Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Драйвер - [решено] HID совместимая мышь, не могу установить

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] HID совместимая мышь, не могу установить

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди добрые помогите!
Два дня мучаюсь но решения так и не нашел. Суть в том что на компе не работает не одна USB мышь, подключая мышь питание на нее идет она даже определяется причем правильно, автоматом находит дрова "HID совместимая мышь" но при установке происходит какой то сбой "произошла ошибка при установке устройства. Недопустимые данные", если ручками дрова подсовываешь то же самое пишет, с официального сайта A4tech скачал дрова для мыши которую надо подключить, подсунул их то же самое. P/S2 работает нормально подскажите в чем проблема.
Софт: Windows XP SP3 лицензия все обновлено.

Отправлено: 15:04, 28-08-2009

 


Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Orson:
у меня Windows XP Media Center Edition (Service Pack 2)
Попробуйте скопировать из архива (прикрепил)
  • hid.dll - в папку \Windows\system32
  • hidclass.sys, hidparse.sys и hidusb.sys - в папку \Windows\system32\drivers
Если не поможет, задайте в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup
параметр LogLevel = 0x2000ffff (это включение более подробного лога) и перезагрузитесь.
Далее попытайтесь установить драйвер, после этого выложите \Windows\setupapi.log
Потом верните значение LogLevel на исходное.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 22-02-2013 в 16:10. Причина: удалил вложение.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:43, 21-02-2013 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar setupapi.rar
(56.8 Kb, 217 просмотров)

Petya V4sechkin
Файлик hidusb.sys в папке \Windows\system32 у меня отсутствует (как, в принципе, и вообще где-либо в системе - я его не нашёл).

Отключил sfc »
Заменил файлики
Цитата:
# hidclass.sys, hidparse.sys и hidusb.sys - в папку \Windows\system32\drivers
Попробовал заменить
Цитата:
# hid.dll - в папку \Windows\system32
винда ругнулась, что файл используется. Загрузился в SafeMode, заменил.

Перезагрузился в NormalMode. Воткнул мышку. Винда никак не отреагировала (никаких окон установки нового устройства, ничего), только в Device Manager в разделе Human Interface Devices появилось устройство с жёлтым восклицательным знаком USB Mouse.
Выбрал Обновить драйвер => Автоматическая установка.
Винда нашла какой-то драйвер, и устройство USB Mouse в Device Manager превратилось в USB Human Interface Device (уже без всяких восклицательных знаков).
Одновременно в разделе Mouse and other pointing devices появилось устройство с жёлтым восклицательным знаком Неизвестное устройство.

При этом одновременно вывелись два окна - "Устройство не будет использовано пока не будет произведена перезагрузка" и "Мастер нового оборудования", предлагающий установить драйвер для HID-compliant mouse.
Выбрал перезагрузку. После перезагрузки винда снова сама обнаружила HID-compliant mouse и опять вывела окно "Мастер нового оборудования".
Выбрал Автоматическая установка.
Получил ту же ошибку "Недопустимые данные".

Установил HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup\LogLevel = 0x2000fff, перезагрузился, попробовал снова поставить драйвер (для устройства HID-compliant mouse в разделе Mouse and other pointing devices).
Ошибка та же - "Недопустимые данные".
Лог прилагаю.

Отправлено: 13:36, 22-02-2013 | #32



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Orson, отлично, устройство USB\VID_09DA&PID_000A установилось.
Теперь осталась сама мышь HID\VID_09DA&PID_000A.

Скопируйте из архива (прикрепил) mouclass.sys и mouhid.sys в папку \Windows\system32\drivers.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 25-02-2013 в 09:10. Причина: удалил вложение.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:50, 22-02-2013 | #33


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin
Заменил файлики
Цитата:
mouclass.sys и mouhid.sys в папку \Windows\system32\drivers
Воткнул мышку. Винда никак не прореагировала (никаких окон установки нового устройства, ничего).
Открыл Device Manager. В разделе Mice and other pointing devices так и торчит Неизвестное устройство.
Выбрал Обновить драйвер => Автоматическая установка.
Установка завершилась сообщением об успехе "Мастер завершил установку программ для: HID-compliant mouse".
Все восклицательный знаки пропали, мышка начала ездить

Проблема решена. Огромное Вам человеческое спасибо!
Снимаю перед вами шляпу, уважаемый Petya V4sechkin

Не знаю, правильный ли я делаю вывод - но, если я правильно понял, дистрибутив был неполный?
Пожалуйста, дайте хотя бы краткие комментарии - спать ведь не буду, буду думать в чём причина была

p.s. Проверьте личку плз.

Отправлено: 09:00, 25-02-2013 | #34



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Orson:
если я правильно понял, дистрибутив был неполный?
Судя по логу, проблема с файлом \WINDOWS\Driver Cache\i386\driver.cab
(драйверы hidusb.sys и mouhid.sys должны извлекаться оттуда).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:13, 25-02-2013 | #35


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли сделать так, чтобы при подключении мыши или клавиатуры USB на XP не выдавалось сообщение об обнаружении устройства и не требовалось подтверждение от пользователя (чтобы не нужно было нажимать на кнопку "ОК" или "автоматическая установка" ни мышью, ни клавиатурой)?
Т.к. иногда получается замкнутый круг: подключена клавиатура - обнаружена - требуется подтверждение на установку, но нажать-то нечем, клавиатура неактивна, а мышь не подключена.
И, кроме этого, из-за этого окна подтверждения не запускаются программы из "Автозагрузки".

Отправлено: 17:38, 23-05-2013 | #36



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bbob, в нормальной системе при установке мыши и клавиатуры такое подтверждение не требуется.
Значит, у вас либо проблемы с цифровыми подписями (службой криптографии), либо сторонние фильтры.

Задать стандартные фильтры можно скриптом по этой ссылке.

Отправлено: 17:45, 23-05-2013 | #37


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем верно описал проблему.
Уточняю.
Установка проходит нормально. Если на установленной системе подключать мышь и клавиатуру в те же порты, что уже были определены при установке, устройства начинают работать "молча". Но если подключить в другой порт , появляется окошко определения устройства-подтверждения установки, которое не дает запускаться программам из "Автозагрузки", пока не нажмешь "согласен".
Проблема для меня в том, что компьютеры со свежеустановленной системой попадают к пользователям, где мышь и клавиатура могут подключаться в другие порты. А мне бы хотелось, чтобы сразу срабатывала "Автозагрузка", несмотря на то, в тот же самый порт подключена клавиатура, или в другой, и та же ли это модель клавиатуры, или другая. Т.к. иногда требует подтверждения и при подключении клавиатуры другого производителя.
И такой вопрос: если причина в системе ("не тот" дистрибутив, например), нужно импортировать фильтры в реестр?
Система - ХР Зверь и ХР Экстрим.

Последний раз редактировалось bbob, 23-05-2013 в 18:05.


Отправлено: 17:54, 23-05-2013 | #38



Moderator


Сообщения: 53175
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bbob:
появляется окошко определения устройства-подтверждения установки
Повторяю: не должно быть этого окошка в нормальной системе (для мыши, клавиатуры).
Все же написал в предыдущем сообщении.

Выложите значения параметров LowerFilters (если есть) и UpperFilters в разделах реестра:
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Цитата bbob:
Если на установленной системе
Если это доморощенная "сборка", обработанная nLite, подобные проблемы - обычное дело.

Отправлено: 18:04, 23-05-2013 | #39


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Попробовать смогу на днях. И разделы реестра проверить.
И еще вопрос: а окна "Обнаружено новое устройство - модуль подключения монитора - установка автоматически - ОК" должны быть в нормальной системе, или нет?
Т.к. они тоже появляются при включении на другом рабочем месте.

Отправлено: 18:48, 23-05-2013 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Драйвер - [решено] HID совместимая мышь, не могу установить

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Запуск службы "Доступ к HID устройствам" (HID Input Service) kliff Microsoft Windows 2000/XP 46 20-12-2015 18:14
Разное - [решено] HID-совместимая мышь: ошибка 41 alienless Microsoft Windows 2000/XP 6 07-03-2013 01:46
[решено] Мышь ноутбука превращается в HID ElectroKid Непонятные проблемы с Железом 2 16-03-2009 00:11
Не могу установить мышь PS/2 на Vista64 после мыши USB. Kirevg Прочее железо 6 03-03-2009 05:29
Установка - [решено] не могу установить! tarelka.95 Microsoft Windows 2000/XP 6 05-11-2008 00:01




 
Переход