Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - Код бюджета для OEM-лицензии

Ответить
Настройки темы
Приобретение - Код бюджета для OEM-лицензии

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Подскажите, прав я или нет, и чем могу доказать бухгалтерии (и, тьфу-тьфу-тьфу, проверяющим) свою правоту?

Составил договор на приобретение нового персонального компьютера для организации (бюджетная). Как следствие, куча головняков с кодами бюджетной классификации и т.д.
В самом договоре написал "компьютер в следующей комплектации", в спецификации компьютера (приложение к договору) указал наличие OEM-лицензии на Windows. Поначалу бухгалтерия всё пропустила и проплатила компьютер по 310-му коду КБК (как оборудование). Казначейство проплату тоже провело. Сейчас главбух вгляделась в товарную накладную, ВНЕЗАПНО (!!!) обнаружила там строку "программное обеспечение"...
В общем, она говорит, что договор неправильный, ибо "лицензии на использование программного обеспечения" должны оплачиваться по 226-му коду. Я пытаюсь сказать, что мы купили у поставщика "компьютер" (оборудование), на который он поставил программное обеспечение, ставшее "неотъемлемой частью" этого компьютера (точнее, системного блока компьютера). В общем, при неправильном раскладе получится "нецелевое использование бюджетных средств"
Самый цирк заключается в том, что за пару лет уже штук пять компьютеров так было куплено...

А вы как в таких случаях оплату проводите?

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:52, 28-12-2010

 

Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Заключение договора, все проводки и перечисления лежат на плечах бухгалтерии, системный администратор оказывает только техническое сопровождение договора, так что не берите в голову. Нецелевое использовоние средств - это если редства выделены на одну статью, а потрачены на другую, и сисадмину ничего доказывать не надо - он не финансист. Есть документ поступления, есть наклейка - все, ваша совсесть чиста, не барское это дело в статьях копаться.
С бюджетниками головняк постоянно - то в договоре запятая не там, то деньги них только на статье "обслуживание", и дайте им вместо акта приема-передачи или накладной - акт оказания услуг.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 08:26, 28-12-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
то в договоре запятая не там »
Что выясняется недели через две после того, как договор подписали и деньги проплатили

А насчёт "не барского дела"... Увы, "мои" бухгалтерьеры в компьютерах, программах и т.д. "не понимают" - задавая вопросы по способам оплаты, я же порой и листаю их талмуды. Иногда так и хочется самому ответить "RTFM!!!"
Собственно говоря, иллюзий насчёт грамотной "бухгалтерской поддержки" я перестал питать уже после того, как, покупая кондиционер в серверную, я сам же нашёл в том классификаторе указание, что расходы на установку и наладку сложного оборудования, производимую в рамках договора приобретения этого оборудования, относятся на стоимость оборудования (то есть, всё тот же 310й код). Однако всё равно "покупали" тот кондиционер больше месяца...

Ладно, буду давить на тот факт, что "приобрести" OEM-лицензию на использование программного обеспечения мы не можем, поскольку не являемся "сборщиком". Тем более, что раз такое ПО является неотъемлемой частью конкретного компьютера и не может быть перенесено на другой, значит его цена закладывается в стоимость самого компьютера - "увеличивает стоимость основных средств".
Опять же, можно довести аргументы главбуха (и гипотетического проверяющего) "программное обеспечение - это другой код" до маразма. Если рассмотеть каждый пункт накладной отдельно, то мышь, клавиатура, принтер и монитор (не говоря уже о начинке системного блока) будут считаться по 340-му коду ("запчасти")

Просто, когда речь заходит о бухучёте, здравый смысл нервно курит в углу, а значение имеют только официальные бумаги. Однако я точно помню, как читал подобное "разъяснение", что ПО по OEM-лиценизии оплачивается вместе с оборудованием по 310-му коду, просто сам текст не сохранил.
Надеялся найти здесь не только "продавцов", но и работников бюджетной сферы, которые смогли бы дать коллеге совет из собственного опыта

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 14:08, 28-12-2010 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение - Код бюджета для OEM-лицензии

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Код: 6006 , код: 6009, код: 6005. Источник - Eventlog. Panathinaikos Устранение критических ошибок Windows 6 15-04-2010 16:22
Установка - [решено] Перенос лицензии Win7 OEM на другое железо ? chupnik Microsoft Windows 7 7 10-03-2010 20:40
Разное - дистрибутив для olp-лицензии xarge Лицензирование продуктов Microsoft 7 08-09-2009 16:14
[решено] Не могу ввести код лицензии рпри установке винды 98 !!! Kibor_G Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 15-09-2008 13:33
OEM лицензии Windows Sparkster Лицензирование продуктов Microsoft 1 15-06-2007 14:24




 
Переход