Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - 2 VPN от провайдера, локальная + резервная сеть (настройки сервера -?)

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - 2 VPN от провайдера, локальная + резервная сеть (настройки сервера -?)

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Схема сети.jpg
(83.0 Kb, 41 просмотров)
Уважаемая Конференция - сердечно приветствую Вас!!!
Пожалуйста, помогите настроить сервер.

Подскажите как и чем настроить Такую сеть?
Какие инструменты Server 2008 R2 необходимо задействовать?
Обязательно ли поднимать домен?

Отправлено: 03:36, 19-06-2010

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В части локальных карт - просто отдельные подсети скажем 192.168.0.х, 192.168.1.х и т.д.
DNS на сервере (советую поднимать после настройки сетевух - сам сконфигурится)
Домен не нужен (если конечно не нужен по другим причинам, типа общих ресурсов и т.д.)
Раздавать можно даже общим доступом, я по чему-то предпочитаю Routin and remote service (привык наверное)
А вот по резервному каналу у меня самого возникла куча вопросов -( почему на эту тему и наткнулся.

Ситуация следующая, появился резервный провайдер, как его лучше подключить, чтоб он работал только когда отпал основной?
Сходу пришли в голову две мысли:
1) воткнуть в сервак еще одну сетевуху (к сожалению только USB это первое, что мне не нравиться), но возникает вопрос на сервере поднят VPN с головным офисом через Routin and remote service, через VPN идет только интранет. Видимо необходимо будет править route table? пока не представил как. Опять-же при добавлении usb сетевухи почему-то в Routin and remote service не появился новый интерфейс (правда может появиться после перезагрузки, еще не проверил)

2) Присвоить сетевухе дополнительный IP и разруливать метриками шлюза. последний раз такие эксперименты ставил лет 10 назад, Win2000 server два IP на одной сетевухе нормально не разруливал, под linux ом - нормально все срослось. На Win2008 server никто такое не пробовал?

Отправлено: 22:03, 25-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

QRS QRS вне форума

Ветеран


Сообщения: 630
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mark22, что-то я не понял схему... у Вас что на сервере 8 сетевых карт?

Для реализации запасного подключения я бы предложил не нагружать сервер (хотя не понятно насколько у Вас большая сеть), а прикупить железку, которая умеет подключаться к двум провайдерам. Железка могла бы подойти cisco ASA (хороший шлюз) или любой другой маршрутизатор cisco (с 2-мя маршрутизируемыми интерфейсами), но в этом случае меньше безопасность в плане угроз из Интернета.
Можно, конечно, найти и подешевле, чем cisco... только Dlink не берите - он 100 Мбит не потянет.

PS: насчет сервера - Вы распишите конфигурацию и требования к своей сети (сколько клиентов, как распределены, что им от сети нужно, каковы требования безопасности и т.п.).

Отправлено: 23:39, 25-05-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата QRS:
Mark22, что-то я не понял схему... у Вас что на сервере 8 сетевых карт? »
Ну это уже не самая редкость, после появления сетевух с 4 интерфейсами ))

Насчет Mark22 не знаю. А вот насчет моего случая - вариант с двумя сетевухами для инета в процессе реализации (надеюсь вечером закончить, если интересно отписать результат)
А вот вариант с подключением двух подключений инет к свитчу - свитча к одной сетевухе на сервере - и присвоения двух IP и двух GW с различными метриками, одной сетевой плате под win2008r2 кто-нибудь пробовал?

Отправлено: 07:30, 26-05-2011 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - 2 VPN от провайдера, локальная + резервная сеть (настройки сервера -?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - После настройки блютуфа, перестала работать локальная сеть darklight Microsoft Windows Vista 3 19-04-2010 08:25
локальная сеть-локальная сеть 2003 Joni Microsoft Windows NT/2000/2003 14 13-04-2010 19:05
Интернет - Как в Windows 7 указать адрес VPN Сервера при настройке VPN соединения? Mysticly Microsoft Windows 7 6 24-03-2010 16:30
Доступ - Локальная сеть и VPN между Vista и XP linder Microsoft Windows Vista 5 31-03-2009 17:18
Локальная сеть, выделенный сервер Win 2000 Server, не пускает компьютеры в сеть. Dionin Сетевые технологии 1 16-12-2004 19:11




 
Переход