Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux 4 Intel

Ответить
Настройки темы
Прочее - Linux 4 Intel

Аватара для Mitunia

Пользователь


Сообщения: 114
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Mitunia
Дата: 28-02-2008
Описание: Резюмировано, дополнено.
Попытался поставить линукс на комп с неконсервативной матерью Intel DG33TL. Интегрированное видео, сеть, сата ....

Испробованы Убунту и Федора, каждая в версиях 32 и 64 (итого 4установки).
Федора показывает лучший результат, однако общий результат неудовлетворительный.
70% неопознанных устройств. Из опознаных не работает сетевуха, настройка правильная. Видеодрайвер работает тормозно, при переключениями настроек, вернуть их к максимальным не удается. Один раз при работе дал артефакты. Из особых странностей: первые запуски програм, в федоре фаерфокс загружается примерно 4 минуты, в убунту ООО - 2 минуты. Интернет появился только на федоре, но работает с огромными задержками, обновиться не получается.

Если кто-то встречался и знает решение - подскажите. Пересборку не предлагать, т.к. скорее всего причина в недоступности драйверов. Т.е. их отсутствие в природе.

Вывод на текущий момент:
НЕ ПОКУПАЙТЕ МАТЕРИ ИНТЕЛ ПОД ЛИНУКС. ОСОБЕННО С ФАРШЕМ.

Отправлено: 20:03, 13-02-2008

 

Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
И сразу возник вопрос, что же поставить на него второй системой с последующей прикидкой на полный переход. »
Смотря что вы хотите от системы.

Цитата Mitunia:
Попробовал я Debian i386 - он глухо завис на стадии загрузки »
Ну с типом процессорной сборки i386 это не удивительно.

Цитата Mitunia:
Решил не мелочиться, скачал dvd Ubuntu х64 »
Тогда уж x86_64

Цитата Mitunia:
Убунта поставился но работал крайне медленно. В частности оупенофис загружался почти вдвое дольше чем на инсталяции с ХП. Мои игры с переключением видео драйвера положительного эффекта не возымели, и как не странно, не удалось их вернуть к инсталяционным установкам. »
это очевидно. Ядро собрано для какого-нибудь Pentium4, и не известа какая частота выставлена для него.

Цитата Mitunia:
Можно ли (уже) использовать линукс на интел платах? »
Если говорить реально о возможностях GNU/Linux, а не конкретных разработчиков дистрибутивов, то конечно же ДА.

Цитата Mitunia:
Посоветуете как (/ можно ли) жить на линуксе без фирменных драйверов? »
Что вы подразумевете под фирменными драйверами? Модули и так в ядре сидят

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 20:35, 13-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7123
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mitunia, а Fedora core 7 не хотите попробовать? 6-я версия оставила неплохие впечатления, в частности, и по скорости работы. Что же касается загрузки - оптимизируйте систему, выключите ненужные службы/демоны, и загрузка ускорится.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 23:20, 13-02-2008 | #3


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
мне показалось что без выпуска драйверов хотябы на sata и video самим интелом »
Ржу нимагу. А пересобрать ядро слабо?

Цитата Mitunia:
получается что компьютер работает ..... эээ .... (теоритически) как и в винде »
А вы что хотели? Если не производительности, то что? Вы сами то знаете чего хотите?
Цитата Mitunia:
существует ли тот который ......... "от интела". »
Это еще что такое? А что, INTeL когда-то участвовала в OpenSource? Хочу сказать что большинство, так называемых (если сказать как говорят виндузятники) "драйверов" присутствует в ядре. Или тогда как вы считаете, как работает Linux на лаптопах? Ничего не работает? Хех :-)

Так что все есть в ядре. Другое дело если вы не знаете как называется тот или иной модуль. А даже если чего-то нет то это почти всегда можно найти в интернете и подгрузить к ядру (или пропатчить).

Цитата Mitunia:
Скажите, или мои умозаключения в корне неправильны и это (кривой) я не могу систему заставить работать? »
Лично я с трудом понимаю что вы хотите сказать.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 17:43, 15-02-2008 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7123
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mitunia, вообще не понимаю, что вы хотите сказать. Ставил Core5 на плату от Intel (куда уж дальше??), все работало отлично, все устройства включились сразу, сеть работала гораздо быстрее, чем на чипах от Nvidia. Если вам нужен какой-то специфический драйвер, тогда понятно.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:21, 15-02-2008 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7123
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
Можно ли вас спросить через личку? »
можно
Цитата Mitunia:
Но я всеравно попробую. »
- попробуйте не х64, а х86 вариант - драйвера на них вылизаны до предела, так что тормозить не должно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 00:01, 17-02-2008 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mitunia, Linux вам не подходит

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 12:33, 19-02-2008 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fossil:
под фирменными драйверами »
пример:
я купил комп с матерью ASUS.
Поставил линукс. Те дрова которые в дистрибутиве скорее всего написаны ОпенСурсом.
Идём на сайт ASUS и скачиваем там фирменные дрова для линукса, разработанные ASUSом.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 15:38, 19-02-2008 | #8


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mitunia:
Пользуясь случаем хочу передать привет гордым персонажам типа fossil, всем эдаким прожженым линуксойдам, благодарю за мое понимание атмосферы вашей комъюнити гордых и разделенных профессионалов, продолжайте в том же духе, рассказывайте сказки про производительность и надежность, верить я хотел до последнего.
:-) И вам салют. Дело в том что при небольшом усилии можно прочитать как собирать ядро и много другой очень интересной информации. Google знает много интересного.

Цитата:
Не говорите что я что-то не смог, в этом есть и ваша вина как представителя, потому что с таким отношением дело к простоте не продвинется.
Конечно, это я виноват.

Цитата:
Но и конкретизировать не хочется - она сама по себе слишком снобистская - слишком многое презренно и не принимается в счет. Не пересядут виндузятники комфортно. Не нужно думать что это ерунда.
Если вендузятникам нравится платить деньги буржуям, то пусть сидят, это их дело. Если за свою лень они готовы платить, то лично я буду рад, так как всегда на таких людях можно заработать много денег.

Простите за оффтопик.

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 16:33, 21-02-2008 | #9


Аватара для fossil

Ветеран


Сообщения: 637
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, согласен, вы в каком-то смысле правы. Только дело в том что при использовании GNU/Linux мы первым делом получаем свободу (выбора, действий и т.п.), в отличии от разработок M$. В этом в принципе и разница, что никакой группировки в области свободного ПО нет. Есть люди, которые хотят иметь возможность делать все что угодно на своей системе (как и великий манифест хакеров "информация должна быть свободно") .
И далеко я не считаю себя какой-либо "элитой", я обычный пользователь. Просто согласитесь, когда первый раз сел за Wendws, тоже не сразу ничинаешь работать.

Цитата:
Ну хорошо, а что конкретно даст пересборка ядра?
Ядро это сердце. Там настраивается, так сказать, основная масса системы.

?

-------
Согласно непопулярному мнению, Windows - враждебная ОС.
Так получилось, что Windows не выбирает себе друзей.


Отправлено: 20:07, 21-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Linux 4 Intel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Intel и Microsoft представили порт Silverlight для Linux OSZone News Новости и события Microsoft 0 26-09-2009 23:30
Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD) Diseased Head Железо в Linux 4 19-04-2009 20:12
Intel C2D E8400 или Intel C2Q Q8200 Qwe1 Процесcоры 24 05-02-2009 13:00
[решено] Intel IAA или Intel INF installation? Dabaduch Материнские платы и память 3 27-01-2009 22:14




 
Переход