Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятно что сломалось.

Ответить
Настройки темы
Непонятно что сломалось.

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая ситуация:
Оставил на ночь ПК включенным, сам ушёл, придя утром, ПК был выключен, и больше не включался.
Методом тыка, понял, что ПК не включается из-за сгорешей видео карты.
Купил новую видюху (была: 6600GT 128mb DDR, поставил Leadtek 8500GT 256mb DDR2), так же заменил БП (был MicroLab 360WT, поставил: Hiper Power 435WT).
После чего, ПК стал нормально включатся, скачал и поставил последние драва на видео карту.

НО, ПК стал жутко тормозить, скажем даже при минимальных настройках в линейке, игра тормазит, и при этом другие приложения (Opera,calc) запускаются по 3-5 минут, ТВ тюнер тоже стал притормаживать, иногда и простые приложения, не требующие наличия сильной видюхи притормаживают(Word, Macromedia Dreamviewer, Opera пр.).

Не представляю что могло есчё сломатся, посоветуйте тестник(бенчмарк вроде зовётся?) для системы, что бы точно можно было определить, что нужно заменить, что работает не правильно .

P.S.
CPU - P4 506: 2.66GHz
MB - ASUS P5RD1
RAM - 512x2 DDR Micron Tech.
VC - Leadtek WinFast PX8500GT TDH 256mb DDR2 PCIex
SC - Creative SB Live! 5.1
TVT - LifeView FlyTV Prime 34
HDD1 - 160GB Seagate IDE
HDD2 - 80GB Samsung SATAII

Заранее, спасибо за понимание и за ответы.

Отправлено: 01:58, 18-08-2007

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата DruidMX:
Не представляю что могло есчё сломатся, посоветуйте тестник(бенчмарк вроде зовётся?) для системы, что бы точно можно было определить, что нужно заменить, что работает не правильно .
Последовательная замена называется.
Для начала посмотри частоту работы процессора, режим работы HDD

Отправлено: 02:11, 18-08-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или постепенное наращивание. Мать, память, видео, системный диск, потом второй и тд (можно и в обратном порядке методом исключения).
Заодно и настройки БИОСа посмотреть, может что лишнее включилось... или нужное отключилось.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:52, 18-08-2007 | #3


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не факт, что проблема железная.

1. Попробуй Process Explorer XP.
Смотри на загрузку процессора в ней.
Обрати внимание на параметры Hardware Interrupts и DCPs.
Если загружают процессор они, то потом разберем, как вычислить драйвер, который работает неправильно.

2. Зайди в диспетчер устройств и посмотри в IDE/ATA-устройсвах на режим передачи данных. Не слетел ли какой из хардов в PIO?

-------
Просьба обращаться на "ты".


Последний раз редактировалось Severny, 18-08-2007 в 10:50.


Отправлено: 10:33, 18-08-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Для начала посмотри частоту работы процессора, режим работы HDD
1. Частота у процессора заводская - 2.6GHz
2. Судя по HDDlife, ЖД, в отличном состоянии.

Цитата yurfed:
Или постепенное наращивание. Мать, память, видео, системный диск, потом второй и тд (можно и в обратном порядке методом исключения).
Заодно и настройки БИОСа посмотреть, может что лишнее включилось... или нужное отключилось.
1. Нету у меня запостных железок, что бы подобными методами выявить что сломалось.
2. Настройки в биосе ставил на дефолту (так же ставил и до ЧП), ничего не изменилось.

Отправлено: 10:35, 18-08-2007 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruidMX:
Судя по HDDlife, ЖД, в отличном состоянии.
Не факт.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:44, 18-08-2007 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruidMX:
Нету у меня запостных железок, что бы подобными методами выявить что сломалось.
А я тебе и не говорил искать запасные железки. Это делается всё на своих, постепено удаляя по одной и тестируя, либо наоборот, начать с минимума.
Цитата DruidMX:
Судя по HDDlife, ЖД, в отличном состоянии.
Стоит DMA или в PIO режим свалился?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 10:59, 18-08-2007 | #7


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DruidMX, удали драйвера видеокарты, переставь драйвера чипсета материнской платы, переустанови DirectX, установи драйвер видеокарты снова. И проверь всё отставив только один HDD, одну планку памяти и вытащив тюнер и звуковую.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 11:13, 18-08-2007 | #8


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А я тебе и не говорил искать запасные железки. Это делается всё на своих, постепено удаляя по одной и тестируя, либо наоборот, начать с минимума.
Цитата SanCho:
DruidMX, удали драйвера видеокарты, переставь драйвера чипсета материнской платы, переустанови DirectX, установи драйвер видеокарты снова. И проверь всё отставив только один HDD, одну планку памяти и вытащив тюнер и звуковую.
Пробовал всё переустановить на чистую винду (XP,SP2), полностью, очистил системник, оставив только CPU,MB,VC,1RAM(менял по очереди) и 1 HDD (40gb IDE, не новый, но отлично работающий на других ПК).
Проблема не исчезла =/

Цитата Ment69:
Не факт.
Тем не менее, тестируя их на других ПК, проблем не обнаружил.
Протестировать MB,CPU,RAM и VC на других - возможности нету =(

Цитата yurfed:
Стоит DMA или в PIO режим свалился?
м? Не совсем понял про что ты.

Отправлено: 14:57, 18-08-2007 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DruidMX:
м? Не совсем понял про что ты.
Это я про винчестеры и СД/ДВД говорю. Гляди в
диспетчере устройств IDE/ATA/ATAPI контроллеры - первичный и вторичный каналы IDE - свойства - дополнительные параметры.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:05, 18-08-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятно что сломалось.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
непонятно что сгорело) SoA Непонятные проблемы с Железом 12 11-12-2007 06:21
Явно что-то погорело. Что именно - непонятно! S.T.O.R.M. Непонятные проблемы с Железом 66 24-10-2007 09:22
Непонятно что не запускается... NordWest Microsoft Windows NT/2000/2003 21 25-09-2006 10:03
Непонятно - вирус или что? landrey Лечение систем от вредоносных программ 9 04-09-2006 12:39
Что сломалось - не знаю! Zippy Непонятные проблемы с Железом 14 18-05-2006 09:16




 
Переход