Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Платформа для внутреннего сайта

Ответить
Настройки темы
Платформа для внутреннего сайта

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые коллеги!
Есть ли у кого-нибудь из вас опыт создания внутреннего сайта организации?

Прежде всего, интересует функционал создания списка сотрудников с телефонами, днями рождения, отделами, должностями и прочей информацией, рассортированных по алфавиту, но очень хотелось бы, чтобы этот список сотрудников синхронизировался с Active Directory, так как там есть вся информация вплоть до фотографий.

Второе — хотелось бы иметь какое-то подобие базы знаний, чтобы направлять туда сотрудников, задающих типовые вопросы.

В настоящий момент я установил Joomla! 3.3.6 на Ubuntu server 14.04 LTS. В качестве синхронизатора с AD установлен плагин JMapMyLDAP. Он работает нормально, пользователь может авторизоваться, и появляется в пользователях на Джумле.

Но я никак не могу понять, как сделать так, чтобы Джумла могла сразу завести всех пользователей из AD, и не знаю, какой плагин был бы лучше для создания списка сотрудников на основе заведённых пользователей.
Рассматриваю только бесплатные решения - необязательно Джумлу. Понятно, что можно забашлять пару сотен тысяч и купить отличное решение, но это неинтересно ни финансово, ни в исследовательском аспекте.

Спасибо!

Отправлено: 09:51, 31-03-2015

 

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Даже не знаю, что посоветовать. Т.к с трудом представляю, как это будет выглядеть в реалиях.
Где я работал было либо простая самописаная страница для просмтора трафика интернета для бухгалтеров и пр. непроизводственной сферы (затем попиленно-купленное и нами допиленное) + отдельная небольшая wiki. В другом случае была wiki страница с баг-трекером и развитой почтовой системой - прораммистам хватало.
Основная проблема всех систем - наполнение информацией. Т.к. вроде бы звучит здорово, но на деле (начальству) совешенно пофигу.

DJ Mogarych, а какая преследуется цель создания системы? Или какое направление деятельности у вашей фирмы?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:54, 01-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так я написал вроде:
Цитата DJ Mogarych:
Прежде всего, интересует функционал создания списка сотрудников с телефонами, днями рождения, отделами, должностями и прочей информацией, рассортированных по алфавиту, но очень хотелось бы, чтобы этот список сотрудников синхронизировался с Active Directory, так как там есть вся информация вплоть до фотографий.
Второе — хотелось бы иметь какое-то подобие базы знаний, чтобы направлять туда сотрудников, задающих типовые вопросы. »
Телефонная книжка (которая информацию берёт из AD) + типа локальной википедии.

Сейчас у нас есть старый Битрикс, но работает он криво, а поддержка кончилась два года назад, и чтобы продлить её, нужно заплатить как минимум 100 тысяч рублей.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:16, 01-04-2015 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ну ... не совсем. Вся информация о сотрудниках есть в отделе кадров (скорей всего в 1С). На этом собственно радость и заканчивается.
Допустим произведена выгрузка данных о пользователях из AD и сформирована сатичная, не вдаваясь в подробности, страница. Это одно.
Другое дело, если сотрудники захотят иметь личные страницы в системе и вести через нее обмен данными. Это получится рабочая социальная сеть. Решения такого класса предоставляет IBM. WebSphere если я правильно помню. Но это монстр. SharePoint на пол года. Может он того и стоит, цены не смотрел. виноват, погорячился.
Можно попробовать блогосферу завести, где каждый пишет свой блок, автоматически добавляется комментатором ко всем остальным.
Хранилище данных - либо форум, либо wiki, либо какой-то симбиоз.
Но вопрос все тот же извечный. Зачем и для кого?
Кто будет этим заниматься? Само по себе, оно хоть и звучит красиво, но не живет. Wiki by oszone тому пример. Кому то придется тратить на сайт время.
Кто будет в этой системе жить? Как оно им будет полезно?
Я не первый год думаю над тем, как бы красиво, дешево и с плюшками - пока не знаю.
На вскидку, бросая окрест взгляд, подобная система применима в техподдержке институтов.
Либо навязанная в среде программистов, ибо это хорошо.
Для всех остальных сотрудников: телефонный справочник, почта, чат (jabber'а я думаю вполне хватит).
Я не знаю размеров фирмы, международный статус, род деятельность, поэтому говорю больше по своему опыту.
----
Про множественные блоги. Наверно это правильна мысль, т.к. каждый сможет загружать туда документы (например приказы) и будет целенаправленно бросаться ссылками с типовыми вопросами по каждому отделу вместе с секритариатом. Плюс "лобное место" - центральная страница с ориентирами и информацией для всех.
И морально скорей всего это будет проще, т.к. "общественная" вики во первых не совсем удобна в качестве публикации, а во вторых более социально напряженная что ли. Мне бы было проще вести свой блог, чем писать вики "у всех на виду".

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Последний раз редактировалось lxa85, 01-04-2015 в 22:11. Причина: зачеркивание


Отправлено: 22:00, 01-04-2015 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужен именно алфавитный список сотрудников, который всю информацию берёт из AD. Это самое важное.
В AD есть всё - иерархия подразделений, групп, указания начальников и подчинённых, ФИО, должности, телефоны, дни рождения, фото и прочее.
Хочется, чтобы сотрудника заводили в AD - и он появлялся на сайте в списке.

Остальной функционал интересует мало, всякую требуху типа веб-файлопомойки можно прикрутить всегда и без проблем - этого добра хватает.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:18, 01-04-2015 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если без изысков, тогда PowerShell, Get-ADUser с фильтрами и сортировками.
И скорей всего в полуhtml'ный статичный вид.
Каждый раз вытаскивать всю информацию на веб - не резон, поэтому пусть от раза в сутки и реже обновляется по заданию планировщика.
Вариант с PHP ИМХО не вариант.
----
У меня идеи закончились. Может кто из web-мастеров решение подскажет.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:18, 01-04-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Каждый раз вытаскивать всю информацию на веб - не резон »
Почему не резон? Всё зависит от объёма, частоты обращения и степени «нужности» актуального состояния.

Отправлено: 23:30, 01-04-2015 | #7


Забанен


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


И я что не могу понять , как тебе помочь

Отправлено: 20:14, 07-05-2015 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Вебмастеру » Платформа для внутреннего сайта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] NAT + пул адресов для проброса внутреннего адреса на внешний tarasov.evgeny Windows Server 2008/2008 R2 5 17-07-2014 09:16
публикация внутреннего веб-сайта через TMG concorde ISA Server / Microsoft Forefront TMG 4 12-12-2013 14:43
Hub для USB, внутреннего! WiKer Хочу все знать 3 29-04-2009 16:49
Публикация внутреннего сайта наружу (ISA 2004) Delirium ISA Server / Microsoft Forefront TMG 9 07-07-2008 10:45




 
Переход