Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере

Ответить
Настройки темы
Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Интересненько тут у вас, ребята.

Завтра обязательно хочу попробовать эту утилиту. Только вот вопрос есть. А ежели на компе такая история:
HP Slim 3220n. при покупке был Vista и очень медленно все дышало. Дистрибутива конечно не было, стал с Acronis'ом возиться для создания раздела восстановления на перспективу. Но не поднял Acronis эту модель, с разделами начудил! Пришлось оставить на C: все что там от Vistы было.
Установил Suse Linux 10.3. С partition разобрался. Все красиво и логично.
Далее установил на свободное место XP. GRUB его увидел.
Теперь игроки в семье просят все же Vist'у восстановить, чтобы иметь на компе 3 системы.
Что и планирую сделать с помощью Вашей утилиты.

Вопрос: Удасться ли их всех подружить? И что в этом случае GRUB покажет в списке загружаемых ОС
(Windows они же в связке будут как я понял, а не равноправно)?
У дяди Билла на сайте, как я понял, Linux - "несовместимая операционная система" и они неспортивно обходят эту тему молчанием!

Отправлено: 07:52, 12-02-2008

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wmike:
Что и планирую сделать с помощью Вашей утилиты. »
а это врят ли получится, вам скорее в GRUB нужно вписывать загрузку и XP и Vista
я ни бельмеса не понимаю в никсах, поэтому почитайте здесь: Multi-Boot Windows XP, Windows Vista, and Linux, судя по всему там несложно все.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:56, 12-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ссылку. Разбираюсь.
Только вот она больше к GRUBу относиться и ясности мне не прибавляет.
Все-таки можно ли считать, что XP и VISTA будут "независимыми ОС" на моем единственном винте?
Ведь получается что у меня на С:\ не VISTA осталась рабочая, после установки поверх ее XP, а какие-то куски от VISTы!
Ну дам я загрузчику GRUB ссылку на этот раздел с VISTой и что дальше?
Там же надо как я Вас понял иметь подготовленные Bootmng и пр. всякие др. файлы, которые требуются для ее загрузки после тог как Acronis наворочал всякого разного ....
Как-то уж Микрософт замутил, то одна ОС покрывает вторую, то вторая "присоседивается" (например, с помощью Вашей утилиты) к первой?!
Объясните пож-та, Недогоняющему - можно ли из действующей XP как-то VISTу оживить? А уж потом и загрузчик подключим.

Отправлено: 09:28, 13-02-2008 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wmike:
у меня на С:\ не VISTA осталась рабочая, после установки поверх ее XP, а какие-то куски от VISTы »
эээ.. вы XP устанавливали на тот же раздел где виста была установлена?
Цитата wmike:
Bootmng и пр. всякие др. файлы, которые требуются для ее загрузки после тог как Acronis наворочал всякого разного .... »
то есть их нет на первом разделе диска?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 10:25, 13-02-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На С: вижу следующие файлы: bootfont.bin bootmgr Bootsect.bak hiberfil.sys .rnd Io.sys Msdos.sys config.sys
ну и Ntdetect.com ntldr boot.ini
Вот то что есть. Последние три файла думаю появились при установке Windows XP, так как автор сборки писал, что рекомендует устанавливать систему на голую машину, т.е. получается на С:? Судя по всему они тут не к месту. Я их скопировал и использовал для загрузки XP.
Ну дык и кто подскажет куда грести для оживления Vistы?

Отправлено: 06:46, 14-02-2008 | #5



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wmike, еще раз: на какой раздел вы устанавливали XP и на каком разделе установлена виста?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 09:44, 14-02-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отвечаю.
Еще раз продублирую свой исходный вопрос. На С: была Vista. Далее устанавливал ХР, хотел на D: (как оказалось что получилось на J: - намудрил видно ранее Acronis).
Затем SUSE Linux. Вопрос: можно ли мне как-то Vistу оживить и подружить их всех?

Отправлено: 23:47, 15-02-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ХВЗ - Хочу Всё Знать. Раньше раздел назывался "Зона ламера".
wmike, мне в своё время когда необходимо было организовать XP+Linux средствами boot.ini, то хватило информации полученной с 3dnews.ru -> Win2000 FAQ. В онлайн версии нет рецепта, но он представлен в оффлайн.

Картина загрузки должна быть следующей?
|--Grub
------Linux
------Windows XP
------Windows Vista

Отправлено: 01:00, 16-02-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Именно так у меня и стоит в GRUBе .
Только вот Vista не хочет грузиться!
Да и комп обратите внимание фирменный Slim HP, а там ребята умеют концы прятать.
Спасибо за ссылку, дайте немного времени ознакомиться ....

Отправлено: 01:57, 16-02-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрел Вашу ссылку Admiral.
Только вот не нашел там ничего относящегося к теме вопроса, да и всего там доступно три страницы...
Может что еще посоветуете?

Отправлено: 05:45, 16-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Установка Windows XP, Vista и Linux на одном компьютере

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите знающие люди.Установка Windows и Linux с одном носителя Spike_LV Хочу все знать 5 03-11-2009 10:02
Debian/Ubuntu - Windows Vista & linux ubuntu 9.04 на одном компьютере SS3 Общий по Linux 14 23-09-2009 19:07
Установка - [решено] Установка двух Windows 7 на одном компьютере tomberg Microsoft Windows 7 2 24-06-2009 21:58
Установка - [решено] Несколько экземпляров Vista 64 на одном компьютере Pokokurante Лицензирование продуктов Microsoft 2 09-06-2009 12:40
Как установить на одном компьютере Windows и Linux? Guest Хочу все знать 1 23-11-2003 00:12




 
Переход