Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 

Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
А они не кормят ? »
Цитата Максим Спенсер:
Честно говоря, не знаю... Но, судя по рассказам десятков отслуживших знакомых, рацион там не очень »
Типа, не служил. После четвертого курса универа отправили, как и всех посещавших военную кафедру, на месяц в воинскую часть. Так сказать, на практику. Чтобы потом офицера получить.

Так вот. По началу питание в солдатской столовой было весьма скудное. Но потом один из наших ребят, азербайджанец, по душам поговорил с тамошним поваром, земляком. После этого нас как бы стали считать за людей, и кормить по положенным нормам. Я буду стучать себя пяткой в грудь и утверждать, что до этого нам питания не додавали. Когда стали кормить по-честному - ну, месяц на сборах протянуть более чем реально. Как там год или два - не пробовал.

Кстати, был там в части лабаз, можно было отовариться чем-то съедобным. Пара наших парней сдуру лимонада купили, отравились им нафиг. Хорошо, что ко времени отъезда в себя пришли.

Отправлено: 19:10, 21-04-2015 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У предков человека нашли щупальца

Российские ученые нашли подтверждение теории о том, что у общего предка всех животных с билатеральной (двухсторонней) симметрией тела, к которым относится человек, были придатки для передвижения и сбора пищи, которыми являлись щупальца. Это следует из исследования доктора биологических наук Елены Темеревой, сообщает официальный сайт Московского Государственного Университета (МГУ). Далее...
_______________________________________________________

"Российские ученые" завидуют лаврам "британских ученых" ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:41, 23-04-2015 | #122


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
"Российские ученые" завидуют лаврам "британских ученых" ? »
Лучше читать оригинал: У предков человека были щупальца. И, да — там есть «британский учёный».
Цитата:
Гипотеза о происхождении билатерально-симметричных животных от общего кишечнополостного предка впервые была высказана английским зоологом Адамом Седжвиком (Quarterly Journal of Microscopical Science, 1884, 24, 43–82), эту идею развил в своих работах заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Малахов (Журнал общей биологии, 2004, том 65, №5, с. 371-388).

Найти новые доказательства, подтверждающие вторую точку зрения, удалось доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Елене Темеревой — ведущему автору статьи, написанной в соавторстве с Евгением Цитриным из Института биологии развития Российской академии наук, которая опубликована в научном журнале PLOS ONE.
В общем, как обычно — «не читайте до обеда советских газет».

Отправлено: 18:43, 23-04-2015 | #123


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
ведущему автору статьи, написанной в соавторстве с Евгением Цитриным из Института биологии развития Российской академии наук »
Хм, статью обычно пишет вовсе не самый титулованный автор, а совсем наоборот - самый младший из поименованных авторов ))) Я с этим непосредственно встречался так-то. Поэтому если кто-то что-то и нашёл, то это скорее всего совсем не доктор каких-то там наук.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:39, 24-04-2015 | #124


Ветеран


Сообщения: 1635
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это в заграничных условиях. А в наших - самый младший, скорее всего, будет не компетентен эту статью написать.

Отправлено: 12:41, 24-04-2015 | #125


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Помню еще с советских времен анекдот о том, что автора работы заставили включить в число соавторов кучу людей, после чего корректор для сокращения списка вычеркнул его самого.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:52, 24-04-2015 | #126


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В наших условиях обычно м.н.с. озадачивает сим аспиранта, а тот, в свою очередь — студентов .

Отправлено: 12:53, 24-04-2015 | #127


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чё-та когда я был мэнээсом, ни аспирантов, ни тем более студентов под рукой нисколько не было (((

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:07, 24-04-2015 | #128


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не было «под рукой», или же Вы считали зазорным для себя подобное поведение?

Отправлено: 13:30, 24-04-2015 | #129


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Каким таким зазорным? В академических институтах сроду студентов не бывало. А аспирант всего один был - и тот у завлаба.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:44, 24-04-2015 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход