Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска

Ответить
Настройки темы
HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска

Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот собственно ситуация. Имеется 320гб sata-диск от самсунга, модель не помню. в начале диска имеется порядка 30 - 40 блоков, которые в mhdd имеют слишком большое время доступа, порядка 500-600мс. Эти блоки располагаются примерно в 3-4 группах на первых 30гб диска, по сути на С. В рез-те ОС WinXP грузится еле (минут 7) и вообще на все реагирует заторможенно. А превращать 30гб в неразмеченную область как-то не хочется. Можно ли как - нибудь заремапить или хотя-бы заблокировать сбойные сектора??

Отправлено: 15:11, 29-10-2009

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простыми методами нельзя,
только сам хард определяет прятать или нет.
Не забываете, что 40, это не сектора, а блоки по 256 секторов.
Листа A не хватит, чтобы все запрятать.
Если найдете на него бурн комплект, можете запустить, он возможно справится.
Либо спрячет все в заводские листы дефектов, либо запилит диск окончательно.
Возможно нужно слабую голову отключить, станет 200-кой

Отправлено: 20:48, 29-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sanek-tx:
как - нибудь заремапить »
Можно попробовать использовать erase delays, установив в конфиг. файле время отсечения равным нижнему пределу соотв. блока (т.е. меньше 500).
Учти:
  • ж.диск Самсунг имеет шанс при массовом ремапинге выйти из строя.
  • ж.диск Самсунг имеет очень ограниченную резервную область. И заремапив сейчас "долгие" блоки, ты не сможешь в дальнейшем ничего сделать с действительно сбойными.
  • "заремапленные"сектора также не блещут скоростью чтения - головке придется постоянно мотаться к резервной области, при массовом процессе да при наличии частоиспользуемых системных файлов - ты можешь этим убить механику диска
Я бы вообще не рекомендовал использовать подобное устройство для хранения сколько-либо ценной информации. А в целом - только вариант изоляции поврежденного пространства, с запасом меса во избежание рецидива. Тем более, что для 320-ки 40гб потерь - это меньше пятой части.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:22, 29-10-2009 | #3


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomset, что в блоке по 256 секторов это я думаю всем ясно, тем более постоянно крутится в mhdd внизу, насчет бурн комплекта можно поподробней плиз, я про такое только пару раз слышал.
Цитата Tomset:
Возможно нужно слабую голову отключить, станет 200-кой »
насчет слабой головы не уверен, если слабая голова то, глюки вылазили бы с какой-либо переодичностью, это было бы видно на скане, а так несколько глючных блоков, абсолютно не связанных, разбросанных в кучках по С.
Цитата ShaddyR:
Можно попробовать использовать erase delays »
. А erase delays забивает резервную область или просто "изымает" сектор из использования??

Отправлено: 23:06, 29-10-2009 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sanek-tx:
erase delays »
"настоятельно рекомендует" ж.диску обратить внимание на указанные сектора. Тем не менее,
Цитата Tomset:
только сам хард определяет прятать или нет. »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:40, 29-10-2009 | #5


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
erase delays »
Ровно то же делает и MHDD и Victoria при исполнении команды Remup. Или erase delays это особо убедительно делает? Впрочем я другое спросить хотел:
Цитата Tomset:
Возможно нужно слабую голову отключить, станет 200-кой »
Можно ли не со слабой, а с сильной головой откушать у диска сектора не в конце диска, а в начале? Речь то шла о "медленных" секторах в начале диска. Я к чему спрашиваю - с помощью команды NHPA можно уменьшить объем только с хвоста диска, с начала - никак. Других инструментов в ATA/ATAPI стандарте вроде как для этого не предусмотренно... Или я ошибаюсь?
Цитата Sanek-tx:
В рез-те ОС WinXP грузится еле (минут 7) »
Может просто пожертовать этими 30Г, создать раздел, можно скрытый и хранить там всякий хлам как на чердаке. Ну будет у вас нестандартная MBR - кому это мешает? А то 7 мин - это слишком...

Отправлено: 00:10, 30-10-2009 | #6


Пользователь


Сообщения: 109
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Можно попробовать использовать erase delays, установив в конфиг. файле время отсечения равным нижнему пределу соотв. блока »
расскажи где и как это называется, делается. Т.к. у меня MHDD на hirens bootCD и никакого конфиг. файла я там не нашел ни на CD ни на RamDrive при старте с оного, или я ошибаюсь??

Отправлено: 00:41, 30-10-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sanek-tx,
Не будет самсунг ремапить медленные, его иной раз и реальные беды не упросишь заремапить.
А с Бурном, поиском поищите в гугле/яндексе , информации полно.
Но для одного харда, слишком накладно учиться запускать бурны.
Первые харды при обучении "бурнению" обычно отправляются к проотцам.
Очень много нюансов нужно знать, которые только опытом приобретаются.

Отправлено: 01:17, 30-10-2009 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
пожертовать этими 30Г, создать раздел »
и отформатировать его в FAT.

Отправлено: 01:32, 30-10-2009 | #9


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IMHO, в данном случае нужно дисковым редактором пометить плохие сектора в бэды на уровне файловой системы, т.к.
Цитата:
"заремапленные"сектора также не блещут скоростью чтения - головке придется постоянно мотаться к резервной области, при массовом процессе да при наличии частоиспользуемых системных файлов - ты можешь этим убить механику диска
я раньше для этого пользовался Norton Disk Editor, а что используют сейчас?

Цитата:
и отформатировать его в FAT
зачем???

Отправлено: 01:55, 30-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
нужно сделать iso образ диска чем быстро можно его сделать и как Alko Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 22-01-2010 19:58
Как сделать оболочку диска. ФИЛЯ Программное обеспечение Windows 4 09-01-2008 14:53
Как сделать невидимым раздел диска? naka Microsoft Windows NT/2000/2003 7 04-04-2007 19:44
Как сделать образ диска с 2-мя операционками Guest Хочу все знать 2 28-02-2004 22:34
Как удалить первые несколько секторов диска. xmaker Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 23 03-12-2002 15:36




 
Переход