Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Что означает "Знание Linux" ?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Что означает "Знание Linux" ?

Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужно ваше мнение. Что означает "Знание Linux" ?
Если с "знание Win XP, знание Win 2003" все более менее понятно, то что считать достаточным для того, чтоб сказать "я знаю Linux" ?
Просто встал вопрос, осенью нужна новая работа . В описаниях вакансий стоит "Знание Linux".
Что под этим подразумевают работодатели ?
Расскажите, желательно подробнее. С учетом того, что весь мой опыт работы в Linux - это использование в течение недели, в качестве пользователя, Fedora Core.

ИМХО, нужно уметь следующее:
1. Поставить Linux.
2. Поставить софт.
3. Подключится к сети на базе Win 2003.
4. Настроить систему и софт для использования в качестве почтового сервера.
5. Настроить систему в качестве маршрутизатора.

Я прав? Что еще нужно ?
И главное, какие книжки читать, чтоб всему этому научится ?

Отправлено: 21:05, 03-06-2008

 

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mr.R:
3. Подключится к сети на базе Win 2003. »
а почему именно вин2003?
Настроить dns-сервер, dhcp-сервер, веб-сервер, файл-сервер, сделать Линукс конроллером домена... и т.д. и т.п.

Отправлено: 21:26, 03-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mr.R:
1. Поставить Linux.
2. Поставить софт.
3. Подключится к сети на базе Win 2003.
4. Настроить систему и софт для использования в качестве почтового сервера.
5. Настроить систему в качестве маршрутизатора. »
плюс к этому веб-сервер, ДНС, прокси с авторизацией в домене. Это на линуксе или freebsd. И после этого я не уверен в том, что знаю линукс и/или юникс .
Имеет смысл говорить о "знании линукс" на определенном уровне - пользователя (умение пользоваться системой), администратора почтового сервера, администратора сервера приложения (какого конкретно), администратора сети... и т.п.
Цитата mr.R:
какие книжки читать, чтоб всему этому научится ? »
Разные , в т.ч. и по windows. А самое главное - уметь находить решение с помощью интернета, если он будет в пределах досягаемости.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 03-06-2008 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну у работадателя - не знаю А так (постарался по выстроить возрастающей от азов к спец. знаниям)

- Права доступа в *nix, основы безопасности и т.п. Кругозор по тому как хакают Linux, какие меры надо против этого предпринимать.
- Виды пакетов и особенности отдельных дистрибутивов.
- Знание bash, умение написать скрипты на нём (а также на perl и awk), команды grep и т.п.
- Восстановить загрузку системы после установки на комп Windows.
- Где находятся логи в системе
- Как настроить графику, если она не встала из коробки.
- Что такое iptables и цепочки и правила
- настройка серверов samba, ftp, nfs, http
- использование ldap, postresql, mysql, php, perl
- азы программирования на C, С++ и умение изменить код программы под текущую конфигурацию.
- возможно - настройка wine, миграция приложений на Linux (аналоги). Linux и 1С и т.п.
- умение объяснить пользователям как работать с OpenOffice и т.п. офисными программами.
- умение настроить работу пользоватлей с cvs, svn, git
Ну и общий кругозор - где можно посмотреть настройки того или иного сервиса, программы и т.п, как исправить и подточить, где искать в интернете информацию по тому или иному вопросу

Конечно много зависит от того, насколько глубоко вам надо знать Linux, но правило обычно простое - чем больше и глубже знаешь, тем больше зарплата.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:40, 03-06-2008 | #4


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mr.R:
Что означает "Знание Linux" ? »
Есть на эту тему простой ответ из Виндовс, " Знаю компутер на уровне пользователя". А я Linux совсем не знаю.

Цитата mr.R:
4. Настроить систему и софт для использования в качестве почтового сервера.
5. Настроить систему в качестве маршрутизатора. »
А скока платят? (без обид)
Не хватает п6 Админить сервак.
Не слишком "высокие" требования? Напоминает обычное кидалово. Линуховый админ, оч серьезный спец.

Последний раз редактировалось lev1, 03-06-2008 в 23:27.


Отправлено: 23:11, 03-06-2008 | #5


Пользователь


Сообщения: 107
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ок. Список того, что нужно знать ясен.
Теперь осталось подобрать литературу.

Отправлено: 23:17, 03-06-2008 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Имеет смысл говорить о "знании линукс" на определенном уровне - пользователя (умение пользоваться системой), администратора почтового сервера, администратора сервера приложения (какого конкретно), администратора сети... и т.п. »
Как говорится +1

mr.R,

Узнайте что нужно работодателю и двигайтесь в этом направлении. Знать все нереально. Специалист широкого профиля - редкость

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 08:47, 05-06-2008 | #7


Аватара для DNK_Inc

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, большое спасибо за более-менее толковый перечень знаний - меня тоже очень интересует вопрос о том, что подразумевается под "знанием Linux"! И ответ я, в принципе, получил.

-------
Пока работает - не тронь!!!


Отправлено: 15:22, 02-07-2008 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Что означает "Знание Linux" ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Что означает значок "замок", на папках? TyrNet Microsoft Windows 7 68 26-02-2015 20:47
[решено] Что означает надпись "Сообщения: n/a"? stalingrad432006 О сайте и форуме 27 19-10-2008 21:28
Прочие БД - 1С:Предприятие 8.0 - Язык запросов - Что означает амперсанд "&"? NAlexList Программирование и базы данных 2 15-10-2007 22:46
Что означает эта запись: "CPUID:0F65 patch Id:0007" Baber Хочу все знать 9 06-04-2007 19:32
Что означает понятие "аникейщик"? hasherfrog Хочу все знать 19 16-08-2005 10:29




 
Переход