Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Есть ли вообще мысль покупать Флешку?

Ответить
Настройки темы
Есть ли вообще мысль покупать Флешку?

Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пару дней назад собрался идти покупать себе Флеш накопитель. Выбрал себе модель на 256Mb за 30 у.е. И тут как на зло один коллега достал из кармана небольшой контейнер (размером практически с карманный калькулятор), который посредством USB кабеля подключил к ПК. Это устройство сразу определилось ХР и на нем оказалось 40Гб информации!
Заинтересовавшись этим делом - выяснил. Что это обычный внешний карман для жесткого диска к ноутбуку (2,5''). Питание - полностью по USB.
Теперь немного экономики:
1) Стоимость устройства - от 17 до 30 $
2) Стоимость жесткого диска - в зависимости от объема - 30 Гб где-то 75$
Так чтоит ли вообще тогда брать USB накопитель, если при цене, превышающей стоимость такого накопителя в 3-4 раза можно взять устройство объемом превышающее его более чем в 100?
Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже пользовался этим девайсом. Его плюсы и минусы.

Отправлено: 21:42, 31-03-2005

 

Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Про возможности биоса я знаю (я хоть и связист + экономист, но приходиться шарить не только в связи и экономике). Ведь, кстати, не со всех флешек грузиться можно! Поэтому и спросил.
P.S. Да, возможно, потому, что и экономист - потому и возник вопрос о целесообразности траты 30 у.е. на 256 метров

Отправлено: 20:06, 02-04-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ну, в принципе, для таскания обычных файлов и некоторых программ планировалось, хотя конечно можно и для музыки и для перетаскивания фильмов.
Врят ли ты будешь использовать всю емкость, я вот недавно купил 1гб флешку, сначала хотел брать usb винт 40гб, но потом все же решил флешку, думал мало будет, оказалось нооборот, всю емкость практически не использую. Я недумаю что тебе нужно каждый день переносить по 40гб музыки или фильмов, а жертвовать удобством флешки из-за емкости которая врят ли будет использоваться...

Отправлено: 22:33, 02-04-2005 | #12


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
или еще одного USB, - консультировался
USB 2.0 Box (для IDE-винча) от Chronos поставляется с адаптером 12V (втыкается в обычную сеть 220V). Так что никаких занятых PS/2, дополнительных USB и пр.
Стоит в магазине ~900-1000 руб.

Какие же минусы у флешек есть еще:
невысокая скорость (ИДЕшный винч может качать заметно больше)
флешки рассчитаны на определенное кол-во циклов перезаписи, что радовать не может. Обычно это число достаточно велико, но учитывая, что оно применимо к каждому сектору по отдельности, то есть смысл задуматься о долговечности дивайса...

Ziv брать не рекомендую... Что-то их трупиков много встречалось

-------
FreeBSD - forever


Последний раз редактировалось bgg0408, 03-04-2005 в 08:06.


Отправлено: 07:56, 03-04-2005 | #13


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
флешки рассчитаны на определенное кол-во циклов перезаписи
У знакомого флешка 128Мб уже почти год и прекрасно работает, хотя он ее очень интенсивно использует по несколько десятков раз за день полностью перезаписывает. Так что я бы о долговечности флешек задумываться не стал бы...
Цитата:
невысокая скорость (ИДЕшный винч может качать заметно больше)
У меня флешка 1гб digma работает быстрее чем съемный винт.

Отправлено: 08:11, 03-04-2005 | #14


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже пользовался этим девайсом. Его плюсы и минусы
пользуюсь уже лет 5 такими. Сначала это был Ziv 10Gb USB1.1, через некоторое время на нем появились беды (HDD Fujitsu 10Gb). По гарантии заменили на 20Гб (с доплатой). С появлением USB2.0 купил отдельно бокс USB2 Canyon и HDD Hitchi 40Gb, т.к. готовый Ziv2 этой же емкости дороже в 2 раза.
Цитата:
некоторые из этих устройств позволяют форматировать винт прямо из под винды, а некоторые - только из под ДОС
форматировал все только под Windows

Цитата:
У меня токой девайс под ограниченой учетной записью в win2k не заработал
а у меня работает. По идее, такое может происходить если драйвера требуются "из вне".

Цитата:
И на некоторых ноутбуках этот девайс может не завестить - тока не хватит
исключительно на старых. То, что видел за последние 2 года - работает. Бывало что неудавалось

Цитата:
Sarotech Cutie - один из лучших, по крайней мере
а с Ziv2 его сравнивали? Я за ziv2

Цитата:
У меня флешка 1гб digma работает быстрее чем съемный винт
фиговый винт, значит. У меня, hdd на usb2, в среднем 20Мб/сек, и судя по обзорам - это не очень большая скорость.

Флешкой тоже пользуюсь, только она у меня еще и плеер+радио+диктофон - iBead 150 256Мб

Отправлено: 15:21, 03-04-2005 | #15


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"а как ты собираешься подсунуть дрова для 98 с флешки, если она не доступна для чтения пока ей дрова не подсунешь. Замкнутый круг."

Решение-то очевидное, даже не подозревал, что растолковывать придётся... Небольшая проблема заключается только в том, чтобы найти компьютер с операционной системой старше Win98, и уже на нём переписать драйвер на дискету. А в случае полного отсутствия под рукой этого драйвера, проблема достаточно большая.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:51, 04-04-2005 | #16


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Решение-то очевидное, даже не подозревал, что растолковывать придётся...
Ну, тогда это нарушает поставленые в первом посте условия: только один компьютер с 98 (так чаще всего и бывает), поэтому и сделали драйвера на мини-дисках. Я его всегда с собой таскаю.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 11:22, 04-04-2005 | #17


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А если вдруг на машине не окажется лишнего порта
С моей Cutie шел доп. шнур: USB вилка-розетка с одной стороны и пальчиковый разъем питания для харда - с другой. Т.е., в отсутствие 2-го свободного USB-порта, доп. шнур может, например, питать хард и работать с мышкой. В новых боксах шнур один. Он содержит 2 вилки и одну розетку.
Цитата:
И на некоторых ноутбуках этот девайс может не завестить - тока не хватит
Не было ни одного случая
Цитата:
Sarotech Cutie - один из лучших, по крайней мере
Пользуюсь уже год. Не очень интенсивно. Еще могу порекомендовать Smart Drive (работал сам) и Transcend (друг доволен)
Цитата:
Что обычно идет на CD с этим устройством помимо драйверов под 98 винду (может проги какие для шифрования или еще чего)
Дрова для Мак-а
Цитата:
Я недумаю что тебе нужно каждый день переносить по 40гб музыки или фильмов
Пусть решает хозяин
Цитата:
такое может происходить если драйвера требуются "из вне"
На NT-системах они не нужны. Возможно, ограничение на работу с USB-устройствами (накопителями, например) заложены в политике безопасности

Отправлено: 02:25, 07-04-2005 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Есть ли вообще мысль покупать Флешку?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мысль о кластере. кто что подскажет? kind_shubin Microsoft Windows NT/2000/2003 1 09-12-2009 08:57
RAM: 4GB разброс цен, есть ли смысл покупать 8GB... ManHack Материнские платы и память 15 30-11-2009 09:52
Flash - Флешку вообще не видно не на одном из компьютеров. poisonkit Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 24-11-2009 10:50
А, есть вообще....? Guest Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 30-01-2004 01:13
Бредовая мысль, я знаю.. Commander Программирование и базы данных 1 17-05-2003 18:52




 
Переход