Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Организация почтового сервера с нуля.

Ответить
Настройки темы
Организация почтового сервера с нуля.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, зарание прошу ногами не пинать. И так я человек тут новенький, токо начинаю заниматсо администрированием, поетому отнеситесь с пониманием...
Итак стоит задача - сделать свой почтовый сервер. Будет ли ето MDeamon или MES я пока не опредилился, да и вопрос стоит не втом как конфигурировати ети приблуды, вопрос в том как организавать сеть.... Итак мы имеем:
1. Реальный адрес - 294.287.338.274 (к примеру)
2. Локальная сеть с сервером Active Directory (онже и ДНС, онже и подключен к инету).
3. Имя локального домена - firma.local; имя днс сервера - "srv-1"
Надо сделать почтовый сервер (думаю на том же что и днс) чтоб адреса ящиков имель такой вид - user@firma.com

Что надо сделать до установки почтовика, на скоко я знаю надо - зарегистрировать доменное имя у провайдера (какое имя регистрировать?), и создать на днс сервере провайдера МХ запись (какое имя регистрировать?). А можно ли у провайдера токо зарегистрировать домен, а МХ создать тогда уже на своем ДНС.....
Жду Вашых ответов!

Отправлено: 00:18, 13-02-2009

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте снова. Итак немного с етим всем повозился и появилась масса вопросов посему решыл начать с самого маленького - установка почтового сервера внутри локальной сети. Тоисть задача поднять почтовик чтоб он рулил по локалке.
Итак есть у нас доменная сеть с одним КД онже и ДНС+ДХЦП, домен - "firma.local", в сети компы именуютсо например "wst-01" , сервера "srv-01".

Теперрь переходим к действиям:
1. Берем комп, ставим на него 2003 форточку, ставим Мдемон. - "srv-02"
2. В днс зоне "firma.local" добавляем МХ запись где:
2.1. Поле Host or child domain = srv-02
2.2. Fully qualified domain name (FQDN) = srv-02.firma.local. (ставит автоматом, поле не редактируетсо)
2.3. Fully qualified domain name (FQDN) of mail server = srv-02.firma.local
2.4. Mail server priority = 10

А что далие, надо ли чтото еще в зоне обратного просмотра прописовать или нет? В Мдемоне в настройкак есть 3 основных поля: Имя домена, Полное доменное имя хоста, Доменный ІР. Что там прописовать? Жду Вашых коментарием и ответов.

ЗЫ. У меня есть коекакие предположения:
1. В ДНС в поле Host or child domain можно прописать любое имя а тоисть то что мы хотим видеть после @, и запись в ДНС в поле Host or child domain должна соответствовать записи Имя домена в Мдемоне.
2. В Мдемоне запись Полное доменное имя хоста должно ровнятсо записи в днс Fully qualified domain name (FQDN) of mail server, тоисть реальное имя хоста в домене.

Отправлено: 14:58, 26-02-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Организация почтового сервера с нуля.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2007 - Перенос почтового сервера на внешние сервера boalni Microsoft Exchange Server 5 27-10-2009 14:44
работа почтового сервера ivanet Хочу все знать 4 07-05-2008 15:17
Redhat/Fedora - Поднятие почтового сервера! voler Общий по Linux 7 26-02-2008 19:07
Создание почтового сервера с нуля. ZaharS Общий по FreeBSD 12 05-07-2005 09:06




 
Переход