Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с включением и загрузкой пк

Ответить
Настройки темы
Проблема с включением и загрузкой пк

Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: gragory
Дата: 17-08-2021
Привет, форум, история такая:
Нажимаю кнопку включения на корпусе, она загорается на 1 секунду, слышен щелчок жесткого диска, и кнопка потухает. Через 2 секунды снова загорается, опять щелчок, и комп включается. Далее я вижу экран American Megatrends с надписью:

Please enter setup to recover BIOS setting.
After setting up Intel(R) Optane Memory or the RAID configuration was built,
SATA Mode Selection must be changed to RAID mode to avoid unknown issues.
Press F1 to Run SETUP


Далее я нажимаю F1 и попадаю в биос, там время и дата каждый раз сбрасывается на 00:00 2016 год. И частота памяти сбрасывается до стандартной, хотя у меня память XMP и частоту я повышал вручную.
Затем я выхожу из биоса без сохранения, и начинается загрузка системы, получается зайти в винду, и всё более-менее нормально работает. Но проблема повторяется при каждом включении пк - снова заводится со второго раза, и опять экран American Megatrends с тем же сообщением.
Перед возникновением проблемы не трогал никаких настроек в биосе или в винде, не было изменений в железе.
Естественно, у меня нету накопителя Intel Optane, и нет RAID массива. Стоят два обычных HDD.
Поменял батарейку на материнке, ничего не изменилось.

Материнская плата ASUS ROG STRIX Z370-E
Процессор Intel Core i7-8700K, температура держится около 40.
Видеокарта GeForce RTX2060 6gb
Памяти стоит одна планка Kingston HyperX 16gb 2400 Мгц (в XMP поддерживает 3000 Мгц)
Блок питания Cooler Master Silent Pro M2 850W
Блоку питания 8 лет, всему остальному железу 3 года.
Винда 10 с последними обновами.

Подскажите, где искать проблему?

Отправлено: 00:36, 17-08-2021

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Напряжение батарейки проверьте. Должно быть не менее 3V.

Отправлено: 02:10, 17-08-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Напряжение батарейки проверьте.»
Что её проверять? Её просто менять. Копеечное дело.
Именно на это всё и указывает.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:54, 17-08-2021 | #3


Пользователь


Сообщения: 70
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Батарейку я поменял сразу же, покупал новую, на 3V, и не самую дешёвую. Но экран с ошибкой всё равно появлялся, и только сегодня его нет, время не сбивается, и выставленная частота памяти сохраняется. Пока что всё нормально работает. Так и не понял, при чём тут Intel Optane и RAID.

Отправлено: 17:06, 19-08-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата gragory:
Так и не понял, при чём тут Intel Optane и RAID. »
А оно и ни при чём, это просто предупреждение при сбросе конфигурации биоса, который у вас и произошёл. От чего - неясно, раз вы говорите что батарейка в порядке.

Отправлено: 17:54, 19-08-2021 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблема с включением и загрузкой пк

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Неполадка с включением ПК Wonderio619 Металлолом 2 27-08-2016 00:59
Разное - проблема с загрузкой пк sovuha@vk Металлолом 3 13-02-2013 20:21
Разное - Проблемы с включением ПК Military Прочее железо 15 22-01-2012 22:46
[решено] Проблема с включением ПК на ASUS M3N78 SE Rodg Непонятные проблемы с Железом 20 27-03-2009 08:04
[решено] Проблема с загрузкой ПК Protone Непонятные проблемы с Железом 39 19-09-2007 20:07




 
Переход