавливается софт

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не устанавливается софт с помощью групповых политик. nghst Microsoft Windows NT/2000/2003 27 22-10-2007 09:04
Софт sadmin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 03-02-2006 08:27
софт 3D анимации? Linuk Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 26-01-2005 01:18
Софт Metabolik Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 22-10-2004 14:41
Софт n3rf Сетевые технологии 2 03-01-2004 07:56




 
Переход