Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD или Intel, стоит ли гнаться за PCE5.0 и DDR 5.0. Охлаждение процессора

Ответить
Настройки темы
AMD или Intel, стоит ли гнаться за PCE5.0 и DDR 5.0. Охлаждение процессора

Аватара для Route

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Route
Дата: 27-05-2022
Добрый день! Хочу собрать компьютер на долгий срок. Основные задачи - AutoCad, Word, программа узкого направления для моделирования, которая съедает всю оперативную память и подгружает все ядра процессора (работает в многопоточном режиме), а также игры (немного, но куда же без них :-) ).

Есть блок питания на 1200W, видеокарта nvidia 3080 и... все - остальное все надо менять.

Рассматриваю между AMD и Intel. Изначально хотел брать AMD, но начал изучать и понял, что intel сделал шаг вперед, выпустив PCE5.0 и DDR 5.0.
I9-12900K или ryzen 9 5950x???

Какие плюсы я для себя выделил в польщу intel и I9-12900K:
16 ядер, DDR 5.0, PCE5.0, процессор более новый и делает ryzen 9 5950x.
Минусы: I9-12900K очень греется и, как я понял, на него надо ставить водяное охлаждение. Комп часто работает по ночам и в мое отсутствует - всегда буду переживать, что будет протечка и вода попадает на плату :-) , плюс никогда не было водянки, плюс корпус придется брать специальный, плюс дороже. В общем не знаю, не лежит у меня почему-то душа в водяному охлаждению. Ну и цена самого I9-12900K на 10 000 примерно дороже.

Из остальных железок предполагается:
М.2 жесткий диск на 1 Тб.
Оперативная память на 64 Гб минимум (лучше все 128 :D ).
Мать до 20 000. Если intel, тогда, наверное, эту: GIGABYTE Z690 UD

Собственно вопрос, стоит ли гнаться за 5.0 версией у intel и переплачивать за это, с тем учетом, что комп на доооолгое время берется, и если брать интел, обязательно ли на процессор ставить водяное охлаждение?

Отправлено: 15:24, 27-05-2022

 

Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 291
Благодарности: 37

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я недавно обновился на не такое суперское новьё, но тоже Z690 (MSI Z690-A Pro DDR4). Конечно, 12-е поколение - пушка. Даже мой i5-12600K.
Но вот, например, замена М.2 Gen3 на Gen4 дала веский прирост в тестах, но... абсолютно не отразилась на реальном быстродействии системы в целом. То есть, я не увидел разницы
Ощутимо улучшилась работа сети (и, как ни странно, интернета) с переходом на 2500Gb LAN.
Водянку не ставил, но первоначальный entry-level кулер спустя какое-то время заменил на башню, мне хватило.

С другой стороны, если рассчитываете на долгое использование, конечно, есть резон в том, чтобы брать всё по верхней планке.
Но, думаю, сейчас цены на память DDR5 ещё негуманные.

Отправлено: 17:06, 27-05-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Если страшно связываться с водянкой, то берите Noctua NH-D15. Для 1700 сокета уточните у продавца, есть ли крепёж, им этот кулер комплектуется с начала этого года, но может попасться из более старой партии. Также выбирайте корпус попросторнее - этот кулер громадный, перекрывает слоты памяти (можно сдвинуть вентилятор повыше, если память с высокими радиаторами), высокий, в недостаточно широких корпусах не закрыть боковую крышку.

Как вариант - менее гигантский NH-U12A (с крепежом там та же история). Но NH-D15 помощнее. И обязательно вертушек корпусных по максимуму.

Отправлено: 17:17, 27-05-2022 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD или Intel, стоит ли гнаться за PCE5.0 и DDR 5.0. Охлаждение процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Будет ли гнаться проц? ALaN_1 Разгон, охлаждение и моддинг 3 08-10-2011 19:08
[решено] смена платформы с intel на amd: стоит ли ? alexku44 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 7 11-07-2011 21:00
[решено] Миф или реальность программное охлаждение проц. AMD ? Gold Dragon Разгон, охлаждение и моддинг 4 27-11-2009 09:14
Выбор конфигурации Intel или AMD на сумму 500$ или 3500грн. banbug Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 30-07-2009 13:06
AMD Athlon 64 3000+ стоит ли разогнать? alex_cent Процесcоры 13 04-03-2009 19:15




 
Переход