Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Админство локалок

Ответить
Настройки темы
Админство локалок
slashs


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: slashs
Дата: 03-02-2006
Суть проблемы такова. Есть сервер. В локалке 11 компов. Сервер будет сделан проксей, доступ поль. в инет через него. Нужно что бы можно было посмотреть сколько трафика налазил за период времени пользователь. Какие ресурсы в сети посещал. И что бы можно было перекрыть доступ к некоторым ресурсам. Подскажите какую нить программу для этих целей или пакет. Оговорюсь сразу, что пока ничего нету. Директор поставил задачу а я даже не могу себе предтавить как это сделать. Причем на какой оси все это поднимать тоже не сказал. Сказал под что найдеш то и будем ставить. Хэлпуйте кто может.

Отправлено: 14:26, 02-02-2006

 

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если у тебя нет опыта работы с nix то ставь вин 2003 сервер

Отправлено: 15:15, 03-02-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

slashs


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да я ему это уже говорил. Но ему по барабану. Хочу говорит Nix и все тут. Хоть лопни. Я бы с радостью но неканает. Сейчас у меня серваком сделан простой комп под WinXP Pro а лазию и админю с помощью WinGate, нужно тоже самое под Nix.

Отправлено: 10:39, 04-02-2006 | #3

orc orc вне форума

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотри на FreeBSD (www.freebsd.org). У этого проекта очень хороший проект документации. На сайте почитай Handbook (он есть и на русском). В нем есть очень многое: от инсталляции до тюнинга подсистем. Если почувствуешь что можешь- вперед. Если нет, то убеди начальника, что лучший вариант это если работает, то не трогай.

Если же решишься, то не сноси все сразу. а потребуй себе вторую машину, котороая будет работать параллельно. На ней все и настраивай (не забуть посмотреть на сайте список совместимого оборудования).

И если решишься на FreeBSD, то не забудь ходить на www.bsdportal.ru. Сайт полностью посвящен *BSD системам.

Отправлено: 11:22, 04-02-2006 | #4


Аватара для Fighter

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


slashs обратите внимание на SAMS (squid account management system)
в принципе, имхо, для поставленной цели неплохое решение.
ну а на чем реализовывать Unix/Linux решать вам ))
>>если у тебя нет опыта работы с nix то ставь вин 2003 сервер
LOL

-------
жить!!!


Отправлено: 12:12, 04-02-2006 | #5

lki


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Hечто вроде сделано на FreeBSD-4.9 + squid (прокси) + squidGuard (редиректор + access control list к ресурсам).
Подсчет трафика с кляузой "кто куда и сколько" - с помощью самописного скрипта (sh+awk), обрабатывающего /var/log/squid/access.log. Отчет - шефу на мыло.
Живет все это на iP-166/96M. Сетка - штук 10 стационарных компов + штук 5 приходящих нотебяк.
Подобая связка афайк жизнеспособна на любой никс системе. Выбор - за Вами. _На_мой_взляд_, с вындозы проще переходить на FreeBSD.

Отправлено: 02:00, 19-02-2006 | #6


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


squid+sarg (squid automatic report generate)

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 08:47, 03-03-2006 | #7


Старожил


Сообщения: 201
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все задачи одновременно скорее всего одной программой не решить. Если только не использовать платные.
Контроль траффика, квоты для пользователей, временное отключение пользователей - все это можно сделать с помощью NetAms - www.netams.com. Там есть подробное описание на русском(!) языке, все настраивается довольно просто.
Перекрытие доступа к некоторым ресурсам инета делается в Squid'е. Это описано во многих статьях, например на www.opennet.ru , а еще посмотри на http://rejik.ru/index140.html - сам, правда пока не использовал, но заманчиво описано - в ближайшее время попробую.

Отправлено: 15:59, 10-03-2006 | #8


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для моей сети из 80 компьютеров конфигурация FC4 + squid + samba (авторизация пользователей по доменным именам) + sarg + squidGuard + Firestarter (firewall) очень даже хорошо подошла.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 09:32, 11-03-2006 | #9


Дикий


Сообщения: 543
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
Цитата:
samba (авторизация пользователей по доменным именам)
Авторизация с запросом пароля броузером? Или достаточно войти в домен?

-------
Невероятное мы совершаем мгновенно, невозможное чуть дольше.


Отправлено: 15:37, 17-03-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Админство локалок

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Полное админство! tomberg Microsoft Windows 7 8 17-05-2009 22:03
xDSL/DialUp - Соединение двух локалок. poisonkit Сетевое оборудование 3 21-11-2008 22:36
соединение двух локалок YuriyF Сетевые технологии 3 01-03-2006 17:38
объединение 2-х локалок через ADSL без провайдера Guest Сетевые технологии 7 15-07-2004 18:06
Связь двух локалок andrekr Сетевые технологии 16 17-04-2003 22:21




 
Переход