Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Возможность заражения флешки компьютерным вирусом при ее подключении к ПК еще до загр

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Возможность заражения флешки компьютерным вирусом при ее подключении к ПК еще до загр

Новый участник


Сообщения: 49
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Буду использовать загрузочную флешку на ПК из неизвестного источника. Кто и как им пользовался не знаю. Вполне вероятно, что винчестер отформатирую еще до вставки USB. Поэтому интересует такое. Допустим указанный носитель вставляется в выключенный компьютер. Затем компьютер включается. Напишите пожалуйста, есть ли вирусы, способные заражать еще до загрузки операционной системы.

Отправлено: 19:45, 20-12-2023

 

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


algusev2016, в теории есть, но на практике они встречаются тольо в голливудских фильмах.
Если необходимо жёстко запретить запись на флешку - я использую microSD, вставленную в SD-переходник с ключом запрещения записи. Его, в свою очередь, можно вставить в USB-кардридер.
Это не шутка, именно так у меня выглядит музыкальная "флешка" для автомобильного ГУ на Андроиде - чтобы ГУ не писало туда ничего.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:34, 21-12-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
я использую microSD, вставленную в SD-переходник с ключом запрещения записи. Его, в свою очередь, можно вставить в USB-кардридер. »
а подобное увеличенное число контактов, которые при толчках могут "шелестеть", не будет вредно для флешки? У меня просто пошевеленная нечаянно во время чтения флешка когда-то умерла, потому стараюсь как можно меньше держать микро-сд в кардридерах и по возможности их не касаться в это время

Отправлено: 10:52, 21-12-2023 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
я использую microSD, вставленную в SD-переходник с ключом запрещения записи. »
Именно так и делаю сам. Карасей ловить в чужих прудах, дело интересное, но не безопасное

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:57, 21-12-2023 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давно продаются флешки с переключателем записи.

Отправлено: 14:17, 21-12-2023 | #5


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
а подобное увеличенное число контактов, которые при толчках могут "шелестеть", не будет вредно для флешки? »
У меня всё замотано синей изолентой - самый надёжный способ

Цитата Grabber2006:
Давно продаются флешки с переключателем записи. »
Мне, видимо, не везёт. Только одна за последние несколько лет попадалась.

Отправлено: 09:32, 22-12-2023 | #6


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sonny362:
Мне, видимо, не везёт. Только одна за последние несколько лет попадалась. »
Сейчас не-то-и-не"Netac" гуглится с переключателем, ранее были, а может есть и сейчас "Инь-Янь" от "QUMO", а Себе, в период буйствуя винлокеров, приобретал 3 шт. "Jet.A" - пашут более 10 лет. Одну считай ежедневно использую.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:59, 22-12-2023 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где-то так, с ключиком записи

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 11:01, 22-12-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Где-то так, с ключиком записи »
нет здесь ключика, смотри. У меня такая уже года 3-4 лежит..


Отправлено: 18:09, 23-12-2023 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
нет здесь ключика, смотри. У меня такая уже года 3-4 лежит.. »
Да, верно, подумал на замочек справа сбоку от надписи. Но не суть, и так понятно.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 20:07, 23-12-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Возможность заражения флешки компьютерным вирусом при ее подключении к ПК еще до загр

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - отключение компьютера при подключении флешки uchiha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 08-01-2013 16:59
Доступ - После заражения вирусом (и лечения) не удается подключиться к сети по wif Jabberwocky Microsoft Windows 2000/XP 18 23-06-2010 10:49
Flash - Зависание при подключении флешки Pudelko Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 10-02-2010 13:51
Разное - Зависает при подключении флешки DemoN911 Непонятные проблемы с Железом 1 29-09-2009 10:43
Ошибка - [решено] Ошибка при запуске DOS приложений из-за заражения вирусом Fahrenheit72 Лечение систем от вредоносных программ 35 18-09-2008 18:46




 
Переход