Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Шумный HDD

Ответить
Настройки темы
Шумный HDD

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно купил себе новый винт Seagate 120 Gb 7200 SATA 8 метров кеша.
но вот проблема, при обрашению к нему он начинает шуметь, так сказать потрескивать! По началу я думал, что это из-за большого объёма, но оказалось что у многих винты большего объёма работают ваще бесшумно,
отнёс его в сервис-центр, там сказали что это нормально, но меня этот треск выводит!
Ответь-те пожалуйста, какие у вас жёсткие диски, и шумят ли они? И посоветуйте что мне сделать?

Отправлено: 18:05, 29-03-2005

 

Аватара для DillerInc

Обратный инженер


Сообщения: 644
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andermade
Во-первых,можно посмотреть FAQ по подобным вопросам.
А,во-вторых,если более конкретно,вот цитата оттуда:
Цитата:
Кроме того, в дисках реализована функция Автоматического акустического управления или AAM. Обычно реализация функции AAM снижает шум жесткого диска при поиске данных посредством замедления скорости поиска, уменьшая этим возбуждение, возникающее при двухпозиционном поиске. Функцию AAM можно легко включать и выключать, для чего производители предлагает воспользоваться специальными утилитами с их сайтов(поддерживающей зачастую только свои, родные диски). Но мы уже упоминали о программе MHHD, которая оставляет узкозаточенные утили производителей далеко в стороне, работая со всеми дисками, и позволяет оценить результат переключения сразу же.
...возможно это вам поможет.

-------
То,что неясно,следует выяснить.То,что трудно творить,следует делать с великой настойчивостью. © Конфуций


Отправлено: 18:30, 29-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Andermade
Треск - точнее пощелкивания - это абсолютно нормально. Это звук позиционирования БМГ. Но если сильно мешает - воспользуйся советом DillerInc

Отправлено: 19:55, 29-03-2005 | #3


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот даже не знаю... Seagate сейчас совсем не шумны. Просто Andermade ты наверно не сталкивался с работой HHD и не можешь объективно сравнить шум с другими винчестерами. Я думаю, что всё норме. Для информации: если это Barracuda серии 7200.2, то они не поддерживают AAM - она в них автоматом включена без возможности отключения, что немного повышает время позиционирования головки.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 22:59, 29-03-2005 | #4


Аватара для pink_cadillac

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


< Треск - точнее пощелкивания - это абсолютно нормально. > - может быть и нормально , но вообще быть такого не должно. У самого стоит абсолютно такой же Seagate - работат абсолютно бесшумно.

-------
//I love XP...


Отправлено: 23:20, 29-03-2005 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уровень шума винчестера очень сильно зависит также от способа его крепления, возможны резонансы самой корзины винчестера, корпуса...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:16, 30-03-2005 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


pink_cadillac
Цитата:
может быть и нормально , но вообще быть такого не должно. У самого стоит абсолютно такой же Seagate - работат абсолютно бесшумно.
Невозможен абсолютно бесшумный винчестер. С помощью AAM можно снизить шум позиционирования, но полностью убрать нельзя. Возможно, что у вас при использовании AAM звуки позиционирования головок заглушаются шумом вентиляторов БП, процессора и т.п. Но уверяю вас, если вы послушаете внимательно, то все услышите. Это есть и быть должно. Другой вопрос - насколько оно громкое - если эти звуки неадекватно громкие - это может быть свидетельством неисправности винчестера.

Отправлено: 12:50, 30-03-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хард должен трещать..... трещит - значит работает.. но если уж слишком сильно толучше проверить в сервисе..... а так нормально.... у меня maxtor 120G когда был совсем новый практически не слышно было как работает.... потом трещал долвольно сильно около месяца..... щас вроде нормально....... притерся наверно.... )

-------
Во имя отца [Ctrl`a], сына [Alt`a], и святого духа [Delet`a]........ <<RESET>>


Отправлено: 08:57, 31-03-2005 | #8


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Невозможен абсолютно бесшумный винчестер
Наиболее близка к этому идеалу была Barracuda ATA IV.. Ее почти не было слышно, т.к. издаваемый ею звук на грани восприятия человеком звука.

Andermade
ну, что я могу сказать? Это особенность САТАшных сигейтов из линейки 7200.7 Увы, это не лечится никак Тем более, что ААМ у сигейтов "залочен", т.е. менять его пользователю не дают Кстати, ИДЕшные сигейты по сравнению с САТАшными обычно заметно тише

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 19:32, 31-03-2005 | #9

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


bgg0408
Цитата:
Наиболее близка к этому идеалу была Barracuda ATA IV.. Ее почти не было слышно, т.к. издаваемый ею звук на грани восприятия человеком звука
Ага. Но даже у нее звук позиционера можно было услышать на фоне не самого громкого FSP и кулера SilentBreese III. Сейчас ее слегка заглушает Samsung Spinpoint - он несколько погромче ее, но не раздражает шумом.

Отправлено: 19:39, 31-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Шумный HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Хочу купить hdd, флешку, переносной hdd. А вот где? verdix Флейм 5 23-10-2008 23:21
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
[решено] Очень шумный кулер. Vadim1234 Разгон, охлаждение и моддинг 10 05-04-2008 20:28
Щёлчёк в HDD -> Непрерывно горит индикатор HDD -> через 10 секунд виснет комп. Metalmar85 Непонятные проблемы с Железом 14 29-10-2007 14:07
Как записать диски Шляпы на HDD, чтобы ставить с HDD? Guest Общий по Linux 7 01-06-2004 22:19




 
Переход