Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Инструкция по выяснению неисправностей

Закрытая тема
Настройки темы
Инструкция по выяснению неисправностей

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 04-03-2010
Методика определения неисправности.

* Проверяем исправность электросети и наличие напряжения в ней. Напряжение не должно быть ниже 180-190V.

* Если напряжение подается, необходимо проверить запуск блока питания. Для этого берем скрепку и замыкаем контакт 16 /PS_ON (ссылка на современный 24 пиновый коннектор с описанием напряжений и цветов проводов.) на разъеме PSU, от него идет зеленый провод, с любым черным около него ( с одной стороны один, а с другой три). Если блок питания не запуститься - то он вышел из строя однозначно! Если запустится, то возможно он работоспособен. А если на нем есть следующие слова: JNC, Linkword, Power master, Colors, Codegen то советую срочно пойти в магазин и купить PSU на котором есть слова: PowerMan, FSP, Thermaltake, Chieftek.

* Отсоединяем все устройства, то есть HDD (жесткие диски), CD-ROM FDD (оптические приводы), все USB коннекторы и кард-ридеры. К системной плате должен быть подключен только блок питания, процессор с кулером, память (только один модуль, если их более чем один). Контакты от кнопки включения, резет и светодиодов на передней панели тоже отключаем. Подключаем системный динамик если его нет на самой плате. Подключаем клавиатуру и монитор и пробуем включать замыкая отверткой контакты Power SW.
Данная процедура - шанс проверить системную плату на микротрещины. Если при этом вынуть модуль памяти, в случае с рабочей системной платой мы можем услышать пост-сигнал.







Это неполная инструкция но думаю скоро свирепые модераторы раздела "железо" добавят ещё несколько пунктов.

Отправлено: 10:03, 19-09-2006

 

Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sted
не ну Вы уж определитесь, если
Цитата:
держать сопло в 10 см. от материнки
то и статики большой не будет,
А что касаемо
Цитата:
на заземленном корпусе...
...простое прикосновение пальцами
что то я не припомню, что бы сборщики работали с браслетами для снятия статики,
да что бы пользователи фундаментально заземляли системники
так что давайте не будем флудить и набирать посты - людей отвлекаем от поиска решений своих проблем
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:49, 17-02-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DreamOfFire

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была такая проблема.(Запускаю компьютер, пошел звук кулеров и отрубаеца)
Я не гений и не злодей.
Сделали просто вытащил компьютер из под стола. И отсоединил все провода кроме, питания.
Дальше отключаем Память, запуска нету.
Отключаем/ отсоединем Оперативку, запуска нету.
Отключаем HDD пошел запуск всё пашет.
Собираем всё как было летим в магазин за новым HDD и всё.

Отправлено: 04:24, 13-04-2007 | #22


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Продувать пылесосом на выдув очень эфективно.
Статика опасна но если не прикасатся соплом к плате то все будет нормально.
Спецально заземлять корпус чушь - статика попавшая на корпус ничего плохого не сделает.
Кисточкой платы выжигал
Это когда в одной рука пылесос (статика) а в другой руке кисточка и корпус нетключен от земли (прошьет сквозь тело и уйдёт на землю!)
от тогда пипец маме.От греха по дальше работаю без кисточек
Джампиков на современных мамках все меньше, а вот раньше бывало дунешь в 486 так они веером разлетались

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 15:02, 24-08-2007 | #23


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что на вдув, что на выдув, кроме как статики есть ещё неплохая штуковина - генераторы. Т.е., если вентиляторы на устройствах не поотключать, от оборотов, которые им придаёт пылесос, гонит обратку в материнскую плату. Т.е., как в школе по физике, что электродвигатель, что генератор, устройство то же. А народу немало на этом попало.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 15:21, 24-08-2007 | #24


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


igorgn, первый раз слышу. В современных мамках используются ключи на полевых транзисторах большой мощности, для них такой генератор - фигня, а не генератор . Проверял - ни одна не сгорела по этой причине

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 15:34, 24-08-2007 | #25


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, а я ничего не имею против новых мамтеринок. Дело приходится иметь, в основном, с древностью...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 16:06, 24-08-2007 | #26


Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, на счёт компьютеров и пылесосов Решил я как то почистить системник от пыли или материнку в новый корпус переставлял, точно не помню, но пылесосил материнку с насадкой в виде щёточки! Вообщем когда я запустил комп мой железный друг потребовал от меня настроить дату и время, оказалось что сбросился на "дэфолт" BIOS

Отправлено: 00:34, 26-01-2008 | #27


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем доброго времини суток!Опять проблемка,тачка HP Pailion dv 2000(или 2500,дело в том что на корпусе написанно 2000 а в свойствах тачки 2500)но ближе к делу!Тачка куплена в США,не с того не с сего вдруг отвалился привод дисков MATSHITA DVD-RAM UJ-851s ATA Device !в диспечере устройства его видно!но пишет что для устройства не устоновленны драва!диска с дравами нет,видимо они зашиты в тачку.извличение сд рома и его повторная инсталяция ни каких результатов не дали.Ссупорт ХП тоже молчит,в смысле в поддержке на этот привод драва не значатся!Мжт у кого есть какие сооброжения,буду признателен!Зарание Спасибо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 29-01-2008 | #28



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Инструкция по выяснению неисправностей

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Инструкция по установке Windows 7 Morpheus Microsoft Windows 7 34 04-01-2011 21:43
Инструкция Almeza MultiSet ***De7c5*** Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 16-07-2009 18:44
Инструкция к туалетной бумаге fsab Юмор 12 15-10-2007 14:34
Инфо - [решено] Инструкция по установке аддонов Re:Flex Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 15 10-10-2007 01:25
Инструкция по Telnet kovan Хочу все знать 3 04-02-2004 10:08




 
Переход