Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Создание вирткальной машины на SSD. Вредно ли это для данного диска?

Ответить
Настройки темы
SSD - Создание вирткальной машины на SSD. Вредно ли это для данного диска?

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Думаю создать виртуальную машина с линукс на борту.
Ускорит ли износ ссд, если создать ВМ на ссд, то есть, если сам файл .vdi будет лежать на ссд?

Отправлено: 16:18, 07-10-2017

 

Аватара для teapot08

Ветеран


Сообщения: 1160
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
Там в закладке Инфо попробуйте найти что нибудь объясняющее пометку 32 MB. »
Ни слова об этом значении...
Так, значит, до выяснения причины отказаться от установки виртуальной машины с ос линукс на данный диск?

Отправлено: 18:40, 07-10-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата teapot08:
Думаю создать виртуальную машина с линукс на борту.
Ускорит ли износ ссд, если создать ВМ на ссд, то есть, если сам файл .vdi будет лежать на ссд? »
Не думайте об износе SSD. Это страшная сказка для дурачков - ресурса точно хватит до морального устаревания даже самого дешёвого, а это годы. Почти все мои сервера работают на SSD, с десятками контейнеров на каждом.

Отправлено: 18:47, 07-10-2017 | #22


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставьте. Только найдите русскоязычную инструкцию к диску. Вот в этой https://uk.transcend-info.com/produc..._Datasheet.pdf написано each write unit = 32MB, что можно перевести как каждая единица записи = 32 МБ.
Для уменьшения износа диска больше поможет отказ от подкачки, как в реальной, так и в виртуальной ОС. И как советовал, поставьте программу https://www.ssdready.com/ssdready-ru/ . Покажет расчётный (не остаточный) ресурс диска для памяти TLC. Для MLC можно умножить на 1,5. Про активацию и проблему с автозапуском читайте на ру-боард. Здесь такую ссылку давать нельзя

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 18:50, 07-10-2017 | #23


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sputnikk, teapot08, с размером файла дело в том, что тело маленьких файлов помещается в MFT, что-то около 512-640 байт (резидентные файлы). А вот файлы от 800 байт и больше - уже занимают кластеры диска, для них и можно смотреть размер в кластерах. Точные значения размеров резидентных файлов не знаю, можно попробовать выяснить экспериментально. Они могут меняться на разных дисках.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 09:00, 08-10-2017 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


teapot08, вот упёртый. Говорю болдом: износ SSD это параметр, на который не стоит обращать внимание в большинстве случаев. Если уж так хочется, поставь мониторинг смарта, и я зуб даю, что алерт по исчерпанию ячеек ты не увидишь никогда, потому что скорее либо что-то другое умрёт, либо тебя попросят вон.

Отправлено: 19:32, 08-10-2017 | #25


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, в Вин 7 в свойствах файла показывает размер 1 байт, а в Вин 10 показывает 0. Но файловая система одинаковая - NTFS

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 05:07, 09-10-2017 | #26


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
в Вин 7 в свойствах файла показывает размер 1 байт, а в Вин 10 показывает 0. Но файловая система одинаковая - NTFS »
Ну вот и спросите у MS, почему такое происходит.
Цитата kickman:
тело маленьких файлов помещается в MFT, что-то около 512-640 байт (резидентные файлы). А вот файлы от 800 байт и больше - уже занимают кластеры »
Полный абсурд.
Только имя файла и его расположение идут в MFT.
Если даже вы записали всего одну буковку, файл будет занимать целый размер сектора. И в этот сектор больше ничего писАться не будет. А он может быть и 4КБ и 512Б.
Не пробовали форматировать в другой формат (EXT или в любой другой? Хотя зачем? если у вас и от этого башка болит.)

Цитата sputnikk:
а в Вин 10 показывает 0 »
Это не значит что этой байде можно верить в последней инстанции.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 09-10-2017 в 10:04.


Отправлено: 09:56, 09-10-2017 | #27


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Полный абсурд.
Только имя файла и его расположение идут в MFT. »
Это Вы совсем нехорошо написали...

Я под Windows 7 в блокноте создал файл с именем BYTE.txt. И в ейном нутре есть токма четыре символа BYTE.

Так вот для начала следует определиться с тем, что следует понимать под словом файл.
--- На NTFS файл это множество потоков... А хранится такой маленький (всего 4 байта ASCII кода для потока атрибута $DATA) будет целиком резидентно в файловой записи или записи MFT. У меня (и обычно) это 2 сектора или 1024 байта, и не более...

А вот в свойствах файла из Windows 7 показана след. картинка...
См. картинку во вложении.
У меня есть претензии к этой картинке.

Последний раз редактировалось Tau_0, 19-10-2017 в 01:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:07, 09-10-2017 | #28


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3693
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мужики, вы уже не по теме. Лучше бы нашли, что значит в smart дисков transcend фраза each write unit = 32MB в атрибутах объёма чтения и записи, потому что у автора износ 180 гб в час http://forum.oszone.net/thread-329797.html (смотрите скрины)

Может уже давали ссылку, по поводу объёмов записи https://www.outsidethebox.ms/18156/

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 11:30, 09-10-2017 | #29


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
Лучше бы нашли, что значит в smart дисков transcend фраза each write unit = 32MB в атрибутах объёма чтения и записи, »
А самому найти лениво... ===>
Цитата:
241 ( F1h) Total LBAs Written - Общее количество записанных секторов LBA. Значение Raw Value : совокупное количество секторов, записанных системой. Значение увеличивается на 1 на каждые 65 536 секторов (32 МБ), записываемых системой.
См. Расшифровка атрибутов S.M.A.R.T

ЗЫ Стандартное значение... И что из этого следует...???....

Добавлено
========

См. статью Вадима Стеркина, который куда-то запропал с форума...
Как разобраться в атрибутах SMART вашего SSD и перестать бояться за ресурс диска

Последний раз редактировалось Tau_0, 09-10-2017 в 17:16.


Отправлено: 13:41, 09-10-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Создание вирткальной машины на SSD. Вредно ли это для данного диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Вредно ли отключение жесткого диска? (перенос из АУ7) tupica Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 06-12-2010 16:21
[решено] Возможна ли конвертация диска виртуальной машины? truvo Хочу все знать 7 02-10-2010 10:51
HDD - 42 градуса для жесткого диска. Нормально ли это? LRC Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 22-09-2008 09:55
Зарядка и выход в интернет одновременно,не вредно ли для мобилы? sano Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 7 13-12-2006 18:37
Не вредно ли для винта? Evgenn Непонятные проблемы с Железом 18 06-11-2002 06:08




 
Переход