Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Dolby Digital AC3

Ответить
Настройки темы
Dolby Digital AC3
Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Никто не знает, битрейт между каналами в AC3 распределяется равномерно?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:00, 09-07-2009

 

Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Den47:
Никто не знает, битрейт между каналами в AC3 распределяется равномерно? »
Насколько я знаю технология Dolby Digital (которая и используется в формате AC3) в отличие от DTS имеет более высокое сжатие, в том числе и за счет того, что если в одном канале на данный момент нет информации (для данного канала), то из другого канала сюда перебрасывают часть информации, которая в конечном итоге будет звучать в том канале, для которого эта информация и предназначается, то есть рассмотрим на примере двух каналов:

где L информация из левого канала, (1) или (0) наличие или отсутствие соответственно

Левый канал L (1) правый канал R (1) => левый канал L (0), R (1) правый канал R (1)

то есть избыточная информация из правого канала временно записано вместо левого, ну это очень примитивное объяснение, я думаю.

То есть в общем для всех каналов в целом, битрейт может быть как раз поровну и делится. Может кто поправит меня, если я ошибаюсь, я давно уже об этом читал.

P.S. Я как раз свою музыкальную коллекцию конвертирую в AC3. MP3 от этого лучше не станет (хотя кто знает), а рипнутый звук с спутниковых музыкальных каналов, век бы слушал - FLAC отдыхает
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 11-07-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Посмотрите здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:21685

Может на какую-нибудь хорошую мысль наведет, я же не знаю точно, что именно вас интересует!

Отправлено: 17:26, 11-07-2009 | #3

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Sionnain, спасибо. В общем то это и хотел узнать. Меня это заинтересовало, когда думал достаточно ли для моно дорожки 96 кбит/с. Если бы оказалось, что битрейт распределяется строго равномерно (как в DTS), то достаточно, потому что, например в DD 5.1 448 кбит/с как раз и отводится 89кбит/с на канал. Но так как битрейт распределяется более грамотно, то вполне возможно в некоторые моменты в DD 5.1 может отводится больше, чем 89 кбит/с и соответсвенно моно дорожке не помешает битрейт побольше.
Вот нашел кое-что
http://www.foobar2000.ru/wiki/codecs/lossy/ac3
Цитата:
Еще одним способом уменьшения потока данных является объединение данных из разных каналов. В реальной многоканальной фонограмме в нескольких каналах звуковая информация зачастую пересекается, и ее можно закодировать один раз для всех, а не для каждого канала в отдельности. Эта техника применяется только для частот выше 10 кГц, что позволяет сохранить локализацию источников звука, а при том, что в распоряжении кодера есть целых пять полноценных звуковых каналов и, соответственно, широкое поле для маневра, поток данных этим способ можно уменьшить довольно значительно.
Кстати, Dolby Digital допускает кодирование с переменным битрейтом, но в программах это не реализовано почему-то. Да и съедят ли такой файл стационарники не известно.
http://www.foobar2000.ru/wiki/codecs/bitrate/vbr
Цитата:
Некоторые кодеры ограничены только кодированием в CBR, включая AC3 (в теории, он в состоянии кодировать VBR), DTS (ситуация как и с AC3 — нет публичного VBR-кодера)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:01, 11-07-2009 | #4


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Den47: Спасибо за ссылки, почитаю, а то, что сам нашел, то что-то слишком заумное:

http://m-music.ru/index.php?showtopic=1410

http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_Digital

Вообще тема очень нужная, хорошо бы, если бы еще кто-нибудь к ней подключился.

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 19:09, 11-07-2009 | #5


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
MP3 от этого лучше не станет (хотя кто знает), а рипнутый звук с спутниковых музыкальных каналов, век бы слушал - FLAC отдыхает »
FLAC отдыхать не может, потому что это формат без потерь. Нравиться звучание AC3 может потому, что вносятся искажения, приятные для слуха. Это сродни искажениям от лампового усилителя. А mp3 перекодировать в AC3 уж совсем смысла не имеет, хотя бы из соображений совместимости и переносимости музыкальной коллекции (попробуйте такую коллекцию прослушать на плеере).

Постоянный битрейт AC3 обусловлен соображениями совместимости, так же как в контейнере avi более желателен mp3 CBR. Это более расточительно в плане занимаемого места, зато сводит на нет проблему рассинхронизации между аудио- и видеодорожкой. Возможно, поэтому и в кодировщиках AC3 поддержка переменного битрейта реализована так слабо: для музыкальной коллекции AC3 мало кто использует, а в видеодисках переменный битрейт не востребован.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:43, 16-07-2009 | #6


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
FLAC отдыхать не может, потому что это формат без потерь. »
А мне кажется без потерь это .wav IEEE float signed, 64 bit это формат поддерживает GoldWave ( не путать с GoldWave Editor). Если я любой MP3 в ней конвертирую в Wav, а потом обратно в MP3, на слух улучшения явные.

-------

Авторские обои участников форума | Лучшие темы оформления для Windows XP | Мой блог


Отправлено: 11:00, 16-07-2009 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sionnain:
без потерь это .wav IEEE float signed, 64 bit »
Это не без потерь, это чудовищная интерполяция оригинального сигнала, в которой нет никакой нужды.
Цитата Sionnain:
MP3 в ней конвертирую в Wav, а потом обратно в MP3 »
Это не улучшения, это искажения, которые приятны на слух. Психоакустика. О достоверности и сохранении оригинала здесь речь не идёт.

Для подобных разговоров я когда-то сделал прикреплённую тему "Аудиовидеофлейм", если хотите продолжить разговор в этом ключе, давайте перейдём туда.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:08, 16-07-2009 | #8


Аватара для Stanner

Ветеран


Сообщения: 1395
Благодарности: 690

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sionnain, без потерь - FLAC восстанавливает оригинальный поток без искажений.
Цитата Sionnain:
MP3 в ней конвертирую в Wav, а потом обратно в MP3 »
...именно, что на слух, причем именно Ваш. При преобразовании из MP3 в 64 bit конвертер апроксимизирует исходные данные, расширяя их до 64 bit, а потом обратно - двойное преобразование только привносит искажения, а то, что они Вам нравятся - это хорошо

-------
Не используешь DropBox для бекапа и синхронизации данных?
"Data Access Error" уже идет к тебе!


Отправлено: 11:11, 16-07-2009 | #9


Аватара для Sionnain

Ветер


Сообщения: 588
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В продолжение темы (я решил сюда переехать, потому, что уже ухожу от темы извлечения звука):

Цитата Sionnain:
Ура!!! Ура!!! Ура!!! Нашел: программа называется VobEdit, к тому же бесплатная, и руководство при ней на русском, может извлекать любое аудио, я например извлек ДТС в формат .dts »
.dts конвертируется программой TranzcodeMOD GUI в 6 монофонических wav, а дальше что хотите, можно собрать AC3 программой EncWAVtoAC3:

Запускаете программу, выставляете "Quality" (скорость битрейта, оно же качество) по максимуму - 1023, чтоб потерь не было для аудио, или для лучшей совместимости с Dolby - 448, нажимаете кнопку "MUX Wizard...", там очень все наглядно, понятно и доходчиво: где кнопка "L" загружаем wav-файл ***_FL, то есть, на конце названия должны пристутствовать две буквы FL (Front Left), соответственно: кнопка "R" - FR (Front Right), "C" - C (Centr), "SL" - SL (Surround Left), "SR" - (Surround Right), для LFE, сначало внизу окна ставим галочку "+LFE". Проверяем еще раз, жмем наконец-то ОК, в основном окне видем все свои файлы, проверяем наличие галочки внизу окна "Multiple mono input", выбераем путь сохранения кнопкой "...", жмем "Encode", набираемся терпения, и теперь самое главное - услаждаем свой слух, в Dolby-совместимом проигрывателе, например Nero ShowTime.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:43, 16-07-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Dolby Digital AC3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - WMP 12 и плагин Dolby Surround II alkest Microsoft Windows 7 1 23-10-2009 09:11
Звук - Digital Audio Out Coaxial (SPDIF RCA) -> Digital input (AES/EBU XLR) MiDNiGhT MaN Прочее железо 0 16-03-2009 19:47
AAC в AC3- подскажите как из AAC LC перегнать в AC3 с помощью GRAPHEDIT? dovyduka Видео и аудио: обработка и кодирование 2 31-12-2008 02:12
Помогите разместить DOLBY SURROUND borisABl Хочу все знать 1 29-01-2006 01:11
Dolby,Digital,5,1,mono,stereo,Квадро...?? borisABl Хочу все знать 1 27-01-2006 15:42




 
Переход