Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Посоветуйте с подбором оборудования.

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Посоветуйте с подбором оборудования.

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ampwizard
Дата: 05-03-2015
Всем привет!

Нужно сделать сеть с WIFI в здании.
Посоветуйте пожалуйста оборудование.
Конфигурация такая:

1 комната - 10 ПК;
2 комната - 3 ПК + 2 принтера, в этой комнате интернетовский кабель от провайдера (принтеры надо бы засунуть в сеть, нужен принт-сервер);
И еще через 50 метров от них 3 комнаты по 1 ПК в каждой.

Все ПК нужно соединить витой парой + WIFI в каждой комнате.

Помогите с подбором оборудования. Примерная схема и мысли по данному поводу в приложении.

Всем спасибо!

Отправлено: 15:20, 14-09-2013

 

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл сказать. Все происходит на фоне дефицита бюджета, что определяет и ценовую категорию всего оборудования))

Отправлено: 15:32, 14-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Точки/у доступа WiFi нужно на проводе поставить в те 3 комнаты, а то на расстоянии через стены будет плохо работать.
Маршрутизатора на входе нет? Что шлюзом будет?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:39, 14-09-2013 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alef2474,

Цитата alef2474:
Маршрутизатора на входе нет? Что шлюзом будет? »
Ну я его на схеме свичом назвал, к которому линия подходит синяя с инэтом от провайдера.

Цитата alef2474:
Точки/у доступа WiFi нужно на проводе поставить в те 3 комнаты »
В комнаты, что на расстоянии 50м. в таком случае поставить wifi роутер и к нему подключить те 3 ПК, чтобы не тянуть их к маршрутиризатору на входе.

И так, на основании вновь изложенного... будут предложения? ))

Отправлено: 09:49, 15-09-2013 | #4


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ampwizard:
В комнаты, что на расстоянии 50м. в таком случае поставить wifi роутер и к нему подключить те 3 ПК, чтобы не тянуть их к маршрутиризатору на входе. »
Нет, для основных 2 комнат тоже надо оставить WiFi точку доступа (а не роутер)
А в тех 3-х комнатах ставить коммутатор, если не хочется 3 провода тянуть.
Хотя больше 3-х коммутаторов на пути сигнала вроде по старым правилам не положено ставить.
Непонятно, как приходит сигнал от провайдера и какое у него оборудование.
Провода должны быть медные, а не алюминиевые с медным покрытием, которые сейчас развелись,
хоть медь и подороже, но намного надежнее (неломкая).
Wifi точки доступа - TPLink недорогие бывают.

Последний раз редактировалось alef2474, 15-09-2013 в 12:25.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:17, 15-09-2013 | #5


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
Нет, для основных 2 комнат тоже надо оставить WiFi точку доступа (а не роутер) »
Ок, меняем WIFI роутеры на WIFI точки доступа.

Что с остальным оборудованием?

Цитата alef2474:
Непонятно, как приходит сигнал от провайдера и какое у него оборудование. »
Вот этого я не знаю. От провайдера просто провод приходит, его оборудование закрыто в ящике, на чердаке здания.

В настоящий момент в комнате где стоят 3 ПК и принтеры стоит обычный роутер WIFI настроено подключение Static IP. Хочется все это расширить до сети с топологией как на предоставленном рисунке.

Цитата alef2474:
Хотя больше 3-х коммутаторов на пути сигнала вроде по старым правилам не положено ставить. »
Кстати, не подскажите, что это за правила, какую литературу по этому поводу почитать? Или интернет ресурсы. А то вопросы ЛВС как то прошли мимо меня и я не особо разбираюсь в этом... Хотелось бы повысить свою квалификацию в этом направлении.

Кстати чем WIFI роутер от WIFI точки доступа отличается, тем, что роутер создает свою подсеть (или wifi устройства в любом случае будут в другой подсети?) и к нему можно еще по lan ПК подключить?
Смотрю щас в интернете WIFI точки доступа называют роутерами, как отличить точку доступа от роутера в таком случае?

Отправлено: 13:20, 15-09-2013 | #6


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про литературу - не знаю.
Вот тут обсуждали http://forum.oszone.net/thread-266858.html

Если главная комната, где принтеры, рядом с комнатой, где 10 комп., то я бы купил один хороший управляемый коммутатор на эти комнаты или вообще на все, типа DES-3028, а от него тянул бы провода к компам и точкам.
А перед ним небольшой маршрутизатор по деньгам и по требуемым внешним задачам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:53, 15-09-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alef2474:
А перед ним небольшой маршрутизатор по деньгам и по требуемым внешним задачам. »
Этот небольшой маршрутиризатор, я так понял, будет шлюз, к которуму провод от провайдера будет подключаться? Потом коммутатор и все компы, точки доступа, принт-сервер?

Отправлено: 16:21, 15-09-2013 | #8


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ampwizard:
Этот небольшой маршрутиризатор, я так понял, будет шлюз, к которуму провод от провайдера будет подключаться? »
Да, от него Lan провод в общий коммутатор. А провод провайдера в WAN разъем. LAN адрес маршрутизатора - общий шлюз.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:44, 15-09-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alef2474, спасибо, дмаю так и поступлю, ток еще простенький коммутатор для отдельных комнат поставим. А DES-3028 в таком случае расположим в комнате, где 10 ПК.

Отправлено: 23:05, 17-09-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Посоветуйте с подбором оборудования.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите с подбором комплектующих AlienShooter Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 23-11-2011 01:49
Помогите с подбором железа (30 тыс.руб. для игр) Nickey Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 19-09-2010 20:35
Помогите с подбором системы и ее совместимость benwar Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 14-01-2010 13:11
Помогите с подбором мощной видео карты. benwar Видеокарты 2 17-12-2009 23:41
[решено] Помогите с подбором кулера. Alex_85 Разгон, охлаждение и моддинг 5 15-07-2008 00:15




 
Переход